Болонская удочка. Как выбрать болонское удилище? Оснастка и ловля болонской удочкой

Охота И Рыбалка, Удочка

Отправной точкой «странствия» по свету болонской удочки является г. Болонья (Италия). Именно оттуда она берет свое начало. И, как считают многие рыболовы, не зря, поскольку там расположено старейшее предприятие по изготовлению удилищ – завод Регласс. Популярность к болонской удочке пришла в 1992-ом, после триумфа итальянской команды на чемпионате мира.


Что такое болонская удочка?

Болонская удочка – это удилище телескопического типа от пяти- до девятиметровой длины, с держателем катушки и кольцами на ножке удлиненной формы. На каждом колене удочки установлено по 1 кольцу. Кроме того, на 2 тонких первых коленах имеются еще и подвижные дополнительные кольца, которые служат для равномерного распределения нагрузки по всей длине. В болонской удочке леска проходит полностью вдоль бланка, а верхушка удилища выступает как амортизатор рывков рыбы в момент ее вываживания. Это в свою очередь дает возможность применения тонких лесок. Помимо этого, кольца, расположенные высоко, обеспечивают хорошие дальние забросы, а их ножка (тоже высокостоящая) предотвращает слипание лески и бланка удилища в дождливую и мокрую погоду.

Ловля болонской удочкой

Ловля болонской удочкой практикуется чаще всего при следующих условиях:

Безусловно, можно и увеличить дистанцию от берега, однако в данном случае утратится нормальное управление снастью. А вот при рыбалке на водохранилищах на допустимом расстоянии, наоборот – на сильном течении вследствие ветра болонской удочкой легче управлять снастью, чем матчевой удочкой: применение длинного удилища дает успешный контроль и притормаживание оснастки. Помимо этого, при ловле длинной болонской удочкой на глубокой воде можно брать поплавки с глухим креплением, в отличие от классического удилища.

Какие еще есть между ними различия? Классическая (английская) удочка – штекерная, болонская удочка – телескопическая. Длина первой равна 4,5 метра, 4,2 метра и 3,9 метра, тогда как у второго удилища она разновариантная, от 5 до 9 метров включительно. Длина телескопической болонской удочки способствует не только лучшему контролю за оснащением в момент рыбалки, но и удобной транспортировке, подготовке снасти к лову. К тому же ею намного удобнее рыбачить на больших глубинах водоемов. Причем длина болонского удилища подбирается исходя из условий – расстояния от поверхности до дна, силы течения, дальности броска.

Болонская удочка позволяет ловить рыбу более разнообразно – несколькими методами:

Как выбрать болонское удилище

Чтобы сделать правильный выбор болонского удилища, необходимо обратить внимание на такие важные параметры, как жесткость, баланс, строй, мощность. Также следует не упускать из виду и рабочие характеристики фурнитуры – в особенности колец и катушкодержателя.

Мощность болонского удилища зависит от предположительных условий ловли: чрезмерно мощной удочкой не сделаешь дальний заброс легкой оснастки, а с легкой, наоборот, проблематично рыбачить с 20-граммовым поплавком. В строе самое важное – быстрота, чтобы при забросе оснащения и вываживании рыбы работала только верхняя часть болонской удочки (приблизительно ее треть). От катушкодержателя и колец напрямую зависит скольжение лесы в момент вываживания и заброса, а также ее износ: если кольца качественные, леска даже при критической нагрузке не получит дефектов.

Среди бывалых рыболовов наиболее универсальными и оптимальными по размерам считаются болонские удочки семи- и шестиметровой длины. Восьмиметровое удилище профи используют реже – из-за тяжеловесности, чрезмерной нагрузки при лове и требования исключительно больших глубин.

Современные удилища для болонской удочки производятся на основе углепластика, что существенно отражается на ее тяжести в сторону уменьшения веса. Но вместе с тем возникают и некоторые ограничения – например, важность более бережного отношения, поскольку данный материал хрупок. Кроме того, сейчас предлагаются «китайские» болонские удилища, которые выполнены из стекловолокна и иных композитных материалов. Хотя они значительно тяжелее первых, но выигрывают в цене и не требуют чрезмерной бережливости.

Оснастка болонской удочки

Есть несколько способов оснастки болонской удочки, которые различаются в основном размещением грузила на леске. При этом неизменным остается принцип равномерности распределения груза по всей ее поверхности.

Классическая оснастка болонской удочки

Классическая болонская оснастка имеет следующие параметры и характеристики:

Итальянская оснастка болонской удочки

Так называемая итальянская болонская оснастка имеет определенные отличия по некоторым параметрам:

Для монтажа в обоих случаях пользуются привычными оливками и грузилами. Крючки берутся повышенной мощности (по сравнению со штекерной оснасткой) – размеров от 12 до 18, в зависимости от рыбы, которую собираются ловить, и типа используемой насадки.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.