Вредное воздействие компьютера на глаза. Как помочь своим глазам? Очки для работы за компьютером.

Технологии, Здоровье И Питание, Очки, Глаза, Компьютер

Еще совсем недавно мы знали только три вредных фактора, влияющих на зрение, нам с детства внушали, что нельзя подолгу смотреть телевизор, нельзя читать при слабом освещении, и в движущемся транспорте – тоже. В наше время добавилась еще одна причина потери зрения, причем, самая серьезная, - это компьютер.

Американские ученые-медики в 1998 году ввели новый термин, обозначающий вредное влияние компьютера на глаза - Сomputer Vision Syndrome, CVS, что в переводе означает компьютерный зрительный синдром. Что же такое CVS? Это астенопия – нарушение зрения у проводящих слишком длительное время за перед монитором, людей. И это явление имеет просто сокрушительный размах. У сорока процентов людей, работающих за компьютером, этот синдром возникает ежедневно, а у девяноста двух процентов – периодически.

Причины возникновения компьютерного зрительного синдрома.

Специалисты выделили пять причин вредного воздействия компьютера на глаза.

Ученые медики долгое время пытались найти доказательства того, что компьютер каким-то образом, повреждает сам глаз, но им не удалось это подтвердить. Единственное, что может произойти – это развитие близорукости.

Что же происходит?

Все симптомы компьютерного зрительного симптома делятся на две группы: зрительную, которая проявляется, как ухудшение зрения и глазную, связанную с некомфортными ощущениями в глазах.

Зрительная имеет следующие признаки: нарушение аккомодации - зрение медленно перефокусируется с дальних предметов на близкие и в обратном порядке; двоится в глазах; появляется зрительный эффект Мак-Калаха, то есть если вы переводите взгляд с монитора на белый или черный предмет, вы видите его в том цвете, который преобладал на экране; глаза быстро утомляются при чтении.

Глазная характеризуется: ощущением жжения в глазах; покраснении глаз; болью в глазницах и области лба; болевыми ощущениями при движении глазного яблока, «песок» под веками; покраснение глаз.

Большинство тех, кто постоянно пользуется компьютером, начинают ощущать недомогания через четыре часа, проведенных за монитором, и все пользователи – через шесть часов работы. Самую меньшую нагрузку на глаза дает считывание информации с монитора, чуть большую – ввод информации, а самая сильная утомляемость возникает при работе в диалоговом режиме и занятия (просмотр) компьютерной графикой.

Как помочь своим глазам.

В наше время почти каждый человек не мыслит свою жизнь без компьютера, начиная со школьной скамьи, высших учебных заведений и заканчивая рабочими местами, ведь сейчас все и всюду компьютеризировано. Понятно, что такая активная роль компьютеров в нашей жизни не может не сказаться негативно на здоровье людей. Все чаще возникают жалобы на утомляемость глаз, на нарушение фокусировки зрения, на дискомфорт для глаз. В этом разделе нашей статьи мы расскажем вам, как помочь своим глазам, если вы проводите слишком много времени за компьютером. Как правило, причиной этому бывает неправильно организованное рабочее место. Итак, что необходимо учесть при обустройстве рабочего места, чтобы глаза страдали как можно меньше:

Возможно, наступит время, когда будет создан компьютер нового поколения, не приносящий вреда человеку.

Очки для работы за компьютером: есть ли от них толк?

Очень немногие люди заботятся о своем зрении во время продолжительной работы за компьютером. Чаще всего, даже элементарная рекомендация делать десятиминутный перерыв после каждого часа работы, бывает проигнорирована, хотя не требует ни затрат, ни усилий со стороны работника. А о том, чтобы приобрести специальные очки для работы за компьютером, думают вообще единицы. То, что в таких специальных очках есть необходимость у всех пользователей компьютеров, сомнений не вызывает.

Конечно, сегодняшние компьютеры – это не те огромные шкафы, которые были пионерами компьютеризации. Современные тонкие и компактные мониторы уже не представляют такой опасности для глаз, как прежние, потому что их ультрафиолетовое излучение значительно меньше, чем в старых. Но почему же тогда, работая с современным жидкокристаллическим монитором, человек ощущает усталость, головные боли, жжение в глазах и обильное слезоточение?

Любой монитор, все же, какую-то дозу излучения выделяет. В офисе, где мы постоянно работаем за компьютером, горят, как правило, лампы дневного света, со своим уровнем излучения. Оба источника мерцают разным светом, который вступает в диссонанс при поглощении его глазом. Ведь наш зрительный орган поглощает всю зрительную информацию, без разбора, всю, которую предлагает окружающий мир.

Еще одна проблема зрения, возникающая при длительном пребывании перед монитором – это то, что наше зрение постоянно фокусируется в одной точнее. Поэтому глазная мышца привыкает к этому положению, находясь в постоянном напряжении, и не имеют возможности расслабиться.

Еще один важный аспект – это цветовая гамма монитора, особенно, это относится к дизайнерам, которые вынуждены работать с яркими цветами, в буквальном смысле слова, бьющим по глазам.

Все вышеперечисленное, нуждается в коррекции, своеобразной обработке перед тем, как попадает в зрительный орган. Именно на этом и построен принцип специальных компьютерных очков. Помнится время, когда широко рекламировались очки с перфорацией, имеющие сомнительную эффективность при работе за монитором. Это что угодно, но не очки для работы за компьютером. Так же, как и очки с бифокальными линзами, разделенными на две области для объектов разной удаленности.

Очки для компьютера – это специальный вид оптики, которые могут быть с диоптриями или без них, главным назначением которых является не коррекция зрения, а устранение вредного воздействия компьютера на глаза. Такие очки подбираются для каждого пользователя индивидуально. Одни усиливают контрастность изображения, другие немного гасят яркость дисплея, третьи частично нейтрализуют цветовую гамму.

Компьютерные очки могут быть с различным напылением, но чаще всего встречаются желтые линзы, нейтрализующие синее излучение. Если вы испытываете боль в глазах, то вам подойдут зеленые линзы, уменьшающие внутриглазное давление и расслабляющие глаза. Но самые лучшие компьютерные очки – это те, которые имеют несколько слоев фильтров, напыленных на линзы вакуумным способом. Такие очки универсальны и нейтрализуют любое вредное воздействие на глаза.

В Японии изобрели новинку - USB-очки, которые подключаются к компьютеру, и, если человек моргает недостаточно часто, то есть глаза его начинают уставать, то очки это «замечают» и одна линза затуманивается, поэтому пользователь вынужден оторвать взгляд от экрана и на некоторое время прервать работу. Такие очки скоро поступят в продажу, правда, стоимость их пока еще очень велика – пятьсот долларов. И пока эта новинка дойдет до наших покупателей, лучше не ждать, а приобрести очки, выписанные специалистом.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Офисные болезни: в чем причина и как с ними бороться.

Боль у виска: симптомы и причины. Лечение боли у виска

Влияние мобильного телефона на здоровье. Когда опасен мобильник