Птица лесной кулик(вальдшнеп). Охота на вальдшнепа с легавой собакой. Обманные приемы лесного кулика

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Несмотря на то, что лесной кулик (или вальдшнеп) считается легкой на подъем дичью, он может повести себя совершенно по-разному, иногда даже непредсказуемо для самого стрелка. Дело в том, что эта птица при ее выслеживании использует удивительные маневры и ухищрения, и на охоте удача обычно улыбается лишь тому, кто знаком со всеми обманными приемами.

Бегунок (перебежки лесных куликов)

Этот лесной кулик, заслышав собаку и охотника, не прячется в траве, а старается как можно быстрее убежать от подстерегающих неприятностей. Он больше всего надеется не на свои крылья, а на быстрые ноги. Убегает от легавой по прямой, изредка мелькая среди травы красноватой пестротой оперения. Чаще всего взлетает уже вне досягаемости выстрела. Чтобы перехитрить лесных «бегунков» стрелку следует обойти легавую и встать на позицию «сбоку/впереди нее», прямо поблизости от того места, где по его предположению птица может вспорхнуть из зарослей вверх. А происходит это по обыкновению у лесных прогалин, полянок и там, где деревья становятся менее густыми. Собака в это время должна гнать кулика прямо на охотника.

Атакующий маневр лесного кулика

Будучи зажатым между собакой и охотником, лесной кулик неожиданно взлетает прямо на стрелка, настолько его обескураживая своим шумом и внезапностью, что тот стреляет в него почти в упор и, как правило, промахивается. Французские охотники даже считают, что птица в этот момент гипнотизирует своим взглядом стоящего напротив человека, поэтому если кулик находится очень близко, то на него лучше всего не смотреть. Предпочтительнее резко развернуться и ждать, когда птица будет спиной к стрелку, а затем пристально прицелиться и дать залп по удаляющемуся вальдшнепу. И еще: при внезапном взлете лесного кулика не стоит шевелиться – чтобы не обнаружить себя. Иначе птица начнет хаотичный полет в виде своих знаменитых виражей среди деревьев. Нельзя стрелять и в близко поднявшегося на охотника встречного кулика: минимально допустимое расстояние для удачного выстрела – 10 метров.

Взлет лесного кулика под прикрытием

Учуянная собакой птица в зоне редкого леса и при невысокой траве никогда не встанет на крыло с чистого и ничем не затененного места. Лесной кулик сначала добежит до куста или дерева, затаится, и только потом под их прикрытием вспорхнет вверх, избежав дроби охотника. В данном случае стрелку сначала надо будет угадать то место, куда решит направиться кулик, чтобы подыскать наиболее удобную позицию для стрельбы. Подобный обманный прием вальдшнеп использует чаще всего при охоте на него в капель или после дождя, когда он выходит из леса на открытые участки. Если внимательно прислушаться, то в момент бега птицы можно различить шуршание в траве, поэтому некоторые предприимчивые стрелки кидают в том направлении патронташ, сапог или шапку, что вынуждает кулика немедленно впорхнуть и попасть под прицел.

Лесной кулик за спиной охотника

Охотник видит, что легавая на стойке, но в тот момент, когда он приближается к ней, собака вдруг начинает проявлять растерянность: принюхивается, машет хвостом, явно утратив запах запавшего где-то поблизости лесного кулика, однако стрелок полностью уверен – взлета еще не было. Эта ситуация означает лишь одно: птица, обежав охотника по дуге, не поднимаясь в воздух возвратилась на свой след и притаилась за спиной стрелка, поэтому одно неверное движение – и она улетит, напуганная человеком. В такой момент следует спокойно подойти к легавой и выбрать удобную для стрельбы позицию, обеспечивающую круговой обзор. При этом тишина должна быть идеальной, в особенности в безветренную пору. Ружье нужно держать наготове и непрерывно следить за поведением собаки, которая в точности подскажет направление бега кулика. При оглушительных хлопках тут же надо стрелять.

Прыжок «жабы»

Это самый классический обманный прием при уходе лесного кулика от опасности. В этот момент он делает скидку со своего же следа вперед или в сторону при преследовании собакой. Производимые им прыжки абсолютно бесшумны (не сопровождаются хлопаньем крыльев) и обязательно предполагают планирование на близкое расстояние от начальной точки (от 10 до 15 метров). Подобный ход позволяет птице оторваться от собаки, не покидая места кормежки, отдохнуть и набраться сил. В этом случае тактика стрелка по отношению к перепархивающему лесному кулику сводится к тому, что он, предвосхищая очередной прыжок «жабы», кидает в предполагаемое место нахождения птицы шишку или камушек, тем самым вспугивая ее и подставляя под выстрел. Можно еще пойти в обход и пересечь дорогу вальдшнепу, оставив позади собаку, которая отрежет ему путь к отступлению.

Падение «подстреленной» птицы

После произведенного выстрела охотник направляет к упавшей камнем птице собаку, чтобы та принесла трофей, и начинает перезаряжать ружье. Однако с места падения добычи как ни в чем не бывало вспархивает живой лесной кулик и немедленно улетает в лес. Подобное поведение объясняется тем, что вальдшнеп, скорее всего, впал в шоковое состояние от задевших его по касательной пыжа или дробинки, поэтому падает в траву, где сидит плотно прижавшись к земле, абсолютно не раненный. Но стоит только собаке или охотнику приблизиться – как он тут же взмывает вверх и улетает. В этой ситуации стрелку нужно приближаться к «убитой» добыче только с заряженным ружьем, чтобы в случае чего немедленно отреагировать на ее подъем.

Осторожное поведение лесного кулика

К этой категории маневров прибегают крайне чуткие лесные кулики, не позволяющие легавой приблизиться и сделать стойку: каждый раз они легко уходят от нее и охотника, взлетая буквально поблизости в 50 метрах. Чтобы не возиться с такой птицей часами, стрелку необходимо продвинуться далеко вперед от разбирающей следы собаки и со стороны смотреть на полет и приземление вальдшнепа, который, как правило, не уходит далеко от прежней точки. Застывшего неподвижно охотника лесной кулик не боится, поэтому если он взлетает необстрелянным (например, потому что охотнику было несподручно или он не успел дать залп), то не нужно суетиться – выстрел можно будет произвести при следующем взлете птицы. Главное – не делать в промежутках резких движений.

«Прятки» лесного кулика в зарослях

В зарослях лесной кулик прячется на дневках, выбирая густые и плотные кусты орешника, березняка, ольшаника, черемушника, ежевичника или ивняка, где взлететь ему довольно проблематично. В данном случае при приближении охотника или собаки он подбирается к любому прогалу и только потом взмывает в воздух. Но как «достать» птицу в таких зарослях? Только некрупной собакой, которая выгонит кулика прямо на охотника, притаившегося в засаде в наиболее подходящем месте – у прогалины. Обычно для этого подходят спаниели.