Зимняя рыбалка. Рыбалка зимой с поплавочной удочкой. Удочка для зимней рыбалки

Охота И Рыбалка, Удочка

Зимняя рыбалка в нашей стране традиционно пользуется большой популярностью. Зимняя удочка существует уже несколько веков. Вначале она представляла собой обычный можжевеловый прутик, а сегодня является современной конструкцией с возможностью большого количества модификаций.

На протяжении всего зимнего сезона с помощью поплавочной удочки ловятся следующие виды рыб: плотва,ерш , окунь, елец и голавль. В отдельные периоды этого времени ловятся язь, лещи и налим .

Конечно же, первый опыт зимней рыбалки может принести только разочарование, но не нужно на этом останавливаться, со временем успех обязательно придет. Необходимо многому научиться, нужно знать, как выбрать и настроить снасть, как найти подходящее место и как ловить рыбу. Для этого необходимо, во-первых, обратить внимание на те места, где сидит больше рыбаков. А во-вторых, важно правильно выбрать все снаряжение для такой рыбалки. Когда у вас правильно подобрана удочка, то зимняя рыбалка доставит массу удовольствия.

Удочка для зимней рыбалки

Обычно со льда ловят при помощи поплавочной удочки. В зимнее время удочка должна быть достаточно легкой и хорошо укладываться в руку.

Поплавочная удочка имеет достаточно простое устройство, поэтому смастерить ее можно и собственными силами или купить готовую. Нужно знать, что зимняя поплавочная удочка несколько отличается от обычной. Основными ее составными частями являются: удилище, катушка, леска, крючок, грузила и поплавок. Поплавочную удочку вообще можно назвать универсальным средством ловли. Она подходит для любительской и спортивной рыбалки.

Удилище

Удилище при этом должно быть коротким (40–45 см). Зимней удочке не нужно длинное удилище, ведь его главной целью является подсекание клюнувшей рыбы и ослабление ее сопротивления. Современное зимнее удилище состоит из хлыстика, имеющего форму конуса, и полой рукоятки небольшого размера. Оно бывает цельным или разборным.

Бывают складные удильники, которые делаются из алюминиевых трубок и пластмассы. Главные требования к удильнику: легкость, упругость, прочность.

На вершине улильника делается петелька, чтобы закреплять лесу на время ловли.

Ручка для удочки

Ручка обычно изготавливается из дерева, пластика, пенопласта или пробки. Она должна иметь толщину 3 см, ее длинна составляет 12–13 см. Материл из которого она сделана должен быть нетеплопроводным, т.к. во время рыбалки часто приходится держать ее голой рукой длительное время. Ведь в варежках рыбачить совсем неудобно, удочка должна быть тончайшим инструментом управления приманкой.

Хлыстик для удочки

В ручке необходимо закрепить тонкий упругий хлыстик, сделанный из винипласта, можжевельника или бамбука. Удочка должна быть очень легкой и прочной. Что касается хлыстика, то он должен быть гибким и сделанным не из пластмассы, т.к. на морозе такой хлыстик может сломаться. Он должен хорошо прогибаться в верхней части.

На удочку необходимо также установить мотовильца или катушку, на которую наматывается леска. При этом перед наматыванием лески нужно закрепить на ней отрезок резины, например, ниппельной, длина которого составляет 5–6 см. Это позволит хорошо укрепить ее на кончике хлыстика.

Поплавок для удочки

Большое внимание следует уделить и поплавку. Поплавки для зимней ловли могут иметь форму конуса или цилиндра. Их делают из пенопласта или пробки. Яркая окраска позволяет легче замечать поплавок на водной глади

.

При зимней рыбалке он не должен находиться на поверхности воды, т.к. он достаточно быстро вмерзает в лед, что грозит потерей его чувствительности. Чтобы этого не произошло, поплавок нужно держать под водой, на пару сантиметров ниже ее поверхности. Добиться этого поможет грузило, которое представляет собой дробинки из свинца, имеющие форму оливки.

Поплавок должен быть высокочувствительным, легким и окрашенным в яркие цвета. Их изготавливают из пластмассы, коры дерева, пробки, отрезков гусиного пера. При ловле плоское основание поплавка должно быть сверху.

Для зимней рыбалки следует выбирать поплавки, у которых к колечку прикреплены стерженьки, свитые из тонкой медной проволоки. Они считаются наиболее надежными. Длина поплавка обычно составляет 30–35 мм, а толщина — 4–6 мм. В случае сильного течения принято использовать более крупный поплавок, для ловли в стоячей воде подходит поплавок помельче.

Грузила для удочки

Грузила бывают разными и подбирать их следует, ориентируясь на предполагаемые условия ловли. Они нужны для того, чтобы поплавок мог погружаться под воду. При необходимости они могут удерживать насадку у дна.

Вес грузила будет зависеть от условий ловли. Для стоячей воды или медленного течения рекомендуется использовать легкие грузила, закрепляя их на леске в 6-8 см от крючка. Это расстояние дает поплавку возможность четче реагировать на малейшие касания насадки. Для ловли на течении понадобится более тяжелое грузило.

Крючки для удочки

Форму и размер крючка выбирают, ориентируясь на то, какую насадку планируете использовать. Лучшей насадкой для зимней ловли традиционно считается мотыль. На крючок следует насаживать две – четыре личинки, но жало должно оставаться свободным. При слабом клёве хватит и одной личинки, при этом жало крючка можно и скрыть.

Для ловли на мотыля нужен тонкий, мелкий крючок, имеющий прямой поддев и короткое цевье (№ 2,5–3). Для ловли на земляного червя, кусочек мяса или хлебный мякиш выбирайте более крупный крючок той же формы, но (№ 6–7). Для ловли на малька рекомендуется использовать прочный крючок с прямым поддевом и длинным цевьем (№ 8,5–10), лучше, если он будет кованным.

Леска для удочки

Леску для зимней поплавочной удочки следует выбирать прочную, без узлов, но тонкую и малозаметную.

Для зимней ловли принято использовать волосяные и жилковые лески. Они отличаются высокой прочностью и морозоустойчивостью, не намокают, да, и особого ухода не требуют. Узелки на них можно легко распустить при помощи иглы. Шелковые лески не подойдут, т.к. они быстро намокают и примерзают ко льду.

Толщина лески должна составлять от 0,1 до 0,2 мм. Но новичкам можно посоветовать леску толщиной 0,15-0,25 мм, имеющую короткий и более тонкий поводок. Как это не удивительно, но она подойдет даже для крупной рыбы. Если леска выдерживает 0,5 кг мертвого груза, то на ней можно запросто вытащить килограммовую рыбину. Кроме того, в зимнее время рыбы меньше сопротивляются. Длина лески должна составлять не менее 12-15 м. Это связано с частой необходимостью ловли на большой глубине.

Автор: Софья Харисова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Зимний набор для рыбака