Что влияет на активность рыбы: освещенность, температура, уровень воды, осадки, течение реки? Влияние давления на клев рыбы.Клев при ветре

Охота И Рыбалка

Рыба – существо во многом предсказуемое, ведь ее поведение и скопление в определенных местах обусловлено несколькими факторами, по которым не трудно вычислить и сам клев. Что больше всего влияет на нее? Освещенность, ветер, температура, атмосферное давление, течение, уровень воды, осадки и многое другое.

Как влияет на рыбу освещенность воды?

Она сказывается на суточной миграции особей, определяя их пищевую и двигательную активность. В связи с тем, что видимость в воде намного ниже, чем в атмосфере, продолжительность светового дня там бывает гораздо короче, чем на суше. Например, в летнюю пору на 20-метровой глубине светло только на протяжении 11 часов, на 40-метровой и того меньше – лишь 15 минут. Это стоит принимать во внимание при ловле рыбы, обитающей на разных глубинах.

При облаках в верхнем ярусе, к которым относятся перистые и кучевые, рыбы видят намного лучше, делаясь подвижными, поскольку при них освещенность слоев воды способна достигать 94 процентов. Нижнеярусные облака, куда входят дождевые и слоистые, наоборот, уменьшают освещенность – порядка на 24-38 процентов. Поэтому, естественно, в такую погоду рыба менее активна. Но наиболее всего освещенность меняется в сторону минуса при грозовых облаках – на 84 процента, падая в 8-10 раз.

Влияние атмосферного давления на клев рыбы

Оно влияет на ее физиологическое состояние, делая рыбу малоактивной или, напротив, очень подвижной, вынуждая интенсивнее перемещаться в поисках пищи. Однако чаще всего на ней сказывается отмечаемая на тот момент концентрация кислорода в воде, которая напрямую связана с показателем атмосферного давления. Рыбакам стоит помнить, что чем оно выше, тем больше кислорода содержится в водных слоях, заставляя рыбу плавать как можно ближе к поверхности. С падением атмосферного давления падает и концентрация кислорода, отчего обитатели водных источников вынуждены держаться возле дна.

Как отражается на рыбе температура водной среды?

Рыба имеет переменную температуру тела, которая изменяется вместе с возрастанием или падением температуры окружающей среды. Разница между ними обычно составляет несколько десятых градуса. Следовательно, резкие температурные скачки отрицательно сказываются на активности рыб, поэтому при быстрых сменах температурных фронтов они хуже всего клюют (когда за одно и то же время суток наблюдается то резкая жара, то прохлада). Не менее негативно для них и межсезонье с его частыми и непредсказуемыми перепадами.

Смена температуры приносит и изменение содержания кислорода в воде: чем она теплее, тем меньше кислорода способно в ней раствориться. Однако в жаркую пору рыбе его нужно гораздо больше, так как у нее ускоряется обмен веществ, отчего в итоге она уходит глубже на дно.

Бывалые рыбаки также отмечают, что зимой рыба лучше ловиться в местах с наиболее высокой температурой воды (4 градуса и выше), которая поддерживается за счет прогрева рек и озер иными источниками – ручьями, ключами, теплоэлектростанциями и проч. Летом рыба тоже всегда стремиться к наиболее оптимальному для нее температурному режиму, поэтому плавает в нижних слоях водоемов в поисках прохлады.

Клев при ветре

При сильных порывах и волнении воды она равномерно и быстро насыщается кислородом. Это в свою очередь сводит на нет влияние на рыбу колебания атмосферного давления. То же самое относится к прибою и вихревому потоку. Северные ветра обычно приносят с собой похолодание, из-за чего падает температура водной среды и холодолюбивые обитатели водоемов начинают проявлять больше активности, а теплолюбивые, наоборот, становятся менее подвижными. При южных ветрах все повторяется, но уже наоборот. Ветра восточного и западного направлений в разных географических широтах способны вызывать различные колебания температуры. Так одним только направлением ветра можно определить, какая рыба будет лучше всего ловиться.

Нужно учитывать, что ветер влияет и на осадки. Замечено: поздней осенью и ранней весной самые богатые уловы приходятся на солнечные дни и напротив – летом рыба лучше клюет в дождливую и слегка пасмурную погоду. Следовательно, стоит обращать внимание и на то, какую погоду приносит в регион тот или иной ветер. Активней клев и при направлении розы ветров против течения реки.

Как сказывается на клеве рыбы рельеф дна и течение?

Ветер создает разные течения, особенно в озерах. Они сменяются одновременно с его направлением и интенсивностью, что очень важно при рыбалке с мест, удаленных от береговой линии – на песчаных и каменистых отмелях. Там рыба скапливается на границе глубокой и малой воды, располагаясь против течения головой по направлению к мели. При выборе такого «клевого» местечка, надо иметь в виду, что в придонных слоях течение может формироваться под любым углом относительно верхового – это зависит только от рельефа дна, размещения островков и берегов.

Нижние течения сохраняются и при штиле – благодаря обратному возвращению водных потоков, ранее пригнанных ветрами. Наиболее сильные из них наблюдаются в протоках между островами и озерами, где лучший клев рыбы отмечается в период пикового движения вод.

Какое влияние на поведение рыбы имеют осадки и уровень воды?

Известно, что при слишком обширных и высоких разливах рыба ловится плохо: обнаружить ее скопление становится гораздо труднее из-за того, что она разбредается по вновь залитым участкам, и меньше интересуется наживкой в связи с обилием пищи. А вот падение уровня воды плохо отражается на рыбалке лишь на первых порах, потому что вскоре восстановление нормальной черты водоема дает прирост улова. Этому способствует уменьшение кормов и удобных для обитания мест. Однако если поднятие уровня воды не сказывается на ее чистоте (вода не мутнеет, оставаясь прозрачной), то характер ловли зависит от величины разлива и типа берегов.

Подобную прибыль/убыль уровня водоемов зачастую дают осадки. Чистые и не взбаламученные дождями воды не влияют отрицательно на рыбалку, в отличие от помутнения: мелкие взвешенные частички, плавающие в воде, затрудняют дыхание рыб, потому что засоряют им жабры, да и видимость становится намного хуже, отчего обитатели рек и озер не видят наживку и плохо клюют. Другое дело, когда помутнение в одном водоеме ведет к перемещению рыбы в другой, соседний, с чистой водой. Тогда превосходные уловы наблюдаются в устьях рек.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Среда обитания и способы ловли белого амура
Судак - самая ценная наша рыба!
Карп - окультуренный сазан.
Весенняя ловля язя
Ловля жереха.