Цифровые видеокамеры. DVD-, HDD- и mini DV-камеры. Типы видоискателей: зеркальный и оптический. Zoom и стабилизатор изображений цифровой видеокамеры

Технологии

Цифровых видеокамер выпускается все больше и больше, поскольку спрос на них непрерывно растет. Безусловно, аналоговые камеры для снятия видео никто не отменял, однако по цене они обходятся во столько же, сколько и цифровые, несмотря на разницу в возможностях, поэтому многие уже не видят смысла выбирать среди них и отдают предпочтение цифровой видеотехнике.


Основные форматы цифровых видеокамер

Существует несколько стандартов форматов цифровых видеокамер, однако на бытовом уровне (для съемок любительского и домашнего видео) приходится сталкиваться в основном с тремя. Это – DVD, HDD, Mini DV.

DVD-камеры ведут запись на специальные диски – miniDVD, которые сразу после съемки можно перекинуть на DVD-проигрыватель и тут же получить удовольствие от просмотра своей только что отснятой работы. Подобные видеокамеры в основном пользуются популярностью у тех, кто не требователен технике до уровня профи и для кого первостепенен быстрый результат, а не возможность предварительной оцифровки, монтажа, применения фильтров и прочей операторской атрибутики. Однако качество записи у них не из лучших: этого не позволяет сделать имеющийся формат MPEG 2.

HDD-камеры работают со встроенным жестким диском, то есть они ведут запись материала непосредственно на него. Качество видеозаписей невысокое, тогда как стоимость аппарата, наоборот, высока. Еще одно неудобство заключается в том, что жесткий диск невероятно чувствителен к сотрясениям и ударам, поэтому для загородных прогулок и дальних поездок на отдых в горы и на море они вряд ли подойдут (если, конечно, не оберегать постоянно видеокамеру).

Mini DV-камеры для ведения видеозаписи совмещены с miniDV-кассетами. Эта категория видеокамер самая популярная из-за оптимального соотношения цены и качества записи (она у них в среднем на один порядок лучше, чем у перечисленных выше аналогов). Также они позволяют вести обработку материала на компьютере и делать монтаж. Даже профи признают преимущество mini DV-камер над остальными. Но и они не лишены недостатков, поскольку заснятый видеоматериал занимает немало места и после скачивания всего часа видео (приблизительный объем одной мини-кассеты) на ПК чувствуете, сколько памяти он «съел», заняв на жестком диске порядка 15 гигабайт.

Типы видоискателей цифровой видеокамеры

Видоискатель подразделяется на два типа: зеркальный и оптический. Первый отличается точностью и четкостью передачи картинки в кадре – он не сдвигает изображение в сторону. Оптический, наоборот, смещает картинку, что всегда наблюдается при проекции, отражаясь на небольших смещениях пропорций. Однако и тот, и другой помогают выбирать наиболее удачный ракурс для съемок, хорошо настраивать процесс и непрерывно следить за происходящим в кадре.

Современные видоискатели также различаются по цвету и бывают черно-белыми и цветными. Первый лучше настраивает четкость, тогда как второй сохраняет тона и естественную цветопередачу. Сейчас выпускаются модели, в которых переизбыток света (освещенности) выводится штриховкой. В целом, зная нюансы техники и ее основное предназначение, можно легко подобрать необходимый объектив. Все модели оснащены ЖК-дисплеями, поэтому вести съемку довольно просто даже в неудобном положении – к примеру, на концертах, держа камеру боком или над головой.

Zoom цифровой видеокамеры

Нередко на видеокамеру приходится снимать объекты, требующие приближения или отдаления. Сменить расстояние при помощи электроники и оптики без утраты по качеству картинки возможно в том случае, если учитывать все особенности данного процесса. Например, коэффициент optical zoom (оптическое увеличение) проводится благодаря перемещению линз и способен достигать от 10 до 25 единиц, приближая или удаляя объект до необходимого расстояния.

Первого показателя (в 10 единиц) вполне достаточно для обычной съемки, 20 единиц требуют обязательного применения штатива, так как видеокамера реагирует на малейшее дрожание рук. 10-кратного зума для бытового использования вполне хватает, чтобы получить нормальное видео и при этом не переплачивать за «навороты», которыми вам, вероятно, ни разу не придется воспользоваться. Увеличенные коэффициенты важны для профсфер, где не принципиальны потери по качеству (например, в маркетинге).

Стабилизатор изображения цифровой видеокамеры

Современные модели видеокамер оборудованы особым устройством, помогающим избежать колебания изображений в момент записи и получившим название стабилизатора. Он бывает нескольких видов: электронный и оптический. Электронный задействует часть матрицы, информация с которой обрабатывается процессором. Они идеальны в тех моделях видеокамер, которые предназначены для домашнего видео и любительской съемки.

Оптический действует за счет дополнительного комплекта линз. При использовании отдельных сенсоров сведения поступают на процессор камеры, который, дешифруя данные, управляет группой стабилизационных линз. В числе передаваемых параметров – амплитуда, скорость, направление колебаний, отчего изображение в итоге не выходит за пределы матрицы и получается неподвижным. Оптические стабилизаторы предпочитают профессионалы.

Матрица цифровых видеокамер

Оптика отображает «увиденное» на чувствительные элементы ПЗС-матрицы, преобразующие в свою очередь изображение в сигнал (электрический). При этом чем больше по величине матрица, тем лучше, поскольку позволяет манипулировать с темнотой и освещением из-за более высокой светочувствительности. В стандарте ее диагональ равна 1\3-8 mm или 1\4-6 mm. Разрешение матрицы измеряется в пикселях. Для недопущения шума и зернистости кадра их должно быть как можно больше (min разрешение 500 000 пикселей – 0,5 Мп).

В камерах профуровня использована технология 3CCD (3-кратного ПЗС матриц) и световая раскладка у них происходит на три цветовых тона: проникая в объектив, свет распадается на зеленый, синий и красный, а затем каждый из них обрабатывается отдельной матрицей. В конце они снова соединяются в единый поток. Так улучшается цветопередача, а искажения по цветовой гамме устраняются. Для съемок домашнего видео будет достаточно видеокамеры с одной матрицей.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!