Лень: причины и виды. Как победить лень

Здоровье И Питание, Психология

Нередко самая обычная лень по-настоящему разрушает жизнь: нам не хочется куда-либо идти и чего-либо делать. По мнению специалистов, лень – это внешнее проявление психологической проблемы, когда индивидуум просто не находит сил, чтобы как-то действовать и что-либо предпринимать… Поэтому прежде чем победить лень, необходимо отыскать ее первопричину.

Причины лени

Сначала нужно определиться: имеет лень психологический или все-таки физиологический характер. Чтобы это понять, нужно обратиться за медицинским обследованием, так как если первопричиной выступает физиологический фактор, то утомляемость и нежелание что-либо делать могут быть спровоцированы болезнью щитовидки, сезонным авитаминозом, гормональной дисфункцией или анемией. Если хоть что-то из перечисленного подтвердиться на диагностическом уровне, то в такой ситуации вас выручит медикаментозное вмешательство, если нет – то причину лени стоит искать в психологических проблемах.

Причина лени: отсутствие мотивации к действиям

Лень проявляется в том, что человек крайне часто повторяет «не хочу» и «мне лень». Например, ему надо пойти на службу, а он говорит «Лень ходить на работу», однако когда наступают выходные ему так же лень пойти в парк, на пляж или в любое другое место. И оттого он просто валяется на диване. Даже на необходимость сходить в туалет он реагирует тем, что «Что-то мне лень – схожу попозже».

Для противодействия этому виду лени стоит прибегнуть к тактике… лени. То есть человек действительно должен отказаться от всего и целенаправленно ничего не делать – не листать прессу, не лежать на диване, не сидеть в кресле, не есть печенье, не смотреть телевизор. И в таком случае уже через 10-15 мин ему обязательно захочется найти себе занятие.

Иной вопрос – психологически мы настроены так, что «пока гром не грянет, мужик не перекреститься». И в итоге откладываем важнейшие дела на самый-самый последний момент, когда уже может быть даже поздно. Тут стоит отыскать мотивацию в том, от чего мы отказываемся: если вам лень здорово питаться – значит вы заболеете, если лень ходить в спортзал – значит вы растолстеете и т. д.

Причина лени: нехватка энергии

Лень возникает тогда, когда человек доходит до истощения эмоционального состояния, потому что много эмоций – много движения и действий, мало эмоций – мало движения и действий. Поэтому когда мощность проявления эмоциональной энергии утрачивается, человек приобретает вялость и апатию.

Лень способна проявляться по отношению ко всему – к необходимости ходить на работу, правильно питаться, к поддержанию собственного здоровья, к сохранению личностных взаимоотношений и проч. Вот такие апатии к единичным факторам порождают всеобщую апатию, лень к жизни в целом. И тогда человек без явных физических ограничений и отклонений, то есть не инвалид и не калека, начинает вести себя как тяжелобольной, прикованный к постели. Здесь поможет добрая и благоприятная психологическая поддержка – друзей, родных и даже специалистов.

Виды лени

Я. Павловский, психолог, классифицировал лень по разным видам, чтобы точнее понять, с какой человек имеет дело и как с ней предпочтительнее всего бороться.

Активная лень

Например, нужно написать реферат или курсовую, а человек вместо этого ведет какую-то абсолютно неуместную активную «деятельность» – болтает по телефону, хватается за уборку, вспоминает, что именно сейчас нужно купить «хлеба-соли-картошки» и проч. В результате написание откладывается на последний момент, когда его необходимость уже не то что «горит», а уже «пылает». Отсюда – авральный режим и множество просчетов, ошибок, недоделок.

В данном случае человеку, скорее всего, не интересно дело, которое ему предстоит выполнить, отчего подсознательно включается такой себе защитный механизм. Или он боится, что не справится с поставленной задачей. Или его пугает объем работы.

Чтобы противостоять активной лени, необходимо провести для себя четкие границы по времени и количеству. То есть нужно подсчитать, за какое время можно выполнить работу (каковы ее крайние сроки) и уяснить финальный объем. Затем разбить ее на небольшие отрезки/объемы, которые можно выполнять каждый день абсолютно не напрягаясь и вполне успевая к указанному времени. Безусловно, стоит установить для себя и мотивацию – например, успешно сданная сессия, повышение по работе, прибавление к зарплате и проч.

Профессиональная лень

Профессиональная лень характерна исключительно тем, что по долгу службы вынужден ежедневно ходить на работу. Ее симптоматические проявления безошибочны: воскресным вечером при воспоминании о том, что завтра понедельник и снова нужно будет идти на службу, у человека прихватывает все разом – уши, голова, желудок, сердце. Поэтому он начинает даже задумываться «а не взять ли больничный», но одновременно с этой мыслью у него почему-то опять все нормализуется – его перестают беспокоить и уши, и голова, и желудок, и сердце…

Утро при таком виде лени безрадостно, день мало привлекателен, а служба лишена всяческой оптимистичности. Профессиональные обязанности выполняются машинально, и все время сосредоточение идет только на одно: скорее бы рабочий день завершился.

Если раньше ничего подобного не возникало, то причина лени кроется в переутомлении. Например, продолжительный труд без отпуска, отсутствие возможности в выходные расслабиться и отдохнуть как хочется. Выход – только пересмотр собственного отношения к работе.

Абсолютная лень

Абсолютная лень проявляется в том, что человек полностью утрачивает какой-либо интерес к жизни. Он выполняет все через силу, нехотя и под давлением близких. Ему нет дела до обязанностей по дому, до развлечения с друзьями, до работы и всего прочего. Это – скрытая за ленью депрессия, которая, скорее всего, вызвана большой душевной проблемой или травмой. В данной ситуации выручит лишь поход к врачу-специалисту.

Как победить лень

Чтобы победить лень, необходимы серьезная мотивация, немалая сила воли и большое стремление к жизни. Поскольку способов избавления от лени множество, то вот три базовых «рецепта», без которых человеку в любом случае не обойтись:

  1. найти глубокое и понятное обоснование делу, которое нужно выполнить, отыскать личную выгоду от этого, найти действенный для себя мотив;
  2. не выполнять того, чего не хочется – например, перепоручить дело кому-либо другому;
  3. заставить себя совершенно ничего не делать, то есть идти от противного и постараться впасть действительно в абсолютную лень.

Также победить лень поможет повышение самооценки, для чего будет необходимо следить за стилистическим оформлением своих мыслей и слов. Дело в том, что человек подсознательно не воспринимает частицу «не». Отсюда совет: для аффирмации (самоутверждения) постарайтесь от нее совсем отказаться и вместо «я не дурак» лучше всего произнесите «я умный».

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!