Рыбалка на течении

Охота И Рыбалка, Лодка

Рыба ищет, где глубже, а человек… где рыба. Вот такой нехитрый перефраз пословицы подразумевает достаточно хитроумные «упражнения» с лодкой, оснасткой, видами удочек и прикорма, чтобы в итоге стать владельцем хорошего рыболовного трофея. Но рыбалка на течении – дело тонкое, учитывающее множество объективных факторов, включая не только снасти, но и тип течения, глубину водоема, волнение воды и многое другое.


Лодка для рыбалки на течении

Если рыбалка проходит на не слишком широких речках, с умеренным или слабым течением, то подходят фактически любые лодки. Все зависит только от требований рыбака к комфорту при ловле рыбы. Иное дело, когда рыбалка намечается на широких проточных водоемах – для этого требуется моторная лодка весом порядка 700/800 килограммов. Это продиктовано безопасностью для рыболова, поскольку некрупную или легкую надувную лодку может запросто снести течением после прохождения по реке какого-либо плавсредства.

Двигатель особенно необходим в тех ситуациях, кода лодка ставится на порядочном отдалении от береговой линии. При ширине водоема в несколько километров волны могут разгуляться до небезопасных буквально за несколько минут, поэтому можно и не успеть доплыть до берега на одних лишь веслах. При рыбалке на течении мотор также дает возможность точно и быстро встать на якорь в любом облюбованном месте.

При сильном волнении воды лодку предпочтительно ставить поперек течения на 2 якоря, в растяжку. Эффективнее всего это делать так: лодку на малом газе развернуть поперек реки и бросить кормовой якорь, а затем, после того, как фактически вся якорная веревка вытянется за кормой, остановить двигатель и бросить в воду второй якорь – носовой.

Снасти для рыбалки на течении

Для рыбалки на течении традиционно используются 3 вида снастей, в зависимости от глубины реки.

1) Если до дна приблизительно метров 5-6, то обычно применяется классическая проводка при отпускании лесы от лодки. Эта снасть выглядит как проводочное удилище от 3 до 6 метров в длину, оборудованное катушкой с запасом хода лески, катушкодержателем и пропускными кольцами.

2) Когда глубина реки не больше длины удилища, используют снасти с поплавками стационарного типа, в противном случае – в ход идут скользящие поплавки. И в первом, и во втором случае наиболее всего подходят поплавки, имеющие одну точку для крепления лески. Чтобы рыбалка принесла успех, необходимо подыскать или верхнюю бровку русла, или «стол». После заякорения лодки в речку опускают прикорм в тяжелой кормушке или же в виде шаров. Для приманки при таком типе снастей подходят те же самые насадки, которые используются для ловли с берега, однако наибольший эффект приносят опарыш, червь и «бутерброд» на их основе.

3) При рыбалке в спокойной воде на довольно больших глубинах (примерно до 12 метров) скользящие снасти дают положительный результат только на очень слабом и достаточно ровном течении, какими располагают, к примеру, крупные водохранилища. А в тех местах, где чрезмерная глубина сочетается с интенсивным течением, самым полезным является другой вид снастей – бортовые удочки. Они бывают двух вариантов по конструкции.

Бортовые удочки для рыбалки на течении

Первый вариант бортовой удочки – это зимний длинный удильник для рыбалки на блесну в отвес. При этом удилище оснащается мотовилом и катушкой, на которые наматывается довольно толстая леска (до 0,3 мм в диаметре). На ее конец привязывают или мормышку с мощным крючком, или просто крючок, располагая выше него грузило. Подпасок, как правило, не используют совсем. Мормышку выбирают соответствующей величины – чтобы не потребовалось дополнительное грузило.

Второй вариант предполагает установку на конце удильника длинного проволочного сторожка или железной пластины. Это достаточно грубая снасть, однако дающая неплохой результат, если рыболов точно знает место расположения крупного сазана или леща, период клева рыбы и на что она лучше берет. Отрицательное качество подобной снасти – с ней можно идти на рыбалку лишь в тихую погоду при спокойной воде, на ровном течении, без прохождения катеров и судов, поскольку на сильном течении приманка, прочно связанная со сторожком, находится в непрерывном хаотичном движении, чего не любит крупная рыба.

Снасть кольцовка

Для рыбалки на сильном течении подходят снасти, в которых грузило совмещено с кормушкой. По свидетельствам рыбаков, чем ближе находится приманка от прикорма, тем активнее идет поклев. В этом случае выбирают один из двух вариантов оснастки.

Классический вариант снастей для рыбалки на течении заключается в наличии толстой лесы (сечением 0,35-0,5 миллиметра), к концу которой привязаны 2 коротких поводка (по 10-15 сантиметров), а грузило выглядит как железная «8» из толстого металла. Внутренний диаметр ее большого кольца может достигать нескольких сантиметров, маленького – от 1 до 3 миллиметров. В окружности большего из них имеется угловая прорезь, в которую вдета толстая леска или веревка (от 1 до 1,5 миллиметра). На ее конце размещена кормушка. На лесе с поводками монтирован стопор – примерно в 30-50 сантиметрах от крючков. Техника рыбалки с такой снастью эффективная, хотя и простая. Для этого сначала спускают на дно кормушку на веревке, затем ее конец заводят в большое кольцо 8-образного грузила, которое опускают до уровня кормушки. Подобная снасть получила название «кольцовки».

Снасть пружина

Второй вариант оснастки для рыбалки на течении называется «пружиной» и является приспособлением для донной ловли. Это спиннинговое жесткое удилище полтора метра длиной, оборудованное большой инерционной катушкой, на которую намотана леска диаметром 0,5 миллиметра (50 метров в длину). К концу лески привязаны 2 коротких поводка, а выше них монтирован стопор из вертлюжка (на расстоянии приблизительно в 10 сантиметров). Выше стопора расположена сама пружина, внешне представляющая собой стальную витую проволоку сечением 1-1,5 миллиметра. Диаметр витков достигает от 3,5 до 5 сантиметров, длина доходит до 15 сантиметров. Торцы снасти пружина залиты свинцом, сквозь который проложена медная трубка диаметром 2-3 миллиметра. С одного конца она заделана наглухо, а с другого – свободна. По степени вымывания прикорма течением пружина выдавливает прикормку, постепенно сжимаясь. Вес пружины составляет 250 граммов. В качестве прикорма берут гречневую, перловую или пшенную кашу, для приманки – опарышей или червя.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Карп - окультуренный сазан.
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Сазан – вкуснейший рыболовный трофей!
Среда обитания и способы ловли белого амура
Весенняя ловля язя
Ловля жереха.