Красноперка. Как выглядит и нерест красноперки. Ловля красноперки

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Ареал распространения красноперки охватывает бассейны нескольких морей – Каспийского, Азовского, Черного и Балтийского. Велика численность красноперки и на Волге – особенно после зарегулирования стока, что стало причиной увеличения зарастания дельты растительностью и, как следствие, прибавлению количества красноперки.

Нерест красноперки

Красноперка в основном многочисленна в нижних течениях рек, которые впадают в южные моря. Красноперка предпочитает обитать в местах, где в обилии произрастают различные водные растения, включая тростник, камыш, осоку. Это, как правило, проточные озера и пруды, речные старицы, заливы.

В открытые зоны водоемов красноперка почти не заплывает, выбирая толщи вод поблизости от прибрежных зарослей или держась прямо в них. К поверхности воды может подниматься лишь в исключительно жаркую пору. Питается личинками насекомых, нитчатыми водными растениями и молодыми побегами водорослей. Также ест икру, отложенную моллюсками на нижней части листьев водных лилий и кубышек, издавая при поедании характерные хлюпающие шумы.

Растет и развивается красноперка в каждом водоеме по-разному, достигая половой зрелости примерно к 3-4 годам (при длине тела свыше 12 сантиметров). На нерестилище ведет себя как карповые, выпрыгивая из воды и почти беззвучно плескаясь – лишь равномерное покачивание тростника и камыша выдает то, что в этих местах идет нерест красноперки. Плодовитость красноперки составляет от 96 тысяч до 232 тысяч икринок, которые она крепит к стеблям водных растений.

Как выглядит красноперка

Красноперка очень красивый водный обитатель. Спинной плавник у нее черный у основания и красный в верхней части. Почти такие же по тону и грудные плавники – сероватые снизу и красные вверху. Все остальные – ярко-красные, отдающие в алый или даже в малиновый оттенок. Особенно они впечатляющи у больших красноперок в период нереста. Тело у красноперки достаточно высокое, блестящее, отливающее золотисто-желтым цветом. Спинка – зеленовато-коричневая, глаза – с красной точкой в верхней части глазного яблока, по тону – оранжевые.

Из-за такой красочности красноперку очень многие путают с еще одной яркой представительницей подводного мира – плотвой . Однако это два разных вида рыбы, которые сильно разнятся между собой. У красноперки зазубренные пилообразные зубы двухрядного типа, а рот направлен вверх. Спинной плавник берет начало за брюшным и заканчивается над началом анального плавника. Также у нее имеется киль, который покрыт чешуйками. Весит красноперка около 1 килограмма (но может достигать массы и свыше 1,5 килограмма), имеет длину тела до 36 сантиметров.

Ловля красноперки

Ловля красноперки на реках, озерах, прудах

Чаще всего на открытой воде красноперку вылавливают легкими снастями поплавочного типа. Также можно и спиннингом с некрупными вращающимися блеснами, нахлыстами. Лучшими местами для ловли красноперки считаются небольшие глубины и участки неподалеку от берега – среди зарослей тростника, камыша, лилий и кубышек.

Насадки для ловли красноперки можно условно подразделить на две группы:

Самый интенсивный клев на открытой воде наблюдается по теплой погоде и в жару, когда красноперка поднимается почти под самую поверхность воды (в верхние слои) и питается всеми разновидностями насекомых.

Ловля красноперки на поплавочную удочку

При ловли красноперки на поплавочную удочку важное значение имеет длина удилища. Оно должно достигать не менее 4 метров и обладать малым весом и гибким концом. Брать его длиннее не стоит, потому что такая снасть лишь будет доставлять неудобство рыбаку, ведь ему не только нужно постоянно держать в руках удочку, но и все время делать забросы ею, для чего удилище должно обладать достаточным запасом маневренности. Леску здесь предпочтительнее использовать номер 0,14, более универсальную и подходящую для большинства случаев.

А если брать в целом, то снасти для ловли красноперки на поплавочную удочку просты: необходимости в катушке нет, нужно комплектовать удочку легкой оснасткой и использовать леску по длине немногим короче самого удилища. Это позволит производить дальние и точные забросы без особых усилий и напряжения для рук. Данные принципы важны еще и потому, что рыбачить приходится по большей части на сложных участках водоемов, где все время существует реальная угроза зацепа.

Крючок для ловли красноперки надо брать не более 12-го номера и уделять важное внимание поплавку. Он должен быть маленького размера (порядка 1,5 сантиметра) и веретенообразной формы. Его надевают на лесу через осевое отверстие и фиксируют в подходящем месте любым способом. Грузило не применяют, однако если порывы ветра будут мешать забросу – то можно использовать и его, взяв некрупный груз в виде маленького свинцового кусочка.

Расстояние от поплавка и до крючка должно составлять приблизительно сантиметров 12-30. Насадку для ловли красноперки используют животную – комнатную или мясную муху, которая гораздо более распространенна, чем полевой кузнечик, которого, кстати, тоже можно насаживать на крючок.

Особенности ловли красноперки

Как уже сказано, красноперку лучше всего ловить на легкие поплавочные снасти, то есть на удочку поплавочного типа. Она одинаково эффективна и при рыбалке с лодки, и при рыбалке с берега. Предпочтительная леска для нее – от 0,17 до 0,2 миллиметра. Поплавок лучше всего брать пенопластовый (он легче), крючки – номеров 3,5-5.

Кроме указанных ранее насадок красноперка еще неплохо клюет на кузнечика обыкновенного, зелень, рыбные кусочки. Для ловли красноперки выбирают «окошки» среди растущих в воде растений – поблизости от кувшинок и тростниковых зарослей. Насадку опускают на дно или до среднего уровня воды (в средние слои). Клев красноперки всегда уверенный: она берет приманку резко, поэтому подсекать рыбу следует немедленно – сильно, но коротко.

Также хорошо красноперка ловится нахлыстом – на искусственную сухую маленькую мушку или на некрупного кузнечика. Но при этом нужно вести себя очень аккуратно и осторожно, чтобы не распугать стаю рыб. Кроме того, при подобном методе ловли красноперки ее можно добывать стоя по колено или по пояс в воде среди «окон» в камышах. В августе нахлыстом красноперку ловят преимущественно на животные насадки, а не на растительные. Другой снастью – мормышкой – пользуются при ловле красноперок в зимнюю пору.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.