Езда на велосипеде. Полезные советы для велосипедиста. Правила безопасной езды на велосипеде.

Спорт И Фитнес, Велосипед

На свете мало существует людей, которые никогда в жизни не ездили на велосипеде. А многие, к тому же, имеют в мыслях отказаться от автомобиля и пересесть на велосипед, чтобы как-то физически развиваться. Это не относится к тем, для кого езда на велосипеде – это спорт, в котором очень хочется достичь каких-то результатов. Однако, сидя в уютном кресле, и думая об улучшении показателей, невозможно добиться успехов. Впрочем, если вы будете обдумывать именно технику езды или анализировать свои ошибки, то это очень даже полезно. Сегодня мы дадим вам несколько советов, которые, возможно, смогут вам помочь стать победителем в велосипедной гонке.

Полезные советы: как велосипедисту победить в гонке?

Для начала надо четко помнить, что велосипедист должен всегда смотреть вперед, а не на несколько метров от переднего колеса. Это поможет вам оценить сложность виража, к которому вы приближаетесь и заранее выбрать траекторию своего движения.

Не следует вцепляться в руль мертвой хваткой, ибо при таком положении вы теряете возможность маневрирования и сохранение баланса. Жесткая хватка блокирует плечевой пояс, стремительно расходует ваши силы. Лучше, если вы расслабите кисти рук и будете рассчитывать только на захват пальцами.

Постарайтесь избавить свое тело от скованности, ведь в расслабленном состоянии оно всегда готово принимать ударные нагрузки. Научившись этому, вы сможете преодолевать препятствия, не снижая скорости, рассчитывая только на легкие и незаметные движения.

Следите за положением локтей. В идеале они должны быть приподнятыми, что позволит вашему телу принять пружинящую позицию.

Проанализируйте свои движения, чтобы не совершать лишних. Например, если при езде на велосипеде вы даже немного покачиваете головой, это все равно расходует ваши силы, но не приносит результата.

Следите за каденсом. Он должен составлять не более восьмидесяти оборотов в минуту, то есть в течение 15 секунд ваше колено должно подняться вверх около двадцати раз. Это как раз то самое оптимальное соотношение ваших усилий и скорости передвижения.

Если велосипедист едет в гору, то надо все усилия направить на ноги, а торс, плечи и руки держать в расслабленном состоянии. Кроме того, следует предварительно определить передачу.

При езде на велосипеде нужно глубоко дышать. Даже если на пути велосипедиста встречаются препятствия или возникает необходимость разогнать велосипед, надо постараться дышать так, чтобы дыхание не сбивалось. Легким требуется как можно больше воздуха.

Правила безопасной езды на велосипеде.

И, подводя итог, вышесказанному, помните, что велосипедист просто обязан научиться оказывать влияние на других участников дорожного движения. Достичь этого просто. Будьте внимательны и тактичны, а также не выезжайте на автомобильную дорогу до тех пор, пока не наберетесь опыта езды на велосипеде и не освоите все правила безопасной езды на велосипеде. Тем самым вы расположите к себе водителей и они не станут подвергать вас опасности.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Велосипед для даунхилла. Как выбрать горный велосипед? Тормоза горного велосипеда

Велотренажер для похудения. Как выбрать велотренажер для похудения. Тренировки на велотренажере.