Ловля раков: места и время. Снасти и способы ловли раков

Охота И Рыбалка, Речной Рак

Раки очень отзывчивы на чистоту воды, поэтому самый лучший улов отмечается в незагрязненных водоемах. Существует несколько способов ловили раков – от самых прадедовских, когда их добывают просто руками или ботинком, до наиболее цивилизованных, с использованием особых приспособлений.


Места ловли раков

Если условия для жизни раков благоприятные, то их можно ловить в самых разнообразных водоемах с пресной водой: в ручьях, старицах, реках и озерах. Но, несмотря на это, все же наиболее излюбленными местами обитания раков являются реки, где можно добывать их на каменистом и твердом дне. Именно там речным ракам проще всего найти убежище, выкопать яму или нору.

Места ловли раков:

Где нужно искать раков:

Ловить раков нужно на глубине от 30 см до 50 см. Вход в их норы, как правило, спрятан под камнями, корневищами прибрежных деревьев, под поваленными стволами. Все это традиционно относится к местам ловли взрослых раков. А вот молодняк раков, наоборот, следует искать на мелководье, где он держится под сучьями, листьями и камнями вдоль береговой линии.

Время ловли раков

Активность речных раков напрямую зависит от степени освещенности водной среды. В темной воде, которая недостаточно хорошо пропускает свет, ловить раков следует ранним вечером и ставить снасти приблизительно в 15-16 часов. Наиболее богатые уловы в таких местах приходятся именно на вечернюю пору. Ближе к полуночи активность раков снижается и лов прекращается.

В прозрачной воде, где проходимость солнечных лучей достаточно высока, приступать к ловле раков стоит поздним вечером – уловы отмечаются не только до полуночи, но и за полночь. Со сменой ночной темноты у раков вновь наступает жор, однако он несколько слабее вечернего.

На времени ловли раков отражаются и другие факторы, связанные с состоянием окружающей среды. Например, в пасмурное время можно приступать к добыче раков намного раньше, чем в ясную погоду. В дождливую пору уловы раков возрастают. Это же самое отмечается и в темные теплые ночи – тогда как гроза, наоборот, не самое лучшее время для вылова раков. Не стоит выбирать для добычи и лунные светлые ночи, прохладное время и туманную погоду.

Снасти для ловли раков

Для ловли раков традиционно применяют несколько разновидностей снастей, куда входят:

Способы ловли раков

Известно множество способов ловли раков, в зависимости от применяемых снастей, места добычи, времени суток, глубины водоема и проч. Ловушки, как правило, устанавливают в 1 м – 3 м от поверхности. Однако при наличии растительности, поедаемой раками, и пригодного для обитания дна их размещают в более глубоких местах, доходящих до нескольких метров. Нужно учитывать и то, что в темной воде раки держатся ближе к поверхности, чем в светлой.

Ловля раков дедовским способом – руками

Ловля раков руками ведется и в ночное, и в дневное время. К ночной ловле руками приступают спустя 2-3 часа после захода солнца, когда раки начинают выползать на отмели, а нередко даже и на сушу. Для ловли раков используют любой источник света – берестяной факел, костер, мощный фонарик. Они привлекают к себе внимание раков, которые начинают активно покидать глубоководье.

В дневное время раков ловят руками, отыскивая их в норах под камнями и корягами. При их подъеме нужно быть крайне внимательными, так как раки достаточно хорошо плавают, уходя от преследователя задом наперед, отталкиваясь хвостом от воды. Именно поэтому такой способ ловли раков предполагает наличие помощника: один отодвигает камни и коряги, а второй – находится начеку, отлавливая добычу.

Ловля раков с помощью остроги

Острогой ловят раков в непосредственной близости от берега, в прозрачной и чистой воде. Прежде чем приступить к ловле раков вокруг разбрасывают приманку, которая привлечет внимание рака. Острога аккуратно подводится к нему и вонзается в дно с двух сторон. Рак, попадая между развилками, застревает и защемляется в верхней части расщепа. После этого его лишь остается достать из водоема руками.

Ловля раков раколовкой

Раколовка представляет собой особое приспособление, выполненное из сетки, веревки и проволоки. Сегодня это один из наиболее популярных способов ловли раков. Он позволяет за один раз добыть до одного десятка экземпляров. Его применяют в местах скопления рачьих нор – неподалеку от крутого берега, на глубоководье, в тихом омуте. Каждые 15-20 минут раколовку поднимают из воды и проверяют содержимое.

Ловля раков на башмак

Ловля раков на башмак - тоже один из дедовских способов добычи раков. Для него подходит любая устаревшая обувь соответствующей величины (не маленькая и достаточно вместительная). Башмак с находящейся внутри него приманкой опускают на дно водоема с помощью обычной веревки. Забравшегося внутрь обуви рака просто достают из воды на берег.

Ловля раков на удочку

К обыкновенной палке с заостренным концом присоединяют с одной стороны веревку, а с другой – прочную лесу с приманкой. Чтобы она держалась надежнее, ее заворачивают в капроновый чулок или нечто подобное – так приманка свободно источает запах, но становится недоступной раку. Он, ухватившись клешнями за капроновую ткань, пытается прочно удержать свою добычу, а рыболов тем временем вынимает удочку из воды (ее обычно втыкают заостренным концом в дно) и достает рака.

Ловля раков с помощью рачевни

Данный способ ловли раков основан на том, что рак, который вцепился в расположенную внутри приманку, уже не способен выбраться наружу при поднятии ловушки из воды, поэтому вытаскивать рачевню из водоема следует сразу же. Веревку для подъема, как правило, привязывают к шесту или буйку. Этот метод хорош тем, что позволяет ловить раков одновременно несколькими приспособлениями, расположив их на расстоянии от 5 м до 10 м друг от друга.

<<Вернуться в начало Речной рак – обитатель пресных водоемов

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.