Матчевая удочка. Оснастка и ловля матчевой удочкой

Охота И Рыбалка, Удочка

Матчевая удочка происходит из Англии, поэтому метод ловли ею часто называют английским. Важной отличительной характеристикой ловли рыбы матчевой удочкой является достаточно дальний заброс – в среднем на расстояние около 20-30 м. Для этого применяется особая разновидность поплавка – ваглер, прикрепляемого к леске только в одной точке.


Оснастка матчевой удочки

Матчевая удочка имеет то же оснащение, что и все стандартные поплавочные – в ее арсенале крючки, грузила, поводки. Однако есть и существенные различия, которые выделяют матчевую удочку в отдельную категорию приспособлений для рыбной ловли – это использование особого вида поплавка, наличие 3-секционного удилища с кольцами и применение специальных катушек и лесок, находящихся после заброса, как правило, в погруженном состоянии.

Удилища для матчевых удочек

Удилища матчевых удочек обеспечены пробковой рукояткой с катушкодержателем и произведены на основе углепластика. По типу – они штекерные, в подавляющем большинстве состоящие из 3 колен с немалым числом пропускных легких колец. Но встречаются также четырех- и двухколенные матчевые удилища. Не менее важен тест, который представляет собой суммарный вес огрузки и поплавка. Так, все матчевые удилища условно подразделены на 3 категории: легкие (тест до 10 граммов), средние (тест до 25 граммов) и тяжелые (тест до 40 граммов). Удилища с тестовой характеристикой в пределах 10-15 граммов обеспечивают малую и среднюю дальность броска, от 25 до 40 граммов – на расстояние 30-50 метров. В длину матчевые удилища могут достигать от 3,6 метра до 5,2 метра.

Катушки для матчевых удочек

Для матчевых удочек используются, как правило, безынерционные открытые катушки, с которых при забросе леска сходит легко даже при незначительном весе оснастки. Базовые требования, предъявляемые к ним: предельная легкость и компактность, существенная скорость подмотки, четкое и безотказное действие фрикционного тормозного механизма с плавной и грубой регулировкой, небольшой диаметр шпули и возможность быстрой ее замены. При этом шпуля также должна иметь ровный ход, без рывков, но проворачиваться с небольшим усилием – для предотвращения самопроизвольного схода лесы.

Леска для матчевых удочек

Для матчевых удочек используются специальные лески, которые характеризуются повышенной эластичностью, являющейся одним из важных условий качественного дальнего заброса. Их главная особенность состоит в том, что они не собираются в кольца, не путаются и меньше истираются. Вся леска делится на 2 группы: тонущая и условно тонущая. В некоторых случаях ее нужно слегка притапливать – к примеру, при рыбалке в ветреную погоду и на течении при лове в проводку. Для матчевых удилищ лучше всего подходят лески со средней и высокой притапливаемостью, обладающие достаточной мягкостью. Оптимальная леса – от 0,16 мм до 0,2 мм. Более тонкая – дает меньшую точность броска, более толстая – отрицательно влияет на его дальность.

Поплавки для матчевых удочек

Самые удобные поплавки для матчевых удочек – типа ваглер, с подгрузкой снизу и проволочным ушком для фиксации лески. При забросе подгруженные поплавки остаются поблизости от основного груза, что намного улучшает бросок, а вот неподгруженные в этой же ситуации действуют намного хуже. Как правило, на поплавках пишется их тест – к примеру, 5 плюс 3 грамма, что указывает на подгрузку поплавка (первая цифра) и его полное огружение (вторая цифра), из чего следует, что на лесу нужно добавить грузила, общий вес которых не превышает 3 граммов.

Крючки для матчевых удочек

Для матчевых удочек применяются крючки номеров 8-10 различного цвета и формы. Тон обычно подбирается под насадку: к примеру, если используется мотыль, то подходящим по цвету будет красный крючок, если у насадки темный цвет, то лучшими для нее будут матовые, черные и зеленоватые крючки, если насадка светлого тона – нужно брать крючки белого цвета. Еще одно немаловажное требование – они должны быть произведены из проволоки большого сечения, так как матчевые крючки испытывают повышенные нагрузки при подсечке и вываживании рыбы. На дальние забросы рекомендованы крючки на один-два номера больше, нежели для стандартных.

