Вейкбординг. Трюки в вейкбординге. Вейкборд.Крепления для вейкборда

Спорт И Фитнес

Вейкбординг – молодой, но активно развивающийся вид спорта. Относится к категории экстремальных. Совмещает в себе серфинг, скейтбординг, сноубординг и водные лыжи. Базовые трюки на воде строятся на основе элементов водного слалома, прыжков и акробатики. Главное в вейкбординге – кильватерная волна, которую создают катера для буксировки вейкеров.

Что такое вейкбординг?

Название вейкбординга изначально происходит от английских слов «wake» (волна) и «board» (доска). Вейкбординг представляет собой разновидность воднолыжного спорта, где катание проводится на специальной доске – вейкборде. В качестве буксиров выступают особые катера, создающие кильватерную волну. Именно она выступает трамплином для прыжков и исполнения необычных, требующих хорошей физической подготовки трюков.

Катер тянет райдера, который стоит на широкой короткой доске и в момент высокоскоростной буксировки выполняет на воде сложные элементы. Чтобы получить достаточно большую волну, лодка движется со скоростью 29 км/ч–38 км/ч и имеет на борту дополнительный балласт, позволяющий усиливать волнение воды. В роли буксирующих устройств также могут использоваться канатные механизмы. Скорости, не превышающей 40 км/ч, вполне достаточно для того, чтобы взмывать в воздух на 3-метровую высоту и показывать уникальные элементы.

Трюки в вейкбординге

Трюки в вейкбординге подразделяются на несколько категорий: базовые, вращения, сальто, грэбы и выполняемые на рейли, на поверхности и с перехватами. Чтобы точно описать элементы, вейкеры пользуются терминологией, которая разграничивает вейкборд на особые зоны:

Исходя из этого, в вейкбординге существуют следующие элементы и трюки:

Вейкборд

Преимущество выбора вейкборда – по уровню мастерства райдера. Форма и длина вейкборда во многом определяют стиль катания: узкий вейкборд – дает быстрый разгон, хорошо режет волну и легко скользит по воде, широкий – позволяет делать высокие прыжки и отлично трамплинирует с волны. По днищу вейкборда должны проходить продольные каналы, поглощающие энергию от удара при опускании на поверхность воды, делая приземление райдера мягким и более устойчивым. Обращают внимание и на прогиб (rocker) вейкборда: малый позволяет разгоняться до бешеной скорости и делать длинные прыжки, большой обеспечивает хорошую управляемость и мягкое приземление.

Традиционная длина вейкборда – 120 см-147 см. Она во многом зависит от веса спортсмена и подбирается по стандартам:

Крепления для вейкборда

На сегодняшний день применяются два типа крепления для вейкборда: сандалии и ботинки. Первые по своему строению универсальны и могут регулироваться под любой размер, не имеют задника и недостаточно хорошо удерживают ногу. Сандалии предпочтительны для катаний непрофессионального уровня. Для PRO-райдеров предназначены специальные ботинки, которые подбираются строго по размеру ноги.

Параметры точного подбора креплений для вейкборда (по европейской классификации размеров обуви):

Главные требования к креплениям для вейкборда: плотное облегание лодыжки, уменьшающее вероятность травмирования; основание из материала, который отлично гасит удар, защищая стопу от ушибов; наличие на заднике петли, во много раз облегчающей доступ ноги к креплению; негнущиеся и прочные крепежные пластины.

Гидрокостюмы для вейкбординга

Так как вейкбординг является водным видом спорта, то гидрокостюмы – это обязательная часть снаряжения, наравне с креплениями и доской. Они бывают защитными, «мокрыми» и «сухими». Для активных занятий на воде последние обычно не используются – они подходят преимущественно для подводных видов спорта. На летнюю пору будет достаточно обмундирования с толщиной ткани в 2 мм–3 мм. Для занятий в холодную погоду подойдут гидрокостюмы порядка 3 мм–5 мм толщиной.

Элементы защиты в вейкбординге

К элементам защиты в вейкбординге относятся спасательные жилеты, рукоятка и фал. Требования к фалу: он не должен растягиваться, устанавливается в зависимости от мастерства и веса райдера. Требования к рукоятке: должна быть удобной для захвата, в зависимости от ширины ладони спортсмена – как правило, делается чуть шире, чем для занятий на водных лыжах. Требования к жилету: должен подбираться по размеру, не стеснять движений, быть легким и не мешать маневренности при выполнении сложных элементов.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Скейтборд и скейтбординг
Всем в воду!