Белый амур. Чем питается и нерест белого амура. Ловля белого амура

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Белый амур очень любит тишину и спокойствие, поэтому относится к крайне осторожным рыбам – даже чрезмерно осторожным, из-за чего нередко пугается не то что постороннего шума или разговора, но и просто листа, упавшего неподалеку от него на водную гладь.


Чем питается белый амур

Белый амур – очень крупная речная рыба: его вес может достигать 30 килограммов, а длина тела – 1,2 метра. Рот у этой рыбы полунижний, лоб – широкий, радужка глаз – золотистая. Хвостовой и спинной плавники – темного тона, а остальные – светлого. Брюшко – бело-золотистого оттенка. Спина – желтовато-серая или же зеленовато-серая, бока – золотисто-темного тона. По кромке чешуек (кроме тех, что располагаются в брюшной зоне) проходит ободок темного цвета. Глоточные зубы у белого амура – с продольно идущей бородкой на жевательной поверхности, резко зазубрены, двухрядного типа. В качестве основных «площадок» для обитания белый амур выбирает озера и протоки, где питается исключительно водной растительностью – как подводной, так и наземной. За кормом нередко заплывает в пойменные озера и на разливы. Растет примерно по 10 сантиметров в год.

Нерест белого амура

Сроки нереста белого амура – с июня по июль включительно. Однако на них оказывают влияние также условия нагула рыбы в разных водоемах и существующий гидрологический режим. В качестве основных мест нереста белого амура выступают зоны рек с быстрым течением – как правило, на участках впадения больших притоков и на слиянии 2 водных потоков, где на дне формируется длинный каменисто-песчаный порог. Вымет икры происходит в верхних слоях, когда вода поднимается в результате ливней, при температуре водной среды 26-30 градусов и скорости течения 1-1,7 метра в секунду. При движении вод более 3 метров в секунду нерест рыбы не проводится – точно так же, как и при резком спаде уровня воды ниже среднего.

Ловля белого амура

Где ловить белого амура

Именно исходя из-за привязанности этой рыбы к исключительной тишине и растительной пище, рыболовы и подбирают места для лучшего лова. Как правило, это:

А вот те участки, которые часто посещаются людьми, белый амур обычно обходит стороной. Рыбу белый амур также никогда нельзя заметить в местностях с большим количеством отмостков и лодочных причалов.

Клев белого амура

Клев белого амура напрямую зависит от температуры водной среды, в которой он находится. Так, наиболее пиковая «деятельность» этой рыбы наблюдается при 19-22 градусах выше нуля – именно в этих условиях он охотнее кормится и часто клюет, чего не скажешь о других пресноводных обитателях. К примеру, большинство рыб с подъемом температуры водных слоев до +22 градусов начинают вести себя намного пассивнее и реагируют на такое повышение крайне отрицательно, держась поближе ко дну или уходя в более низкие, прохладные воды. А вот белого амура подобные скачки вверх мало беспокоят и ни коим образом не отражаются на его клеве. Для белого амура намного важнее маскировка рыболова – менее броская по цвету одежда.

Белый амур имеет важное промысловое значение и входит в категорию ценной рыбы, отличаясь жирным и вкусным мясом. Кроме того, белый амур считается значимым объектом прудового рыбоводства, отличаясь способностью быстрой акклиматизации. Для этого личинок белого амура, выловленных на нерестилищах, помещают в пруды и искусственные водоемы для дальнейшего выращивания – так рыба, питаясь, очищает их от излишней растительности и достигает необходимых размеров. Рыбаки для ловли белого амура пользуются традиционным методом – ловлей на поплавочные удочки, снасть у которых по степени прочности в несколько раз превосходит те, что предназначены для рыбалки на карпа .

Прикормка для белого амура

Для прикормки белого амура подходит кукуруза – и консервированная, и вареная, но без добавления ароматизаторов, к чему часто прибегают при ловле многих других разновидностей рыбы. Ежедневный прикорм ведут дня за 4 до начала самой рыбалки. При этом приблизительно 60 процентов прикорма бросают в одну и ту же точку, а оставшиеся 40 – вокруг нее, в радиусе пяти метров. Такой метод ловли дает возможность привлечь рыбу к месту наиболее высокой концентрации корма. Непосредственно перед самой рыбалкой белого амура прикармливать не нужно.

Снасти на белого амура

Снасти – первостепенная составляющая ловли белого амура, поэтому к их подбору подходят с крайней тщательностью. Леска должна быть от 0,25 до 0,3 миллиметра, мощной, тонущей и очень эластичной. Поводок предпочтительно использовать в пределах от 0,18 до 0,25 миллиметра. Крючок берут достаточно мощный, изящный и острый – номеров 8-12, в зависимости от активности белого амура. Удилище предпочтительно использовать чувствительное – от 2,5 до 2,75 lb, катушку – со свободным ходом, типа Baitrunner, что позволяет рыбаку тут же отреагировать, если рыба клюнет на насадку. Особенно это актуально в том случае, когда применяются тонкие поводки. И еще одно немаловажное правило: чтобы рыбалка была удачной, перед тем как насаживать наживку, руки следует избавить от привычного человеческого запаха – для чего протереть их какой-нибудь прибрежной грязью. Это собьет с толку белого амура.

Для белого амура вываживание очень важно, потому что белый амур необычайно силен. При его ловле не нужно пользоваться удочкой точно лебедкой – так только можно лишиться оснастки или порвать губу рыбе. Подсеченного белого амура лучше всего утомить (на дальних кругах) и лишь потом брать в подсадку. Если рыбак делает дальний заброс крючка и наживки (ближе к противоположному берегу), то в такой ситуации ему стоит ожидать первого рывка в свою сторону и быть готовым к любым неожиданностям, потому что амур – рыба бойцовская, активная и склонная к борьбе.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Налим - загадка пресноводных водоемов!
Хозяин ерш!
Весенняя ловля язя
Сом - самый большой и таинственный обитатель омутов.