Рыба голавль. Места обитания голавля. Как выглядит и чем питается голавль? Ловля голавля. Рыбалка на голавля

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Голавль – типичный представитель речных обитателей. Предпочитает маленькие реки с чистой водой и быстрым течением, в которых имеются перекаты с галечниково-каменистыми грунтами и ключи. Почему-то не уживается с язем, поэтому в тех местах, где обитает язь, голавля можно не искать. Обходит стороной и малопроточные водоемы, держась в верховьях прудов и речек, где вода еще довольно прозрачна и свежа.

Рыба голавль. Основные места обитания голавля

Голавль очень распространен в Европе, охватывая всю ее территорию. Встречается на Балканском и Апеннинском полуостровах, в бассейне Каспия (включительно до Эмбы), в Малоазиатском регионе, на Кавказе и Закавказье, в том числе в бассейнах Евфрата и Тигра. На территории России обитает в бассейнах Белого и Балтийского морей, а также Каспийского, Азовского и Черного. Близ Белого моря часто попадается в Северной Двине и еще в двух озерах Шенкурского района. Не любит восточные части от Северной Двины.

В качестве основных мест обитания выбирает малые речушки до 12 метров в ширину, в которых имеется довольно сильное течение и которые впадают в более крупные водоемы с не меньшей интенсивностью вод. Там, где реки маленькие, водятся лишь 300-граммовые голавли, а вот где они побольше, и рыба более увесистая – достигает 3 килограммов живого веса.

Как выглядит голавль? Чем питается голавль?

Это очень красивая рыба. Спина у нее темно-зеленоватая, отдающая почти в черный цвет, бока серебристые с легким желтоватым тоном. Кромки некоторой чешуи обрисованы темной блестящей каймой, которая хорошо оттеняет ее и состоит из мелких черных точек. Плавники все разного цвета: грудные – оранжевые, заднепроходный и брюшные – красноватые, хвостовые и спинной – темно-синие (иногда несколько искрасны). Помимо этого, хвостовой плавник голавля обладает черной широкой каймой, проходящей по дальнему краю.

Тело рыбы умеренно удлиненное. Голова и спина достаточно широкие. Лоб тоже широкий и к тому же плоский: по ширине он занимает 24-26 процентов длины всей головы. Рот большой. Глаза у голавля блестящие, крупные, с буровато-зеленым пятном наверху. Длина тела может достигать 0,8 метра, вес – от 6 до 8 килограммов. Однако среднестатистические размеры этой рыбы несколько скромнее: 30-40 сантиметров в длину и до 1 килограмма веса.

Чешуя у голавля плотно сидящая, большая. В боковой линии, которая имеет дугообразную форму и проходит ближе к брюшной части, насчитывается от 43 до 47 чешуек. Жаберные тычинки редкие и короткие – их около 8-10 штук. Глоточные зубы мощные, двурядные, с крючком на верхушке.

Обычный рацион голавля составляют попадающие в воду насекомые (жуки, кузнечики, стрекозы и др.), черви, речные раки и нитчатые водоросли. Осенью его питание становится более разнообразным за счет лягушек и мышей, переплывающих реку, а также пескариков и другой мелкой рыбешки.

Некоторые советы при рыбалке на голавля

1) Необходимо применять леску с флуоресцентной окраской и диаметром не превышающем 0,2 миллиметра. Это даст возможность рыбаку как можно дальше забрасывать легкую блесну и вести контроль за траекторией ее подмотки.

2) Лучший вариант для ловли голавля – блесны DEVIL или PALIA (номер 2). У них одинаковые по форме лепестки (с разницей в тяжести сердечника), которые немного увеличивают глубину погружения и дальность заброса.

3) Для удобства подмотки блесны в условиях интенсивного течения на перекатах (именно которые и предпочитает голавль) при лобовой сопротивляемости с целью предупреждения сгибания «в дугу» мягкого спиннинга, выбирайте удилища пожестче – с тестом от 5 до 25 г и подобные им.

4) К подмотке приступайте только тогда, когда блесна расположена в воздухе, на последних метрах полета – так она без погружения сразу же «пойдет» по поверхности водной глади, не застревая среди коряг.

5) При довольно сильных встречных ветрах, препятствующих забросу, разместите вплотную с блесной спиннинговый легкий грузик в виде головы рыбы. Масса такого груза не превышает 8 граммов, по цвету он – натуральный окислившийся свинец. При этом подмотку ведите с удилищем, которое поднято почти вертикально вверх. Это исключит чирканье блесны о дно и обеспечит ей выход поближе к поверхности.

6) При ловле голавля стоит брать с собой два удилища, как минимум. Первое для рыбалки на малых реках – с тестом до 15 г, скоростным строем и длиной от 2,1 до 2,4 метра. Второе для более крупных и интенсивных рек – с тестом до 28 г, быстрого строя и длиной 2,7 метра.

7) Два удилища – две катушки. Еще одно правило для ловли голавля. Для «палки» с более низким тестом (для ловли в некрупных речушках) – катушка типа Shimano Biomaster 1500, для той, что предназначена для рыбалки в больших водоемах – катушка типа Daiwa Theory 2500.

8) Ловить голавля лучше на плетеный шнур. В исключительных случаях можно привязать к нему леску отрезком в полтора метра длиной – когда рыбалка предположительно будет проходить в местах со скоплением множества острых камней, где существует риск лишиться приманки. Края камней постепенно протирают «нитку» и при следующей подводке можно запросто лишиться блесны или излюбленного воблера.

Ловля голавля. Поведение голавля в момент ловли

Голавль гораздо сильнее в схватке, чем окунь того же размера, поэтому при его вываживании можно получить намного больше адреналина. В практике некоторых завзятых рыбаков имеются случаи, когда 3-килограммовый голавль давал ту же самую картину «борьбы», что и 5-килограммовая щука . Главные составляющие такого удачного лова (с поимкой крупных экземпляров): верный подбор рыболовных снастей, отменная маскировка и полная тишина. Именно в подобных условиях «берет» крупный голавль.

При этом рыба совершенно непредсказуема в своем поведении – к примеру, никогда с точностью нельзя предположить, какой воблер предпочтет голавль, поскольку каждый год у одного и того же рыбака он может клевать на разные модели. Поэтому закономерности тут не очень хорошо срабатывают. Точно такая же картина наблюдается и с выбором цвета лески, хотя и считается, что голавль более всего склонен к черной.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Карп - окультуренный сазан.
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Весенняя ловля язя
Ловля жереха.