Ловля пескаря. Где, когда и на что ловить пескаря

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Невзирая на то, что пескарь – рыба некрупная, он пользуется у рыбаков довольно большим признанием. В первую очередь, это превосходная наживка для любой хищной рыбы, во вторую – жареный пескарь по вкусу не уступает другим разновидностям рыб, особенно в отлично прожаренном состоянии, как говорят еще – досуха.

Где ловить пескаря

Пескарь – типичный обитатель водных источников с песчаным дном и прохладной чистой водой. Обыкновенно плавает в районе дна, придерживаясь нижних слоев воды и ведя преимущественно придонный образ жизни. В средние и верхние слои водоемов заплывает исключительно при возникновении опасности или же в момент быстрого передвижения. Водится, как правило, стаями, в которых встречаются особи всех возрастов и размеров.

В теплую летнюю пору пескарь держится речных перекатов и песчаных отмелей. Летом его также можно ловить у хорошо прогреваемых ямин и любых других углублений, расположенных на уровне дна. Обитает и на мелкогалечных грунтах водоемов. К осени переселяется на большеглубинные участки, где имеется илисто-песчаное или чисто песчаное дно. Зимой занимает ямы, которые покидает только после таяния льда. Но чаще всего его можно встретить в травянистых озерах, закрытых водоемах и в пролагах меж водорослей.

Когда ловить пескаря

Пескари активнее всего в дневное время. Они выбирают наиболее солнечные места в водоемах с дном, покрытым галькой или песком. Несмотря на то, что форма их тела веретенообразная, позволяющая быстро передвигаться в воде, активностью пескари не отличаются, проводя ночи на самом дне. Что характерно, невзирая на время суток и сезон, пескари ориентируется преимущественно на илистые наносы и взмученный песок. Продолжительных миграций они не совершают, предпочитая все время находится в относительном покое.

Ловля пескаря начинается немедленно после вскрытия рек, озер, прудов и продолжается до самого наступления заморозков. Наибольший клев пескаря отмечается в пору ранней весны. Как свидетельствуют рыбаки, в это время с одного места можно добыть до 150 штук рыбы.

Летняя активность пескаря приходится преимущественно на вечернюю и утреннюю зорьки.

А вот по ночам пескарь не берет, поскольку, как уже было сказано, предпочитает отлеживаться в нижних слоях. Поздней осенью (в ноябре) пескарь отправляется на зимовку и прячется в заросли водный растений. Но, несмотря на это, зимой поймать его тоже реально: в холодную пору пескарей лучше всего ловить в наиболее глубоководных местах. Пик интенсивности клева выпадает на момент осветления внешних вод.

На что ловить пескаря

Выбор наживки для ловли пескаря зависит от места рыбалки. На перекатах клев более удачен, если на крючок насаживать кусочек червя красного или червя-железняка обыкновенного, что еще лучше. В тихих и спокойных местах предпочтительнее ловить на цельного червя (в крайнем случае – на половину).

Используют и мотыля, которого берут от 2 до 3 штук, поддевая на крючок ниже его головы. Такая насадка идеальна для поплавочной удочки и при лове ближе к осени. В эту же пору эффективна рыбалка на некрупных червей: при ловле пескаря на глубине используют целого червяка, на мели – половину от него. На весну, лето и вторую часть осени лучше всего применять в качестве наживки червя навозного. На растительно-хлебные насадки пескари идут хуже, точно так же, как и на муравьиные яйца, опарыш.

Самые подходящие насадки для ловли пескарей – это некрупный червь (мелкий), ручейник, мотыль. Они хороши в любую пору года. Летом можно использовать также пшеницу и пареную перловку. Для прикорма и привада оптимальны мотыль и рубленые черви, крайне редко – хлеб. Лучше всего рыба реагирует на наживку в вечернее и утреннее время.

Из снастей предпочтительнее брать «малявочницу» (мелкоячеистого паука-подъемника) или удочку поплавочного типа (с небольшим крючком, тонкой леской и легким удилищем).

Способы ловли пескаря

Как известно, пескаря ловят на поплавочную и поводочную удочки. Однако решающий фактор – прикормка, которая позволяет добиться наибольших успехов. Зимой используется ловлю пескарей на поплавочную удочку или мормышку.

Ловля пескаря в забродку

Чтобы привлечь пескаря к месту, не нужно чрезмерно сильных ухищрений – достаточно просто поворошить грунт, осевший на дне водоема. Подобный способ ловли пескаря называется в забродку. Он заключается в том, что рыболов заходит в воду в месте традиционного обитания рыбы (для пескарей это участки выше перекатов) и ногами мутит воду. В полученной «взвеси» пескари поднимаются вверх и могут даже коснуться сапог рыбака.

Ловля пескаря в проводку

Для такой ловли пескаря берут наилегчайшую удочку с маленьким крючком и небольшим поплавком. Рыбачить на пескаря также можно и на удочку-полудонку. В качестве груза выбирают дробинку необходимой массы. Ловят такими снастями в проводку. Глубину выставляют на глаз, отслеживая, чтобы наживка волочилась прямо по дну. На любую остановку поплавка реагируют мягкой подсечкой. При этом способе ловли пескаря подходит и взбаламучивание воды ногами или шестом.

Ловля пескаря с самопогружным поплавком

Подобный способ ловли пескаря практикуют на мелководье с быстрым течением. Поскольку пескарь относится преимущественно к придонным обитателям, то и наживку лучше всего держать на уровне дна. Особенно активные поклевки наблюдаются в момент протаскивания насадки по его поверхности. Нередко на леске используют 2 крючка: нижний располагают в 5-10 сантиметрах от верхнего, который подвязывают на коротком поводке.

Особенности ловли пескаря

Помимо того, что пескарь особенно хорошо берет наживку в утренние и вечерние часы, он неплохо клюет и после дождей, когда вода в реках вынужденно мутнеет. Клев его весьма решительный, часто с притапливанием поплавка. Однако подсечки пескаря должны быть крайне осторожными и неразмашистыми – это не даст порвать губу рыбы крючком, и она не соскользнет в воду.

Основная ловля пескаря приходится на светлое время суток, поскольку он дневная рыба. С утра и приблизительно до обеда ловля пескарей добычливее, а вот в послеобеденное время активность рыбы значительно ослабевает. Главное условие при ловле пескаря – поднятие осевшего на дно грунта, для чего искусственно создают муть. В такое «беспросветье» пескарь направляется бесстрашно и в этот момент его можно добывать чуть ли не сачком.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.