Гольян. Нерест, чем питается и ловля рыбы гольян. Гольян озерный и гольян обыкновенный

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Гольян входит в семейство карповых. Наиболее часто встречается в водоемах северных регионов Азии, в Европе, России, Украине, Северной Америке, на Кавказе. Местом обитания выбирает озера в бассейнах рек, водохранилища и небольшие холодные речушки. Мелкого гольяна рыболовы нередко используют в качестве наживки для ловли крупных хищных особей.

Как выглядит гольян? Различия между внешним видом гольяна обыкновенного и гольяна озерного

У рыбы гольян тело имеет почти цилиндрическую форму и покрыто мелкими чешуйками. Анальный и спинной плавники хоть и высокие, но короткие, слегка закругленные (кроме хвостового). Рот – конечный, некрупный. Это – преимущественно характеристика гольяна обыкновенного, однако широко распространена еще одна его разновидность – озерная. Он отличается от первого намного более высоким и толстым корпусом. Тело у него покрыто крупной чешуей.

Имеются отличия и в цвете. У гольяна обыкновенного окрас пестрый, а по бокам вырисовываются пятна темного цвета неопределенной конфигурации. Они также могут быть в виде поперечно идущих полос. У гольяна озерного подобных пятен на теле нет, а если и есть – то невероятно маленькие, еле приметные и резко очерченные.

Но самый яркий окрас у рыбы гольян приходится на период нереста. В это время самцы приобретают красноватый оттенок на основаниях плавников, груди, губах и по краям жаберных крышек. Бока становятся зеленовато-желтыми с золотистым блеском, спина – коричневато-бронзовой, нижняя челюсть – черной.

Где обитает рыба гольян

В данном случает это тоже напрямую зависит от разновидности рыбы. К примеру, гольян обыкновенный выбирает в качестве основного места обитания реки и ручьи с каменистым или илистым дном, прохладной водой (от 12 до 20 градусов) и интенсивным, быстрым течением. В отличие от него гольян озерный водится даже в сильно заросших и заиленных водных источниках, поскольку не так требователен к качеству воды. Живет в придонных слоях водоемов. Особи этой рыбы предпочитают держаться в стаях, занимая всю толщу вод.

В течение летнего периода гольян обыкновенный облюбовывает места с водоворотами, водопадами, песчаные и каменистые перекаты, а также иные участки с интенсивным течением. На зиму обе разновидности забираются в различные прибережные укрытия или уходят в самые глубокие зоны водоемов, где пребывают в малоподвижном, оцепеневшем состоянии. Другие виды гольянов (а их существует более 10) водятся в хорошо аэрируемых водоемах, болотных протоках, арыках. Держится гольян в основном сайками, по нескольку тысяч особей, располагаясь рядами: самые крупные рыбы плавают ближе ко дну, наиболее мелкие – у поверхности.

Размеры рыбы гольян

Гольян - маленькая и малоприметная рыба. Самые крупные ее экземпляры достигают в длину порядка 20 сантиметров и весят около 100 граммов. В реках, протекающих в горной местности, величина двухлетних особей составляет 4-6 сантиметров при весе до 8 граммов, трехлетних – 4-8 сантиметров при массе до 9 граммов. К июню месяцу мальки гольяна обычно развиваются до полутора сантиметров. А вот гольян озерный, который имеет промысловое значение в якутском регионе, вырастает величиной до 15 сантиметров и набирает вес до 100 граммов. В Якутии его еще называют мундушка (от местного наречия «мунду», что дословно переводится как «гольян озерный»).

Нерест и чем питается рыба гольян

С приходом тепла стайки гольяна выходят из зимних «жилищ» и плывут в свои традиционные места обитания, в которых и проходит их нерест. Икрометание у них наступает в мае месяце и продолжается до завершения июля – в связи с постепенным (порционным) вызреванием икры. Плодовитость рыбы в верховьях южных рек составляет приблизительно от 226 до 576 икринок. Что характерно, в нерестовой стае самок гольяна примерно вдвое меньше, чем самцов.

Основу рациона рыбы гольян составляют нитчатые водоросли, реже – насекомые (личинки стрекоз, комаров, мошкара, маленькие червяки) и ракообразные (микроскопические рачки). Поскольку мальки этой рыбы водятся преимущественно в придонных слоях, оттуда и получают пищу. Не брезгуют падалью, уснувшими рыбами и молодью. Также питаются организмами в толще воды. Но поскольку гольян – рыбка маленькая, то, как правило, он сам нередко идет на корм хищникам. В этом его предназначение просто неоценимо. Чаще всего его выбирает форель, проживающая на тех же глубинах и в тех же местах, что и он сам.

Ловля гольяна

Гольян неплохо ловится поплавочными легкими удочками, имеющими тонкую лесу. Насадку заглатывает глубоко и жадно. В качестве нее летом рекомендовано использовать скатанное в маленький шарик тесто или хлебный мякиш, комнатных мух, опарыша, мотыля, некрупного красного червя (или кусочек от него). Для рыбалки требуется брать самые легкие поплавки и удочки с тонкой лесой (от 0,08 до 0,1 миллиметра). К ней на недлинных поводках подвязывают два-три крючка номеров 2-4, оставляя их один над другим. Лучший клев – в полводы и глубже. Рыба ловится в течение всего светового дня, за исключением холодных и ветряных периодов, а также грозы. В ночное время гольян не клюет.

Поскольку наживку он берет жадно и верно, то с его подсечкой временить не стоит. Ее делают именно в тот самый момент, когда поплавок медленно уходит в воду (при ловле поплавочными удочками) или во время слабых поклевок (когда рыбалка идет с использованием метода проводки на сильном и среднем течении). Но если рыбак обнаружит водоем, где эта рыба водится в обилии, то в любом случае все равно не уйдет с пустыми руками. По осени поведение рыбы резко меняется, она начинает зарываться в ил, уходить под корни торчащих в воде растений, прятаться в коряги. В это время в качестве наживки гольяну предпочтительнее предлагать опарыша и дождевых червей, ловить на крючки номеров 3-4. Поздней осенью его уже не бывает совсем, поскольку он уходит на зимовку.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Налим - загадка пресноводных водоемов!
Хозяин ерш!
Весенняя ловля язя
Сом - самый большой и таинственный обитатель омутов.