Как выспаться за 5 часов: методика быстрого сна. Факторы и принципы сна

Здоровье И Питание, Сон

По свидетельствам ученых, организму обычного человека вполне достаточно пяти часов в сутки, чтобы получить полноценный сон, который и взбодрит, и освежит, и придаст новых сил. Но для того чтобы выспаться за 5 часов, необходимо следовать ряду принципов и правил сна.


Методика быстрого сна

В наш беспокойный век ускоренных скоростей и повышенного жизненного ритма специалисты разработали особую методику, чтобы человек мог беспроблемно высыпаться за 5 часов и ощущать весь день прилив сил и бодрости. Для этого нужно придерживаться следующей методики быстрого сна:

Все перечисленные правила учитывают, прежде всего, три базовых компонента качественного и здорового сна: организацию спального места, условия сна и настрой на него.

Как выспаться за 5 часов: факторы сна

Чтобы выспаться за 5 часов, мало следовать методике – еще нужно учитывать несколько факторов, которые очень важны для получения здорового сна за довольно короткий период.

Свежий воздух

Это один из первых факторов, способствующих здоровому и быстрому сну. Перед тем как лечь в постель, стоит прогуляться на свежем воздухе – это не только даст смену настроения, но и поспособствует лучшей вентиляции легких, насыщению крови кислородом, нормализации дыхания, ритмичной работе сердца. Причем будет вполне достаточно неспешной ходьбы на протяжении 15 минут. Также перед сном обязательно проветривать комнату, чтобы воздух в ней не был спертым и душным, а отдавал прохладой и свежестью.

Здоровое питание

Если человек не в состоянии постоянно придерживаться режима здорового питания , ему стоит ограничить себя в жирной пище хотя бы в вечерние часы, перед сном. Кроме того, нужно отказаться и от алкогольных напитков, отдав предпочтение сокам, нектарам, морсам, травяным чаям или молоку (желательнее всего теплому). Перегруженный желудочно-кишечный тракт ночью будет работать не на вас, а исключительно на себя, не дав нормально выспаться и получить должную порцию энергии для очередного дня.

Физические упражнения

Общеизвестно, что физические упражнения поддерживают тело в идеальной форме. Однако помимо этого, регулярные занятия еще способствуют и уменьшению содержания гормонов стресса. Сегодня специалистами доказана польза зарядки не только утром, в качестве взбадривающего элемента, но и вечером, за три-четыре часа до сна – как фактор предотвращения сонливости, способ повышения температуры тела, улучшения циркуляции крови и снятия мускульного напряжения.

Удобная постель

Мужчине крайне некомфортно чувствовать себя в т. н. «женской» постели, то есть подогнанной женой/подругой исключительно под себя. Мужская постель отличается от женской тем, что нагрузка на матрас у них приходится на разные зоны: у мужчин – на область плеч и ключиц, у женщин – на зону таза. Поэтому для достижения оптимального 5-часового сна крайне важно, чтобы все сосуды, ткани и мышцы не подвергались давлению, получив предельно возможное расслабление. Чтобы не возникало никаких неудобств, специалисты рекомендуют пользоваться ортопедическими матрасами, которые учитывают форму и особенности тела каждого – будь то мужчина или женщина, даже если они спят в одной постели. Но чтобы нормально выспаться за 5 часов, все-таки советуют спать раздельно.

Принципы полноценного 5-часового сна

Основные принципы полноценного сна за 5 часов состоят не только в удобстве и комфортабельности для спящего, но и в выработке особого состояния организма перед тем, как отправиться спать.

Старайтесь не смотреть на ночь крайне эмоциональных фильмов и передач – а лучше вообще откажитесь от них. Ужастики, детективы, эротика/порно отнюдь не снимают напряжение, а наоборот усиливают его, не позволяя хорошо выспаться за 5 часов. Лучшее занятие перед сном – плавание или катание на велосипеде, которые устраняют мышечную скованность. К тому же приятная усталость будет способствовать быстрому засыпанию. Особенно благоприятно это делать после ужина, при «стоячем» или «сидячем» рабочем дне.

Перед сном предпочтительнее всего отказаться не только от алкогольных напитков, но и от табачных изделий, крепкого кофе, черного чая, которые тоже немало возбуждают нервную систему и не дают организму нормально настроиться на сон.

Еще одни противники здорового и крепкого сна – яркий свет и сильный шум. Замените их под вечер на приглушенное освещение и успокаивающую музыку. Это даст нужный настрой на сон, релаксацию и успокоение.

И, кроме того, как сказал один из знаменитых медиков около ста лет назад, в спальной комнате должно быть темно и прохладно, воздух должен быть свежим, а постель – в меру мягкой. Именно эти принципы действуют до настоящего времени, распространяясь и на 5-часовой полноценный сон.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Полезные статьи:

Недосып опасен для здоровья мужчин
Уйди, прошу бессонница...
Как избавиться от храпа