Женское насилие - милые шалости или преступление? Причины и природа женского насилия. Исторические примеры женского насилия.

Женщины, Психология, Насилие

Женщина всегда воспринималась, как слабое и беззащитное создание. Ей доводилось терпеть от мужчины много разных страданий: побоев, оскорблений и унижений. А на ее слабых плечах лежали заботы по дому, о детях, о муже. Но все меняется и женщина не исключение. В начале прошлого века появилось такое движение, как феминизм, основной идеей которого была борьба за равные права с мужчинами. И надо сказать, феминистки добились своего. Казалось бы, жить да радоваться.

Однако, имеется другая сторона этой медали – женское насилие. Причем, чем больше прав, тем возрастает степень агрессии. В наши дни о женщинах уже трудно сказать, что они слабая половина человечества. Примером тому может служить образование женских молодежных банд в некоторых штатах Америки и городах Европы. Это яркое проявление женского насилия. Они совершают все возможные виды преступлений: грабеж, насилие, физическая расправа. Их жертвы, в основном, мужчины. И не нужно особых причин для нападения членов этих банд, девиц в черных одеждах. Только в Англии зафиксировано до семисот случаев нападения в год. Там же, согласно статистике, на тысячу мужчин происходит два изнасилования в год и это без учета тех эпизодов, когда мужчины просто стеснялись признаться, что стали жертвой женского насилия. В наши дни уже появились специальные центры по оказанию мужчинам – жертвам насилия психологической помощи, это означает, что явление приобретает огромный размах.

Женское насилие над мужчиной.

Если быть точными, то, как правило, инициаторами конфликтов выступают мужчины, а значит, женское насилие можно расценить, как защитную реакцию. Когда мужчина затевает ссору, у женщины может произойти неконтролируемый всплеск эмоций. Однако, мужчинам следует помнить, что проявление женского гнева очень отличается от мужского. Кроме того, что мужчина редко теряет рассудок, его ярость проходит достаточно быстро, то есть он держит свои эмоции под контролем от начала и до конца конфликта. Это не относится к людям с нездоровой психикой, разумеется.

Поэтому, мужчина редко прибегает к физической расправе и может вовремя остановить себя. Напротив, женщина, впавшая в гневное состояние, как локомотив без управления, теряет самоконтроль. Отсюда и вытекают непоправимые последствия. Известно много случаев, когда мужчина получает от женщины десятки ножевых ранений, несмотря на то, что в обычной жизни она вполне уравновешенный человек. А в момент нервного срыва тормоза у нее отказывают совсем.

Немаловажной причиной для женского насилия является тот факт, что в нынешнее время многие женщины имеют зарплату более высокую, чем их мужья. Поэтому в семье начинаются унижения и оскорбления мужчины со стороны успешной жены. И это приводит к психологическому надлому мужчины. Если это происходит, то выход один – развод.

Женское насилие на работе.

Успешная борьба за равноправие привела к тому, что женщины все чаще стали занимать руководящие должности. Вряд ли кто-то может поспорить с тем, что руководитель женского пола более требовательный и жесткий, чем мужчина. Порой, они становятся настоящими тиранами. Любая бизнес-леди все равно остается женщиной, следовательно, и хранительницей домашнего очага. Поэтому в своем коллективе пытается создать подобие семьи.

Развитие событий может пойти по разным вариантам. Если у нее не складывается личная жизнь, то подчиненные такого тирана-руководителя будут постоянно испытывать на себе ее дурное настроение. Не исключено, что и сексуальные домогательства. Подчиненный-мужчина, который зависит от начальницы, может оказаться в довольно щекотливой ситуации. Если бизнес-вумен уверена в себе и достаточно раскрепощена, то по мере надобности она вряд ли откажет себе в желании использовать симпатичного подчиненного для интима.

В чем причина женского насилия.

Возникает вопрос: только ли феминизация виновата в том, что женское насилие приобретает такой размах? Мнения социологов разделились и многие из них уверены, что эту проблему породили мужчины. Чтобы убедиться в правоте этого заявления, достаточно просто оглянуться по сторонам. И можно увидеть, что мужской, так называемый, сильный пол, стал совершенно неприспособлен к жизни, инфантилен, слабоволен, женоподобен. Взять хотя бы, к примеру, такое явление, как гомосексуализм. Только в Европе пятнадцать процентов мужского населения – геи, в то время, как сторонниками однополой любви еще недавно были всего лишь два процента мужчин.

Что же происходит? Мужчины становятся слабыми, а женщины сильными. А по законам природы сильный всегда будет третировать слабого. И здесь не работают такие факторы, как воспитание или цивилизованность. Ведь человек – по сути своей животное, а значит, животные инстинкты ему не чужды. Отсюда можно сделать вывод, что для того, чтобы в обществе сохранялись нормальные здоровые человеческие отношения, именно мужчинам следует изменить свое отношение к жизни.

Исторические примеры женского насилия.

История знает множество примеров, когда женщины по своей жестокости превосходили мужчин. Рассмотрим некоторые из них.