Грузила для матчевых удочек

При глухом типе оснастки грузила на матчевых удочках размещаются поближе к поплавку, при скользящем – неподалеку от поводка. Обычно в их качестве выступают вытянутые оливки и круглые дробинки, которые подбираются исходя из веса поплавка. В среднем масса матчевой дробинки составляет от 0,3 грамма до 2 граммов, оливки – от 1 грамма до 10 граммов. Более тяжеловесная оливка традиционно располагается выше уровня остальных грузил и служит для скорейшего погружения оснастки. Иногда применяется целая «гирлянда» из дробинок, которые, наоборот, дают плавное и неспешное погружение.

Ловля матчевой удочкой

Ловля матчевой удочкой – один из наиболее доступных способов поплавочной рыбалки, исходя из общей стоимости оснастки. Она особенно востребована весной, когда рыбакам разрешено использовать только одну поплавочную удочку с 1 крючком: тогда ловля матчевой удочкой становится непревзойденной по добычливости. Но свои неординарные способности она проявляет и в течение остального рыболовного сезона при рыбалке на открытой воде.

Техника броска матчевой удочкой

Техника броска матчевой удочкой очень близка технике броска спиннингом: для того, чтобы оснастка хорошо легла на отдаленное расстояние, ее совокупный вес должен быть значительным. Общая масса распределяется следующим образом: 75 процентов – вес самого поплавка, 25 процентов – вес грузил, расположенных на леске. Зная это, можно предотвратить перехлест оснащения. Лучший заброс будет при условии размещения поплавка в 1-1,5 метра от вершины удилища. После броска оснащение, как правило, устремляется вперед, и перед тем как поплавок войдет в толщу воды, сход лесы с катушки нужно немного притормозить указательным пальцем. За это время оснастка под весом грузил пойдет вперед, вытянувшись с леской.

Как только поплавок дотронется до воды, требуется перекрыть дужку у лесоукладывателя и концом удилища притопить леску. После этого следует быстро откинуть дужку, позволив лесе свободно сходить, пока поплавок не упрется в стопор. Далее удилище располагают на специальной подставке, учитывая то, что его кончик должен быть как можно ближе к воде при натянутой леске. Чтобы проверить это, необходимо предпринять незначительное опускание вершины удилища, чтобы антенна у поплавка скрылась под водой. Именно это и свидетельствует о хорошо отлаженном контакте «рыболов – крючок».

Техника ловли матчевой удочкой

Для «прощупывания» глубины и определения донных перепадов, в которых зачастую и держится рыба, применяют дополнительный груз, монтируемый к крючку (после выявления глубин он опять снимается). Найдя таким образом оптимальное место для ловли матчевой удочкой, при помощи водостойкого маркера на леске делают отметку неподалеку от вершины удилища – она и будет выступать в качестве ориентира дальности при забросе оснастки.

При хорошем клеве подойдет недалекий бросок с использованием легкой оснастки и поплавка на 8-10 граммов. Если рыба крайне осторожна, можно прибегнуть и к сверхлегкому оснащению, выбрав поплавок массой 3-8 граммов. Для рыбалки в ветреную погоду отдают предпочтение более тяжелому поплавку – от 12 до 15 граммов. Также учитывают и расстояние до дна: на малых глубинах применяют поплавки фиксированного типа, на больших – скользящие.

Когда установлены глубина и место лова, начинают вести прикормку из расчета использования от 70 до 90 процентов всей подготовленной смеси. Снасть забрасывают немного дальше зоны прикорма – приблизительно на 2-4 метра, что не дает распугать рыбу шлепком поплавка о поверхность воды. Затем ее подтягивают в прикормленное место.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Ловля болонской удочкой
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.