Охота на фазана

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Фазану принадлежит одно из главных мест среди пернатой полевой дичи по количеству добываемых охотниками птиц. В Северной Америке, в странах Азии и Европы каждый год отстреливается свыше 30 миллионов фазанов: только в одной Европе этот показатель превышает 16 миллионов. В России у фазана нет такой же охотничьей значимости – в силу несоответствующих климатических условий его разведения. Наиболее пригодными для обитания фазана у нас являются лишь южные регионы страны.

Охота на фазана с собакой

Из-за склонности фазана больше к бегу, чем к полету, охота на фазана с собакой намного предпочтительнее и распространеннее, нежели самостоятельная добыча. Чаще всего на фазана берут легавую, которая по своей природе и рабочим качествам способна по приказу охотника хорошо вести бегущую пернатую дичь в условиях перелесков, бурьяна, растущего поблизости от воды, и густой кустарниковой растительности.

Самое важное умение охотничьей собаки состоит в том, что она способна обойти фазана так, что ему не остается ничего другого, как подняться на крыло почти вертикально, взлетая именно в сторону стрелка. Естественно, при такой работе для выстрела создается исключительно комфортное положение. Кроме этого, данный метод охоты на фазана с легавой еще и удивительно красив: взлетающий шумно из травы яркоокрашенный фазан – впечатляющее зрелище.

Легавые для охоты на фазана

Что правда, не каждая легавая сумеет выдержать нагрузки при лазании сквозь густые заросли в поиске добычи, поэтому в данном случае эффективнее собака с довольно густым мехом. Плотный слой шерсти предохранит ее от порезов и ран, наносимых колючками кустарников и листьями камыша – ведь именно среди них водится эта дичь. Исходя из этого, большинство охотников считает самыми оптимальными вариантами:

Наиболее практичен спаниель, который благодаря своей небольшой величине достаточно свободно преодолевает заросли любой густоты: кустарник, камыш, тростник. Он превосходно ведет убегающего фазана, обязательно заставляя его взлететь. Так как спаниель работает по птице без стойки, это дает ему возможность не отпускать фазана далеко от себя. Лучше всего он находит, отлавливает и аппортирует подранков. Это качество отменно проявляется при поиске раненых фазанов, которые, между прочим, довольно крепки на выстрел, поэтому, коснувшись земли, они тут же припускают в ближайшие заросли, откуда их потом и вытаскивает спаниель.

Не намного ему уступает и дратхаар, который, помимо устойчивости к нагрузкам, также вынослив к холодам и защищен от порезов и уколов сухим камышом. Перечисленные качества очень важны, поскольку охота на фазана проходит не только по теплу и не ограничивается лишь парой часов. Эта охотничья собака умеет преодолевать любые камышовые заросли, даже лежащие под слоем снега, где чаще всего и хоронится фазан.

Когда охотиться на фазана

Охотится на фазана с собакой лучше всего в утренние и вечерние часы. Это связано с тем, что в дневное время (которое обычно самое жаркое) птица фазан крепко сидит в зарослях, не делает набродов и отстреливать ее в непролазной гуще бурьяна или кустов не представляется возможным, даже при случайном подъеме на крыло. А вот добывать фазана в несплошных зарослях допускается и днем, так как фазан может прямо из них подняться в воздух, и поскольку он взлетает свечой (то есть почти вертикально), представляет собой идеальную мишень. Но в дождливую погоду охоту на фазана из-под охотничьей собаки приостанавливают: в ненастное время фазаны вообще предпочитают отсиживаться в крепких местах и не показываться наружу.

Охота на фазана без собаки

Охотятся на фазана и без собаки. Для охоты на фазана прибегают к другим не менее распространенным методам добычи этой полевой пернатой птицы:

В отличие от охоты с собакой, добыча фазана без легавой менее спортивна, азартна и зрелищна. По практикуемым способам охота на фазана почти ничем не отличается от аналогичных охот на других животных и включает в себя стандартные приемы. Например, при охоте на фазана нагоном используется несколько человек, которые делятся на две группы: загонщиков и стрелков. Они встраиваются цепью на определенном расстоянии друг от друга и движутся равномерно. Вспугнутый таким образом фазан обязательно взмывает вверх, и стрелкам в свою очередь лишь остается отстреливать влетевшую впереди них птицу.

Охота на жировке во многом напоминает охоту на засидке – только не столь длительную и тщательную. Для этого стрелок может заранее узнать места прокорма птицы и прийти туда немного загодя, спрятавшись в густой траве, а то и просто незаметно подойти на момент жировки фазана, чтобы вести прицельные выстрелы из недоступного для взгляда птицы укрытия.

Прочесывание мест обитания фазана относится к категории групповой охоты, когда задействуется предельно возможное количество стрелков. В предполагаемой зоне обитания фазана просто осуществляется аккуратный обход территории с отстрелом поднятой птицы. Преследование фазана по следам в снегу входит в разряд зимней охоты и является наиболее интересным из перечисленных. Однако в данном случае охотник должен быть не только искусным стрелком, но и хорошим следопытом.

Ружье и дробь для охоты на фазана

Ружье для охоты на фазана должно иметь большую резкость, что убережет стрелка от подранков, ведь, как уже упоминалось, эта птица довольно крепка на выстрел. Дробь предпочтительнее всего брать с ориентировкой на время года, возраст фазанов и условия конкретной местности. Наиболее всего подходят номера от 4 до 8, однако самым «фазаньим» из них является 7-й номер: несколько подобных дробин парализуют добычу и легавая просто находит и приносит подстреленную дичь, поскольку птица уже не может скрыться от нее в кустах.

Более крупные дроби не желательны к применению – они могут привести к подранкам, которых нередко совсем нереально обнаружить в камыше: фазан, который был подбит одной или двумя большими дробями, прежде чем упасть, способен пробежать несколько сотен метров по тропам, проложенным внутри камышовых густых зарослей. Но подобный подранок уже не достанется охотнику, пропав даром.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

<<Вернуться в начало Фазан: описание и повадки