Эржебет Батори

Родилась в 1560 году в Венгрии, носила титул графини. В историю вошла под именем «Кровавая дама». Она развлекалась тем, что изощренно убивала слуг и крестьян, жгла их лица и тело раскаленным железом, заставляла голодать, могла снять кожу с еще живого человека, а также насиловала и издевалась. В 1610 году ее злодеяния закончились домашним арестом. На суде ей предъявили обвинения в убийствах, колдовстве и ереси. Свидетели ее преступлений даже не могли назвать точное количество загубленных ею жизней. Кто-то утверждал, что их было около пятидесяти, а по другим сведениям – несколько сотен. Садистка умерла в 1614 году своей смертью. Ее имя обрастало кошмарными слухами, сравнимыми, разве что с именем графа Дракулы.

Мэри Энн Коттон

Родившаяся в 1832 году, дамочка прославилась тем, что отравила при помощи мышьяка двадцать человек. Полиция вышла на ее след после череды смертей родственников Мэри, причина смерти которых была одна и та же – желудочные колики. От ее деяний пострадали несколько мужей, и что самое ужасное – ее собственная мать и дети. В 1873 году она была приговорена к смертной казни через повешенье. По рассказам очевидцев казни, палач специально длил ее мучения, медля перед тем, как выбить табуретку из-под ее ног.

Белл Ганнес

Эта самая известная женщина-убийца родилась в Норвегии в 1859 году, а свою кровавую известность получила уже, находясь в Америке. Она убила двух своих супругов и нескольких любовников. В список жертв вошли и ее собственные дочери. Делала она это не ради развлечения, а чтобы разбогатеть за счет страховых выплат. Ее жертвами стали в общей сложности тридцать человек. Была казнена в 1931 году.

Майра Хиндли

Родилась в 1942 году. Преступления совершала совместно с Иэном Брайеном. Их пара получила прозвище «английские Бонни и Клайд». На их счету пятеро замученных до смерти детей в возрасте до 17 лет. Парочка цинично фотографировала и делала аудиозаписи своих преступлений. Когда их приговорили к пожизненному заключению, они не раскаялись в том, что совершили. Скончалась Майра от сердечного приступа в 2002 году в тюрьме.

Беверли Эллит

Родилась в Англии в 1968 году, работала медсестрой детского отделения больницы. За свои преступления получила прозвище «Ангел смерти». В 1991 году, убила четырех пациентов, путем введения детям инсулина и калия, вызывающих сердечный приступ, а еще пятерым был нанесен серьезный ущерб здоровью. Мотивы совершенного злодеяния до сих пор неизвестны.

Это далеко не весь список жестоких женщин. Не хочется останавливаться на этой теме, так как она вызывает только страх и отвращение.

Женское насилие в России.

В России ситуация тоже оставляет желать лучшего. Каждый год в последнее время около ста сорока женщин-детоубийц бывают осуждены на различные сроки. Однако, таких «мамочек» значительно больше, многие из них после убийства прячут тела, а сами идут с заявлением в милицию о пропаже ребенка. Если раньше большинство преступлений совершалось в отношение новорожденных детей, то сейчас жертвами становятся и более взрослые дети. Причем, пятьдесят восемь процентов из них – девочки. Одним из мотивов является жажда наживы. Детей убивают из-за имущества, которое им завещано, или, чтобы получить органы на продажу. Бывают случаи, когда ради спасения своего ребенка, убивают чужого. Число последних составляет около двадцати человек в год.

Если говорить о мужчинах-жертвах, погибших от женских рук, то их численность составляет 88% от всех жертв женского насилия. И речь идет не о сексуальном насилии. Большинство пострадавших находились в достаточно близких отношениях с убийцами. Супруги и просто сожители – тридцать семь процентов, отцы – десять процентов, зятья – восемь процентов. Как ни странно, но доля убийств матерей мужа составляет всего два процента.

Особенности преступлений, совершаемых женщинами

Наиболее используемым орудием убийства у женщин является кухонный нож, его применяют около половины убийц. Далее идут веревки, газовые баллончики и даже такой необычный предмет, как туфли на высокой шпильке. Отличие женских преступлений от мужских в их спонтанности. Женщины редко вынашивают план преступления, ведь представительницы слабого пола быстрее впадают в ярость и более конфликтны.

Есть еще одна особенность женского преступления: они тщательно убирают место преступления и моют или чистят орудие убийства. Мужчины же этого никогда не делают.

Как ни странно, чаще всего, жертвами женского насилия становятся мужчины, которые были самыми ласковыми, добрыми и щедрыми любовниками. Женщина привыкает к тому, что не знает отказов, а встречая сопротивление, приходит в неистовство. Это похоже на поведение маленьких детей, если им во всем потакают, и они чувствуют себя несправедливо обиженными и способными мстить, в случае неудовлетворения каких-то капризов. Слишком мягкое отношение к ним делает их капризными и способными на различные шалости.

В заключении хочется сказать мужчинам: будьте бдительны и не допускайте женских «шалостей», даже если это взятая бесплатно в магазине безделушка, для начала.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Кризисы в семейной жизни. Как преодолеть кризисы семейных отношений.

Укрощение строптивой или советы мужчинам как вести себя с капризной женщиной. Откуда берутся стервы. Как противостоять феминизации.

Манипулирование по-женски. Принципы манипулирования по-женски. Что делать, если вами манипулирует женщина.