Фобии: психология и признаки. Какие бывают фобии. Как избавиться от фобий

Калейдоскоп, Психология

Еще Чарльз Дарвин своими экспериментами доказал, что ведущая и наиболее значимая эмоция человеческого естества – это страх. Именно он предостерегает от глупых и безрассудных шагов, останавливает в нужную минуту, сохраняя жизнь, и, как ни странно, заставляет становиться совершеннее – путем борьбы с ним. Поэтому фобии не должны вызывать улыбку у окружающих, ибо все мы – люди, преодолевающие свои страхи.

Психология фобий

Одна из базовых причин фобий – целенаправленное избегание предметов, примет, ситуаций, которые вызывают вполне мотивированные страхи, с довольно большой вероятностью пострадать из-за них. Разница лишь в том, что одни являются обоснованными, логически объяснимыми, настраивающими человека на активный поиск избавления от страхов, а другие – необоснованные, подсознательные, фактически не имеющие логической мотивации.

Истоки первых кроются совсем близко и сопряжены с понятными для каждого проявлениями – боязнью высоты, темноты, закрытого пространства, пауков, змей и проч. Вторые – уходят корнями намного глубже и связаны в некоторых случаях с древними верованиями, когда человек только-только отрывался от природы и начинал познавать мир, опасаясь каждого его явления. Сюда причисляются боязни нового, грома и молний, священных предметов, распятий, оккультных наук, северного сияния, наводнения и проч.

Признаки фобии

Фобии проявляются в таком признаке, как регулярное избегание порождающей панику ситуации. Их очень просто распознать по:

Любые четыре признака из перечисленных, проявившиеся в одной и той же ситуации, свидетельствуют о наличии фобии.

Какие бывают фобии

Люди могут бояться чего угодно, поэтому число фобий крайне велико. Среди объектов, которые вызывают фобии, насчитывается сотни названий. И каждой из них присвоено свое научные наименование. Кроме того фобии делятся на категории по типу объекта, ставшего их причиной.

Бывают фобии:

Самые часто встречаемые из фобий связаны с природными явлениями и животными (например, скотофобия – боязнь темноты, кометофобия – боязнь комет, агризоофобия – боязнь диких животных). Именно они поддаются рациональному объяснению и не приносят никаких осложнений для здоровья.

Далее следуют фобии по поводу заболеваний (гормефобия – боязнь шокового состояния), покойников, смерти и ее атрибутов (к примеру, танатофобия – боязнь умирания/смерти, койметрофобия – боязнь погостов/кладбищ).

За ними идут фобии, связанные с действиями и предметами окружения человека (например, сидеродромофобия – боязнь езды на поездах, обезофобия – боязнь набрать лишний вес/растолстеть, аблутофобия – боязнь плавать, баллистофобия – боязнь пуль, механофобия – боязнь машин/механизмов).

Самые странные фобии

Помимо стандартных, «общепринятых» фобий встречаются и такие, которые воспринимаются более чем странно, потому что идут вразрез с выгодой, хорошим расположением духа, пользой для себя и прочим. К самым странным фобиям относятся:

Как избавиться от фобий

Фобии – это наиболее частое расстройство психики. Как сделать так, чтобы страх не стал пожизненным и не перерос в серьезное заболевание? Дабы определиться с этим, нужно уяснить для себя, что фобии встречаются 2-х типов:

  1. социальные (опасение отрицательной реакции или оценки со стороны окружающих на те или иные действия, слова, поступки, поведение и проч.);
  2. изолированные (опасение перед определенными ситуациями, конкретными предметами, животными и проч.).

Чтобы быстро и эффективно избавиться от фобий, необходимо обратиться за помощью специалистов – но отнюдь не гадалок и «снимателей порчи», а профессиональных медиков. Главное отличать степень фобии, чтобы она не переросла в пожизненный недуг.

Например, если для страхов и опасений нет никаких причин, а человек, несмотря на это, все равно ждет худшего развития событий, то в данном случае имеет место тревожное расстройство. Она, наряду с большинством фобий, не представляет абсолютно никакой опасности – только доставляет осложнения в жизни самому страдальцу и создает ему репутацию «индивида со странностями». Тут речь, скорее о депрессии или переутомлении, чем о фобии. Но когда человек, к примеру, опасается невест на свадебных церемониях, то в этой ситуации речь идет именно о них – о фобиях. И лечение врачей уже обязательно.

Как вылечить фобию

Прежде всего, медик внимательно выслушает пациента, побеседует с ним и попытается определить психологические причины/мотивы боязни, к примеру, яичницы или кур. Если это выясняется, то считается, что фобия уже излечена наполовину. Для полного избавления пациенту остается посетить несколько сеансов психотерапии.

Но если в возникновении определенного страха не прослеживается никаких явных причин, то назначают медикаментозное амбулаторное лечение. Как правило, оно завершается успешно.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!