Энергосберегающая лампочка: характеристики и как выбрать. Вред и утилизация энергосберегающих лампочек

Технологии

Стоимость электроэнергии год от года склонна к повышению, но не спаду, чем она неизменно приближается к мировым ценам. В сложившейся ситуации единственно верный выход – переход на энергосберегающие технологии, которые принесут экономию в быту. К ним на сегодня относятся техника класса «А», 2-тарифные счетчики, системы обогрева с повышенным КПД и энергосберегающие лампочки.

Характеристики энергосберегающей лампочки

Все характеристики энергосберегающей лампочки производители отмечают на упаковке. К примеру, обозначение «20W/E27/6400K» говорит о том, что данный световой прибор имеет мощность в 20 ватт, обеспечен большой цокольной головкой стандарта Е27 и поддерживает излучение белого холодного света 6400К. В целом, энергосберегающая лампочка традиционно характеризуется по:

Мощность энергосберегающей лампочки

Лампы дневного света производятся разного мощностного диапазона, который колеблется в пределах 3…90 ватт. Необходимо учесть, что КПД у энергосберегающих лампочек довольно высокий, отчего светоотдача приблизительно в пять раз превышает стандарты обычных ламп накаливания.

Свет энергосберегающей лампочки

По типу излучаемого света энергосберегающие лампочки делятся на несколько видов: с белым холодным светом (6400К), дневным светом (4200К) и белым теплым светом (2700К). В данном случае все определяет их цветовая температура, которая маркируется соответствующим образом. Чем она меньше, тем больше спектр света лампы приближен к красному, чем выше, тем он более смещен к синему тону.

Форма и величина энергосберегающей лампочки

Форма/величина энергосберегающей лампочки может быть одной из двух разновидностей: спиралеобразной и U-образной. В техническом плане разницы между ними нет никакой. Отличия состоят только в величине: первые – соотносимы по размеру с лампами накаливания, но на порядок сложнее в производстве, а потому дороже, вторые – массивнее и больше, однако стоят несколько дешевле из-за легкости изготовления.

Цоколь энергосберегающей лампочки

По типу цоколей энергосберегающие лампочки встречаются нескольких видов, но подавляющая часть из них рассчитана на размер стандарта Е27 (он сопоставим в точности с величиной цоколей обычных ламп накаливания). Однако встречаются размеры и стандарта Е14 – они сравнимы с цоколями ламп накаливания средней и малой величины.

Как выбрать энергосберегающую лампочку

Выбор энергосберегающих лампочек проводится на основе приведенных выше характеристик. Например, для выяснения необходимой мощности энергосберегающей лампочки следует учитывать простой принцип: нужно разделить мощность стандартной лампы накаливания на 5. Если в светильнике обычно используется 100-ваттная лампочка, то в таком случае будет необходима энергосберегающая 20-ваттная лампа.

По световому спектру все энергосберегающие лампочки в дому, офисе или квартире должны быть одного светового тона. При этом учитывается не только дизайн интерьера, но и зрение домочадцев и служащих. Просто свет, который дает такая лампа несколько отличается от традиционного желтого, и у многих это может вызвать отторжение или чрезмерно длительное привыкание, особенно если свет энергосберегающей лампочки выбран неверно. Для жилого помещения советуют использовать мягкие тона – теплое свечение (белый мягкий свет).

Выбор энергосберегающих лампочек по размеру и форме также зависит от нескольких факторов. Сюда относятся, прежде всего, имеющиеся в светильниках патроны (точнее – их величина), а также стоимость энергосберегающей лампочки (как уже было отмечено, спиралеобразные – дороже, U-образные – дешевле). Маленькие колпаки бра требуют, естественно, более компактных по размеру ламп, большие плафоны (у люстр, торшеров) способны обойтись и более стандартными величинами. Как отмечают специалисты, с технической точки зрения подавляющая часть цоколей рассчитана на привычный типоразмер – Е27.

Почему моргают энергосберегающие лампочки

Основных причин тому может быть две: либо выключатель дополнительно обеспечен подсветкой, либо энергосберегающая лампочка низкого качества. В первой ситуации все можно привести в норму, просто удалив из выключателя индикатор. Во второй – придется отказаться от некачественного товара и приобрести еще одну энергосберегающую лампочку, но гарантированно высокого качества и не контрафактного производства, с гарантией от завода-изготовителя. Дело в том, что на отечественный рынок в последнее время (с увеличением спроса) попадает много китайской продукции, которая не соответствует завяленным характеристикам. Эти энергосберегающие лампочки, безусловно, ниже по цене, но и на столько же хуже по качеству, уступая оригинальной сертифицированной продукции от производителя.

Вред энергосберегающей лампочки

Вред энергосберегающей лампочки для глаз

Вред энергосберегающей лампочки вызывает споры с момента ее изобретения. Один из самых первых аргументов – опасность для глаз. Но сейчас она совершенно отсутствует, поскольку современные энергосберегающие лампы выполнены таким образом, что в них исключена пульсация светового потока. Это достигнуто благодаря особому встроенному электронному элементу – ПРА. В настоящее время для лучшего «самочувствия» глаз имеет смысл приобретать лампочки со свечением уровня 2400К-2700К, которые дают белый теплый свет, приближенный к красной цветовой палитре (он дает привычный желтоватый оттенок). Также специалисты подтвердили, что световой поток от ламп накаливания намного вреднее для зрения, чем от энергосберегающих лампочек, поскольку у последних он более ровный и сглаженный.

Вред от ультрафиолета энергосберегающей лампочки

Еще одно опасение, которое якобы несет энергосберегающая лампочка, – вред от УФ-излучения. Безусловно, ультрафиолет участвует в образовании светового потока, однако не способен пройти сквозь стандартное силикатное стекло, которое и служит основой для изготовления ламп подобного типа: УФ-лучи проходят только сквозь кварцевое стекло. Следовательно, говорить об энергосберегающих лампочках как об источнике ультрафиолетового излучения не совсем корректно, даже с учетом тонкого стекла. К тому же они вкручиваются под стеклянные колпаки и плафоны светильников, представляющие для лучей УФ еще одно непреодолимое препятствие (ведь никто не загорает в дому перед закрытым окном, так как стекло не пропускает ультрафиолет).

Вред от ртути энергосберегающей лампочки

Это очередной некорректный «аргумент» о вредности энергосберегающих лампочек. Да, пары ртути в них имеются, однако в невероятно ничтожном объеме. Например, чтобы получить точно такой же отрицательный эффект как от одного разбитого стандартного термометра для измерения температуры, нужно поломать в закрытом помещении не менее 500 энергосберегающих лампочек. То есть содержание ртути в градуснике в сотни раз превышает уровень 1энергосберегающей лампочки: в нем содержится порядка 2 граммов ртути, а в лампе – 1…4 миллиграмма. Следовательно, пользование энергосберегающими лампочками не более «опасно и вредно», чем присутствие в домашней аптечке медицинского градусника. Главное – правильное обращение с энергосберегающими лампочками.

Утилизация энергосберегающих лампочек

Энергосберегающие лампочки требуют специальной утилизации из-за содержания паров ртути. Их запрещается выбрасывать и разбивать. Но с другой стороны при покупке продавцы не указывают, куда их сдавать после истечения срока эксплуатации и выхода из строя, хотя торговые точки могут принимать энергосберегающие лампочки обратно, чтобы по цепочке отправить тому же производителю. На некоторых упаковках отмечаются пункты по утилизации, но они располагаются централизованно в определенном месте и среднестатистический потребитель вряд ли отправиться сдавать отработанную энергосберегающую лампочку за пару сотен километров от дома.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!