Очищение организма и оздоровление. Методы очищения организма. Очищение организма народными средствами

Здоровье И Питание

Одни способы очищения организма базируются на применении народных средств, другие – исключительно на использовании медикаментозных препаратов. Однако, несмотря на их явные различия, и в том и в другом случае очень важно проявлять регулярность и поэтапность очищения организма.

Оздоровление и очищение организма

Оздоровление и очищение организма напрямую связаны с похудением и борьбой с лишним весом. Последние зависят от множества составляющих:


В связи со сложившейся в современном мире неблагоприятной экологической ситуацией каждый глоток, каждый вдох чреват проникновением в кишечник, печень и кровь опасных веществ. Именно поэтому все, кто всерьез озабочен собственным здоровьем, не должны забывать и о выведении из организма токсинов, камней, слизи, шлаков и прочих неприятных последствий ухудшенного обмена веществ и неправильного образа жизни.

Накопившиеся шлаки, например, в большинстве случаев являются катализаторами множества болезнетворных процессов, переживаемых человеком. Поэтому очищение организма выступает не только в качестве одного из методов похудения, но и как средство омоложения, улучшения общего самочувствия.

Методы очищения организма

Как известно, базовый метод очищения организма состоит в лечебном голодании, поскольку временный отказ от приема пищи позволяет внутренним органам не только отдохнуть от круглогодичной перегрузки, но и восстановиться, очиститься, нормализовать свою деятельность. Однако при этом необходимо строго придерживаться поэтапности очищения организма, чтобы в правильной последовательности распределять нагрузки на внутренние органы.

Последовательность очищения организма

Любое очищение организма должно начинаться, прежде всего, с желудочно-кишечного тракта. Причина заключается в том, что при последующем очищении именно данная система обеспечивает нормальный вывод вредных веществ.

После очищения кишечника непременно следует профилактическая работа с желчным пузырем и печенью, так как вслед за освобождением системы вывода токсинов нужно обновлять систему перерабатывания веществ.

Своеобразной заменой организменным фильтрам является очистка почек. Она позволяет в будущем приступить к более масштабным методам освобождения организма от вредоносных веществ.

Избавление от накопившейся в бронхах и легких слизи способствует нормализации работы входного дыхательного канала и поступлению большего объема кислорода ко всем внутренним органам и тканям, включая сердце и головной мозг.

Очистка крови выступает одним из основных пунктов очищения человеческого организма. Кровяная среда, как известно, производит транспорт веществ по тканям и органам, и если ее не очистить вовремя, она может заново начать процесс загрязнения.

И, в завершение, проводится очищение сосудов. Когда кровь уже нормализована, непременно нужно почистить ее каналы движения, вывести отложения, накопившиеся и сужающие сосуды, а также уменьшить противодействие стенок каналов.

Важность голодания при очищении организма

Наиболее доступным и простым методом очищения организма считается голодание. В процессе него кишечник освобождается от повседневной нагрузки по перевариванию поступающей пищи, что способствует в итоге выводу шлаков и токсинов. Данный метод хорош тем, что он приводит к гибели гнилостной микрофлоры и восстановлению нормальной, а также к очищению большинства внутренних органов, жидкостных сред и кожи. А это способствует улучшению кровяной циркуляции и нормализации питания всех участков тела: суставы становятся подвижными, связки – эластичными, кожа – гладкой.

Во время голодания не следует злоупотреблять пищей как таковой вообще, но особенно крахмалами, животными жирами и белками. Шлаки возникают зачастую и от неправильного сочетания съедобных продуктов, чрезмерно частого употребления острых и пряных ингредиентов, от интоксикации алкоголем, лекарственными препаратами, наркотиками, табаком, от недостатка солнечных лучей и загрязненного воздуха. Впрочем, при этом наиболее важным фактором остается перевес потребленной с пищей энергии над процентом ее расхода, а также – над выведением продуктов распада посредством кишечника, кожи, почек и легких.

Очищение организма народными средствами

В народе известно множество средств по очищению организма от шлаков, токсинов и прочих неблагоприятных последствий, которые так или иначе, но сопровождают жизнь любого современного человека. Обилию народных методов способствует разнообразие лекарственных трав, которые встречаются на нашей территории. Многие из них – настоящий кладезь избавления от вредоносных веществ, загрязняющих организм.

Очищение организма с помощью одуванчика

Одуванчик – оптимальный стимулятор очищения организма, используется для вывода шлаков. Так как он причисляется к осенним травам, применять его лучше свежим, в сыром виде. Все части одуванчика необычайно полезны и целебны, в том числе корень, цветок, стебель и листья. Настоянный из одуванчика чай стимулирует все процессы, происходящие в организме, целиком перестраивает обмен веществ. В связи с этим его пьют при артрите, ревматизме и радикулите.

Очищение организма с помощью крапивы

Крапива двудомная является наиболее мощным средством, используемым для очищения крови. Данное растение в силах стимулировать почки к повышенному водному выделению, в то же время очищая организм и выводя из него шлаки обмена веществ и яды. Чай из свежей либо высушенной крапивы также неизменно способствует очистке всего кишечно-желудочного тракта, активизирует и стимулирует человеческий иммунитет.

Крапива хороша в качестве продолжительного средства, помогающего перестройке организма при высыпаниях на коже и аллергиях, а также как дополнительная терапия большинства ревматоидных заболеваний. Чай на ее основе применяется в качестве выводящего средства при подагре. Тем, кто предрасположен к образованию камней, тоже будет полезно некоторое время попить подобный напиток, но не более нескольких чашек в день (около трех-четырех) на протяжении шести месяцев. Если наблюдаются отеки, прием лучше прекратить.

Очищение организма с помощью хвоща

Не только одуванчик и крапиву можно причислить к растениям с мощными очищающими свойствами. Таковыми еще обладает хвощ полевой, весенняя трава, которая отличается большим количеством содержащихся в ней важных для тела человека минералов. Основной из них – кремний, который в больших количествах необходим для крепких и здоровых волос, ногтей, хрящей и костей.

Помимо всего прочего, полевой хвощ приводит в норму солевой и водный обмены, избавляет организм от холестерина, свинца и подобных им вредных токсинов. Зачастую его употребляют после застолья – по три раза в день в виде настоя. С осторожностью следует принимать хвощ людям, страдающим нарушением функции почек. В данном случае не излишним будет совет врача.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!