Дартс: история и правила игры. Мишень и дротики для дартс. Техника дартс

Спорт И Фитнес, Игры

«Дартс» в переводе с английского означает «дротик» (dart). Без игры дартс сегодня немыслим ни один популярный американский блокбастер про крутых парней или полицейский сериал, а состязания по метанию дротиков вот уже несколько лет проводятся даже на международном уровне.


История дартса

История дартса начинается в далеких 14-15 веках, когда в Англии каждый уважающий себя джентльмен увлекался охотой, несмотря на звания и чины. Именно тогда впервые появилась эта игра. По данному поводу существуют две версии.

По первой из них супруга одного из английских правителей заболела и не смогла принять участие в королевской охоте, отчего ей любезно предложили замену: метать короткие стрелы в висящую на стене бычью шкуру. По второй следует, что в один из неподходящих для охоты пасмурных дней, на которые так щедра Англия, охотники перебирали луки и стрелы для добычи зверя. Один из них проверял их на прочность, и когда стрела переломилась, он приспособил к обломку древка хвост и метнул в находившуюся поблизости шкуру быка.

Какая из этих версий наиболее близка к действительности, судить уже трудно, однако именно с того времени тянется повальное увлечение киданием дротиков в цель на стене – с той лишь разницей, что тогда для этого применяли переломившиеся, отбракованные стрелы, а сейчас специальные дротики.

Мишень дартс

Привычная для всех мишень для игры в дартс возникла только в начале 20 века, когда это увлечение вышло за пределы Туманного Альбиона. А до того в качестве нее выступала растянутая на стене шкура убитого быка.

Современная мишень дартс выглядит как круг диаметром порядка 0,5 м, который поделен на 20 секторов, идущих от краев к центральной части. Центр называется Bull, что в переводе с английского – «бык». За попадание в него дротиком игроку начисляется 50 баллов. Далее следует так называемый «бычий глаз», который обрамляет центр. Попадание в него приносит 25 баллов.

Начисление баллов по секторам проводится следующим образом. Напротив каждого из них значится номинальный «вес». Самый весомый сектор – двадцатка, который располагается вертикально, самый низкий – единица. В игре дартс все прибыльные и малоприбыльные зоны находятся по соседству друг с другом, поэтому попасть в желаемую отметку не так просто. Например, 20-й сектор находится поблизости от 5-ки и 1-цы. Кроме того, еще существуют линии удвоения и утроения баллов. Первая – это кольцо, охватывающее мишень с внешней стороны, вторая является внутренней полосой.

Дротики для дартса

Стандартный дротик для дартса состоит из:

Основное тело дротика для дартса – баррель. Его производят из различных материалов и самых разнообразных размеров и форм. Оперение и хвостовики – заменяемые части, которые обеспечивают аэродинамические возможности дротиков. Как правило, они изнашиваются, исходя из частоты и интенсивности игры. Баррель производят из нескольких типов материалов.

Встречается следующие разновидностей баррелей:

Помимо этого, дротики для дартса также подразделяются в зависимости от заостренности наконечника и бывают:

Правила игры в дартс

Сейчас существует очень большое количество игр в дартс со своими правилами проведения «турниров». Однако все же имеются и общие для всех пункты: поочередность бросков с метанием только трех дротиков; отскок дротика от мишени автоматически выводит участника из игры, так же как и непопадание, без начисления баллов и без права на повторную попытку броска, даже если отлетели все три дротика.

Наиболее распространенные игры в дартс – «Булл», «501», «Большой раунд» и «Американский крикет». По правилам «Булла» все броски направляются исключительно в центр мишени, с засчетом попаданий только в зеленое кольцо или в булл. Цель состязания – первым набрать максимальное количество баллов. «501» – это, скорее, командная игра, состоящая, согласно правилам, в вычитании из указанного числа суммы баллов, набранной за каждую попытку. Выигрывает тот, кто первым доходит до нуля.

«Большой раунд» является хорошей разминочной игрой с собственными правилами проведения: играет 1 или 2 человека, набирая как можно больше баллов и метая по 3 дротика в каждый сектор – поочередно, начиная от 1 до 20 и заканчивая буллом, то есть центром. Правила «Американского крикета» немного иные: каждый из участников обязан закрыть все сектора от 20 до 15 и центр мишени, набрав по баллам не менее чем соперник или более него. Сектора считаются закрытыми, если в них попали дротиком хотя бы три раза.

Техника дартс

Первый пункт техники дартс: нельзя заводить руку слишком далеко назад и придавать этим ускорение дротику (а также с помощью корпуса тела) – это только даст лишние дырки на стене, но не точное попадание в цель.

Второй пункт техники дартс: игроки должны прочно стоять на ногах, располагая ступню, бедро, плечо, локоть и кисть руки на одной линии и находясь правым боком в сторону мишени с переносом всей массы тела на правую ногу (если участник правша, если левша – то наоборот на левую). Далее, выполнив наклон вперед, надо подобрать удобную стойку и только потом метнуть дротик.

Третий пункт техники дартс: дротик следует держать таким образом, чтобы его острие было направлено точно на мишень. Бросок делают от плеча, двигая исключительно кистью.

Четвертый пункт техники дартс: вынимать дротики из мишени нужно вращая их по часовой стрелке, что даст ей более длительный срок службы.

Пятый пункт техники дартс: базовую технику предпочтительнее отрабатывать на бросках в булл (центральную часть мишени) – это поможет выработать собственную манеру метания.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Мужские игры: гольф – игра для умных и расчетливых