Достопримечательности Черногории: города, курорты и монастыри

Калейдоскоп, Вокруг Света

Достопримечательности Черногории охватывают немалый перечень объектов рукотворного и природного характера. Это и древние города, и культурно-исторические памятки, и монастыри, и многочисленные курорты, и ландшафтные комплексы естественного происхождения… Все, кто отдыхает в Черногории, обязательно находят в ней свой уголок и свою привлекательную сторону.

Древние города Черногории

Бар

Один из интереснейших и древнейших городов Черногории. В нем расположено фортификационное укрепление Хай-Нехай – крепость, сохранившаяся еще с периода нашествия турков, а также цитадели и крепостные стены. Поблизости от старой части города возвышается почти самое древнее оливковое дерево – его возраст насчитывает порядка двух тысячелетий!

Котор

Колоритный городок у подножья Ловчен (гора). Этот небольшой населенный пункт и по сей день несет на себе фактически полную идентичность городам 12-14 столетий. Имеет большое число сооружений, относящихся к средним векам, отчего в 1979-ом он был переведен в статус памятника историко-культурного наследия. В его облике прекрасно сочетаются готические костелы и соборы, романские церкви, старинные дворцы, мощеные рынки и улочки. Там проходит много культурных мероприятий – от красивейших карнавалов до театрализованных кукольных представлений для детей.

Подгорица

Этот город – столица Черногории. Стоит поблизости от слияния 5 рек, простираясь на низменности с благоприятным климатом. Впервые был упомянут в летописях еще в 14 веке – в 1326-ом г. Немало привлекает туристов останками турецкой крепости, относящейся к периоду 15 столетия. Имеет множество и иных исторических ценностей.

Улцинь

Город Улцинь - наиболее южная точка Черногории. Представляет одно из самых древних городских поселений страны. Наиболее интересные объекты этого города: Палата Венеция, дворцовые сооружения Балшича, турецкий барутан 18 века, руины древнего Свача, церковь католическая Св. Марка, Старый город, музей в виде целого культурно-исторического комплекса, этнографический музей, останки венецианских стен. Имеются и природные достопримечательности – в виде 13-километрового Большого пляжа (Велика Плажа) с темным песком уникальных целебных свойств, Шацкое озеро и проч.

Цетинье

Подлинный город-музей под открытым небом – настолько уникально его «содержание». Находится у подножья Ловчен. Ранее долгое время являлся исторической столицей черногорского региона. Название получил от протекавшей поблизости речки Цетины. Представляет собой настоящий символ Черногории, поскольку снискал славу центра организованного сопротивления турецкому нашествию и являлся резиденцией православия. По сегодняшний день в городе сохранился монастырь, в котором имеются такие реликвии, как фрагмент от распятия Спасителя и забальзамированная рука Иоанна Крестителя. Там же расположены и другие культурные, исторические ценности, одна из которых – мавзолей философа-поэта П. Негоша.

Популярные курорты Черногории

Будва

Курортный город на Адриатическом побережье. Располагается в самой центральной его части. Древний населенный пункт с богатейшими культурными традициями – известен с 5 столетия до н. э. Имеет большое количество церквей, крепостей, монастырей и иных исторических памяток. Стоит поблизости от береговой линии с немалым числом заливов и пляжей. Он часто принимает разнообразные фестивали и поддерживает многочисленные праздничные представления, являясь, по сути, так называемой «летней сценой» Черногории. Располагает немалым числом кортов, ресторанов, казино, баров, спортплощадок.

Святой Стефан

Курорт на морском побережье поблизости от Будвы. Стоит на скалистом острове. Является бывшей рыбацкой деревенькой. Название получил в честь всечерногорского покровителя – пресвятого Стефана. Данная территория славится комфортными пляжами и местами неповторимой красоты. Прибрежные пески отличаются необычайным цветом с розовым оттенком. Этот городок, сохранивший изначальный характер, в 60-ых годах минувшего века превратился в курорт международного значения. Теперь там предпочитают отдыхать королевские особы и мировые знаменитости.

Петровац

Курортная зона в южной части от Св. Стефана. Размещается в удивительной по красоте бухте. Окружена сосновыми лесами и оливковыми рощицами. Прежнее название поселения – Кастел Ластви (Дворец Ластви). Там имеются 2 песчаных пляжа, танцевальные и концертные площадки, церкви со старинными иконами, древняя венецианская крепость, рестораны, бары и немалое количество уютных кафе. Петровац идеален для романтического отдыха молодых пар, которые стремятся к уединению в комфортабельных условиях.

Херцегнови

Наиболее популярный курорт Черногории. Находится на склонах Орьена (гора) и на входе в Которский залив. Обладает уникальным парком, где произрастают различные виды тропических и субтропических растений. Основан порядка 1600 лет тому назад, поэтому располагает большим числом исторических памятников Средневековья, куда относятся бастионы, крепости, монастыри, церкви, а также колоритные древние жилые строения. Там проводится известный на весь мир Фестиваль мимозы (ее в городском парке растет несколько видов). Известен 7-километровой морской променадной зоной, которая простирается почти до следующего курорта – Игало.

Игало

Располагается у подножья Орьены (гора). Славится как курорт с собственным оздоровительно-туристическим центром, центром отдыха и здоровья и Институтом профилактики болезней и физиотерапии. Это объясняется тем, что данная территория является невероятно удачным сочетанием чистой морской воды, благоприятно мягкого климата, минеральных источников и морской лечебной грязи. Имеет свыше двух километров благоустроенных пляжей, оздоровительно-лечебный комплекс, раскинувшийся на пяти гектарах, большое количество спортплощадок и клубов, художественную галерею и краеведческий музей.

Известные монастыри Черногории

Острог

Высокогорный монастырь, самая ценная святыня Черногории. Располагается почти на 2-километровой высоте (в 1700 м над землей). Высечен в скальной породе близ реки Зеты. Является мировым центром православия – там покоятся мощи пресвятого Василия. Поговаривают, что в Острожском монастыре нередки случаи чудесного исцеления.

Челия Пиперская

Монастырь в 17-километровой отдаленности от города Подгорица. Находится неподалеку от селения Горни-Црнци. Представляет собой очень древнее строение, относящееся к 17 веку (к 1637 – 1815 годам). В центральной части православного комплекса возвышается храм Рождества Богородицы, где покоятся мощи Стефана Пиперского – преподобного, который являлся основателем данной обители.

Режевичи

Крупный монастырский комплекс, включающий множество хозпостроек, келий, храмов и колокольню. Расположен вблизи от города Перазича, над бухтой. Имеет храм, воздвигнутый в честь Святой Троицы (датируется 1770 – 1814 годами). Его архитектура относится к раннесербским церковным сооружениям. Иконостас создан иконописцем из местного поселения Марком Греговичем. Успенская церковь построена в 13 столетии Стефаном Первовенчанным.

Градиште

Представляет наиболее древние монастыри Черногории. Первое упоминание о нем было отмечено в 1305-ом г. Является обнесенным стеной православным комплексом, куда входят страноприимный дом и 3 церкви. Был построен на античных руинах. В главном храме сбереглись фрески, относящиеся к 17 столетию. Монастырь интересен необычной иконой, на которой выведен святой с головой осла. По некоторым сведениям – это Св. Христофор, одаренный необычайной красотой, которая мешала ему в смиренно-христианской жизни, отчего он упросил Господа превратить его в урода.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!