Витамины и витаминоподобные вещества, необходимость витаминов, витаминная недостаточность

Здоровье И Питание, Витамины

Витамины (от лат. vita —- жизнь) — органические соединения различной химической природы, необходимые для питания человека и животных в очень малых количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами), но имеющие огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Витамины являются незаменимыми компонентами, которые организм либо не вырабатывает, либо вырабатывает в недостаточных количествах. Они активны в очень малых количествах (миллиграммах или микрограммах), регулируя обмен веществ самостоятельно или в составе ферментов. Их недостаток в организме вызывает гиповитаминозы — состояния, возникающие при дефиците витаминов, и авитаминозы — болезни при полном их отсутствии.

По последним данным Института питания Российской академии медицинских наук большая часть населения России испытывает дефицит витамина С (аскорбиновой кислоты), 30-40 % — витаминов группы В, бета-каротина, витамина Е.

Основные причины витаминной недостаточности

Дефицит витаминов в рационе

Внутренние причины недостаточности витаминов

Повышенная потребность организма в витаминах

Известны 13 незаменимых пищевых веществ, которые считаются витаминами. Их принято делить на водорастворимые и жирорастворимые: водорастворимые — это витамины С и группы В: В1, В2, В3, В6, В12, Вс, Н и РР; жирорастворимые — витамины А, Е, D и К.

Есть еще группа витаминоподобных веществ, обладающих рядом свойств, присущих витаминам, однако не удовлетворяющих всем требованиям, предъявляемым к ним. Это «витамины» Р, холин, В13, Н1, липоевая кислота, то есть всего 5 (недавно из этой группы исключены «витамины» В15, U, Вт (карнитин), инозит).

Некоторые водорастворимые витамины группы В, а также витамин К могут вырабатываться здоровой микрофлорой кишечника, но явно в недостаточных количествах. Кроме того, и некоторые жирорастворимые витамины также могут образовываться в организме из своих предшественников — так называемых провитаминов. Известны провитамины группы А (каротиноиды) и группы D (стерины). Из каротиноидов в печени образуется витамин А (ретинол). Провитамины группы D входят в состав кожных жиров человека и под воздействием солнечных лучей преобразуются в витамин D (кальциферол).

Многие люди полагают, что если они употребляют много овощей и фруктов, то в их рационе витаминов достаточно. Это не совсем так, вернее — совсем не так. Да, в овощах и фруктах есть витамины, но в достаточных количествах только 3—4 из необходимых как минимум 13. В плодах и овощах содержатся аскорбиновая и фолиевая кислоты, каротин и «витамин» Р. В них мизерное количество витаминов группы В и практически нет жирорастворимых витаминов. Потребность в витаминах группы В удовлетворяется при достаточном содержании в питании круп, бобовых, хлеба из муки низших сортов, а также яиц и мясо-рыбных продуктов. Витамин В12 содержится в основном в печени животных и рыб, мясе и рыбе, в яйцах и некоторых молочных продуктах. Источниками витамина А являются печень и жир животных, икра рыб, яйца и молочные продукты. Витамин Е хорошо представлен в растительных маслах и соответственно в исходных продуктах для их изготовления (семена подсолнечника, кукурузы, сои и т.д.), в орехах, в зерновых и бобовых культурах. Минимальный витаминный набор должен быть представлен витаминами С и Р, группы В (B1, B2, B6, PP, фолиевая кислота и B12), А и Е, для детей и пожилых еще и витамин D. Этот относительно оптимальный набор можно обеспечить за счет разнообразия в питании или обогащения рациона отдельными витаминами, либо поливитаминными препаратами, либо биологически активными добавками нутрицевтиками и некоторыми другими. Однако следует иметь в виду, что длительное избыточное применение витаминных препаратов может нарушать обмен веществ и оказывать токсическое действие вплоть до возникновения гипервитаминозов (особенно витамины А и D).

При недостатке витаминов снижается устойчивость организма взрослых и детей к различным инфекционным заболеваниям, действию токсичных веществ, стресса и других неблагоприятных факторов. Это вызывает снижение умственной и физической работоспособности, вялость, подверженность простудным заболеваниям, кровоточивость десен, кожные заболевания, боли в мышцах и суставах, нарушение зрения и многое другое. При затянувшемся дефиците витаминов - авитаминозе - состояние может ухудшиться вплоть до выпадения зубов, развития анемии, появления тошноты, рвоты, поносов, подкожных кровоизлияний и др.

Как видите, недостаток витаминов сам по себе может вызывать серьезные заболевания. Вместе с тем многие неприятные симптомы большинства болезней могут быть смягчены и полностью устранены путем грамотного использования продуктов, богатых отдельными витаминами.