Зимняя рыбалка. Набор для зимней рыбалки

Охота И Рыбалка

Удачливому рыболову кроме снастей нужна еще уйма приспособлений, чтобы улов был хорошим и обильным, лов – комфортным и безопасным, а зимняя рыбалка – клевой и интересной. К такой категории неотъемлемого набора для зимней рыбалки относятся кормушка, ледобур, черпак, глубомер и пешня.


Зимняя рыбалка: пешня

Пешня в зимней рыбалки используется обычно для опробования надежности ледяного покрытия. Особенно она выручает по перволедью. Для этого надо взять за правило, не делать ни шагу вперед, не проверив пешней надежность льда. Но самое главное ее предназначение – пробивать лунки.

По форме различают несколько видов пешни:

Какой отдать предпочтение – дело вкуса. Например, одна рубит лед большими глыбами, вторая – дробит его на мелкие кусочки, третья – отлично вгрызается в поверхность с первого раза. Имеет значение еще одна характеристика пешни – вес. Она должна соответствовать физической нагрузке рыбака – то есть не быть чрезмерно тяжелой, чтобы не утомляться при работе с ней, и не слишком легкой, чтобы можно было быстро сформировать лунку. Самая оптимальная масса пешни – от 2 до 4 килограммов, длина – от 130 до 170 сантиметров вместе с деревянной рукоятью.

Для пробивания лунок нужно заглубляться равномерно по всей площади будущего отверстия. Рубят лед, выдерживая вертикальные ровные стенки, не сильными ритмичными ударами, по кругу. Также нужно следить за тем, чтобы пешня не затупилась, а была достаточно острой – иначе она будет медленно «вгрызаться» в лед, плохо его рубить и издавать при этом слишком сильные звуки, что только отпугнет рыбу.

Зимняя рыбалка: ледобур

Ледобур в зимней рыбалке приходит на смену пешне при очень толстом и прочном льде, просверливая даже полуметровый ледяной слой практически за минуты. Для удобства хранения, транспортировки и применения его делают складным.

Существует несколько видов ледобуров для зимней рыбалки, исходя из формы режущей части:

Самые удобные и распространенные на сегодняшний день – шнековые ледобуры. Они без усилий и очень быстро режут лед, причем, выталкивая ледяную крошку из ствола наверх, и позволяют менять затупившиеся ножи. Как правило, большинство современных моделей продаются в комплекте с набором ножей.

Лунка, высверленная ледобуром, получается от 100 и до 250 миллиметров в диаметре. Эта величина зависит исключительно от торговой марки, которая выпускает ледобур. Например, так называемый ленинградский, который изготавливается в С.-Петербурге, формирует лунку диаметром в 130 миллиметров, барнаульский – до 250 миллиметров включительно, челябинский ледобур – 180 миллиметров по диаметру. Однако, как советуют опытные рыболовы, не стоит гнаться за принципом «чем шире лунка, тем лучше». Наоборот – и через лунку диаметром в 130 миллиметров можно вытащить достаточно крупный экземпляр рыбы, тогда как таскать слишком тяжелый и громоздкий ледобур не очень приятно.

Зимняя рыбалка: черпак

Черпак на зимней рыбалке – вещь незаменимая, так как помогает избавлять лунку от ледяного крошева. Им же из нее выгребают снег, налетевший в снежную погоду, а также удаляют намерзшую ледяную корку в сильные морозы. Из этого следует, что черпак обязан быть:

Самый подходящий материал для изготовления черпака – лист меди или нержавеющей стали толщиной 2 миллиметра. Его ложка должна быть меньше размера лунки и свободно входить в нее при очищении от снега и льда. Также черпак не должен тонуть при нечаянном попадании в воду – для этого очень подходят черпаки с пластиковыми или пробковыми ручками, поскольку дерево намокает, тяжелеет и тянет черпак вниз.

Зимняя рыбалка: глубомер

Глубомер крайне необходим при рыбной ловле на незнакомом водоеме, когда неизвестны ни точные перепады глубины, ни сам рельеф дна. Также очень часто приходится искать скосы (участки дна с наклоном), на которых зачастую и водится хорошая рыба.

Этот атрибут зимней рыбалки выглядит как свинцовый груз конусообразной формы, к которому привязана капроновая нить или леска сечением 0,2-0,4 миллиметра около 20 метров длиной. Для наибольшего удобства лесу наматывают на катушку или на мотовильце, сделанное из фанерной полоски. Через каждый метр на ней ставят пометку.

Чтобы выяснить какова глубина водоема, катушку с грузом берут указательным и большим пальцами у главного отверстия. Затем, установив груз над лункой, чуть разжимают пальцы, отчего груз начнет уходить под воду и натягивать леску. Когда он достигнет дна, леску берут у самой поверхности воды и приподнимают. О глубине судят по наиболее ближней к пальцам метке.

Зимняя рыбалка: кормушки

Удачливость на зимней рыбалке во многом зависит от прикорма рыбы на отдельно взятом участке, где и будет проходить ловля. Для этого используются особые кормушки, представляющие собой маленькие емкости конусообразной формы (приблизительно со стакан). Они выполнены из тонкой жести и обеспечены открывающимся днищем и небольшими отверстиями по бокам.

Наиболее удобными и практичными считаются кормушки с запором на дне типа «усы». Это отрезок пружинистой стальной проволоки, сложенный пополам и привязанный к леске – причем его концы, расходящиеся в разные стороны, чем-то напоминают усы. Их вставляют в отверстие на откидном днище кормушки, которое они удерживают достаточно хорошо от самопроизвольного открывания.

Такая кормушка (наполненная кормом) опускается в воду до самого дна и затем приподнимается сантиметров на 30-50. При этом рукой делают резкий и короткий рывок вверх, что приводит к выдергиванию стальных «усов» из отверстий и освобождению на короткое время откидного дна. Корм вываливается и постепенно оседает на дно, привлекая к себе внимание рыбы.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Зимняя рыбалка с поплавочной удочкой
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Карп - окультуренный сазан.
Ловля жереха.