Аэрофобия. Как избавиться от аэрофобии

Калейдоскоп, Психология

Аэрофобия переводится буквально как «боязнь воздуха». В наше время данное понятие сведено до более утилитарного значения и подразумевает только боязнь авиаполетов. Степень такого страха может различаться – от панического шока до легкого дискомфортного состояния.

Описание аэрофобии

Аэрофобия может проявляться в составе других фобий, сопровождая их (к примеру, быть свидетельством наличия акрофобии – боязни высоты, клаустрофобии – боязни закрытого/ограниченного пространства), или же существовать как отдельно взятая фобия. Однако стоит учитывать, что аэрофобия обозначает собой всего лишь симптом, но не саму болезнь. Как правило, этой фобией страдает больше всего человек, поскольку существует частая необходимость в авиаперелетах: предположительно, что аэрофобии подвержены порядка 15 процентов активного взрослого населения. Как установлено, обычно она возникает после 25-летнего возраста.

Признаки аэрофобии

К основным признакам аэрофобии относятся следующие физические и психические проявления:

На чем основана аэрофобия

Аэрофобия основана на самом типичном и широко распространенном страхе – страхе умереть. Безусловно, данный инстинкт вполне объясним и обоснован, когда действительно присутствует угроза смерти. Однако в случае с аэрофобией этот страх иррационален, поскольку на самом деле нет никакого риска утратить жизнь исключительно в самолете. То есть угроза существует только в воображении самого пассажира – лишь как предположение угрозы, а не реально происходящее действие, которое влечет за собой смерть. Причем все эти картины обычно еще и искажены, будучи подпитанными сценами из кинофильмов и сообщениями из прессы.

По свидетельствам статистики, самолет, наоборот, один из наиболее безопасных видов транспорта. Вероятность крушений с серьезными последствиями равна одна к миллиону. Однако большинство людей все же предпочитает преодолевать расстояния на поезде, а не на воздушном транспорте. Это связано с обычной человеческой логикой: все, что едет по земле намного безопаснее, чем то, что летает в «пустом» пространстве. Поэтому не каждому кажется естественным, что многотонная железная конструкция способна удержаться в воздухе и не рухнуть на землю.

Как избавиться от аэрофобии

Избавиться от аэрофобии лучше всего лечением. Оно состоит в освоении навыков контроля над своим психофизическим состоянием и изучении методов релаксации. Дальнейший этап заключается в экспозиционной терапии.

Чтобы избавиться от аэрофобии нужно раз за разом, постепенно переживать большое число взлетов/посадок под бдительным контролем специалиста-психолога. Так, в момент тренировок методом релаксации, мозг человека начнет ассоциировать нахождение в самолете не с паникой, а с расслаблением.

С целью моделирования атмосферы авиаперелета при излечении от аэрофобии используются IT-технологии, включая Virtual Reality Exposition Therapy или сокращенно VRET (то есть виртуальная реальность). При помощи оптико-компьютерных приспособлений пациент воспринимает себя сидящим в кресле на борту самолета. Это требуется для активизации фобии. Далее специалист переходит к выработке навыков саморелаксации до полного подавления панического проявления страха перед полетами.

В некоторых ситуациях, когда причиной аэрофобии выступает наличие искаженных сведений или недостаток адекватной информации о безопасности авиаполетов, к пациентам применяется другая метода лечения – терапия когнитивно-поведенческая.

Она состоит в разъяснениях ситуации, в беседах, в усвоении позитивной информации о полетах на самолетах, в просмотре тематических фильмов с хэппи эндом, в анализе положительных газетных статей, то есть в погашении у человека боязни авиаперелетов и формировании позитивного настроя. И первый, и второй способы обеспечивают излечение от аэрофобии в 80-85 процентах случаев.

Как избавиться от аэрофобии: советы

1) Надо отучиться смотреть новости на устрашающие темы, какими сегодня кишит ТВ-эфир. Ведь сейчас 90 процентов новостей насыщены негативом, а это в итоге формирует иллюзию того, что жить в этом мире крайне рискованно и что весть свет наполнен одними опасностями и катастрофами. А ведь это на самом деле абсолютно не так.

2) Постараться правильно лечить аэрофобию и идти к избавлению от нее. Регулярность и стремление – залог успеха в этом процессе.

3) Обратиться к психологу для проработки других личностных проблем, поскольку аэрофобия – следствие наличия у пациентов определенных качеств характера, куда относятся стремление тотального контроля над ситуацией, перфекционизм, гиперответственность и проч.

4) Выработать оптимистичный настрой и позитивное отношение к жизни в целом, ведь мысль, если можно так сказать, в чем-то материальна. То есть настроив себя на негатив, мы начинаем будто притягивать его, попадая в сложные ситуации. Иррациональный страх должен уступить место рациональному позитивизму.

5) Ни под каким предлогом не отказываться от намеченных полетов. Так будет легче проходить курс лечения, применяя его на практике и одновременно испытывая себя.

6) Научиться расслаблять свое сознание и не напрягать ум. Это поможет не только при лечении аэрофобии, но и при избавлении от бессонницы. Успокоить круговерть беспокойных мыслей можно с помощью медитации или методики расслабления.

7) Отдавать предпочтение авиационным компаниям с отличной репутацией. Это придаст больше психологической уверенности в успешном завершении авиаперелета.

8) На борту самолета быть всегда с пристегнутым ремнем безопасности, ведь это не только психологический ход, но и предупреждение от ударов при кратковременной турбулентности.

9) Отказаться перед взлетом от транквилизаторов и спиртного, реально оценивая ситуацию и адекватно реагируя на все происходящее во время полета. Кроме того, алкоголь обезвоживает организм, вызывая сильную жажду, отчего в момент авиаперелета будет очень некомфортно.

10) Верующим людям стоит поддержать свою психику молитвой. Она успокоит сознание и отвлечет от излишне беспокойных мыслей – так можно будет почувствовать себя под защитой Всевышнего.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!