Птица глухарь. Как выглядит, чем питается и как ведет себя глухарь? Глухариный ток. Охота на глухаря по сезонам

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Птица глухарь представляет собой ценный охотничий вид. Однако за последнее время его численность несколько снизилась – но не из-за охоты, как считают многие, а по причине возросшего поголовья кабанов, которые поедают кладки этой птицы, уничтожая гнезда и уменьшая с каждым годом количество глухариного потомства. Сейчас глухарей начали разводить в неволе и направлять в те места, где они раньше водились в изобилии.

Как выглядят глухари? Чем питается глухарь?

Внешне глухарь очень напоминает тетерева, отличаясь от него большей комплекцией, длиной и массой тела: взрослый самец имеет до одного метра в длину и весит порядка пяти килограммов. Исключение составляет лишь каменный глухарь, выделяющийся среди представителей данного вида именно небольшой величиной, но обладающий длинным клювом клиновидной формы. Оперенье этой лесной птицы преимущественно черное, разбавленное несколькими более яркими акцентами: брови у глухаря ярко-красного цвета, бока и голова в основном пестро-серые, кончик хвостового оперения белый, а лапы покрыты перьями вплоть до пальцев, включая и их.

Однако наблюдаются и некоторые различия окраса между самцом и самочкой, оперение которой ближе к камуфляжному. У нее цвет бьет в буровато-рыжий с темной рябью. У самца помимо черных тонов также имеются темно-серые и бурые цвета. Брюхо и нижняя зона крыльев глухаря покрыты беловатыми пятнами. Клюв мощный и светлый. Глухарь крайне прихотлив. Основой рациона данной птицы является хвоя сосны. Летом он охотно склевывает ягоды, предпочитая клюкву, бруснику, морошку, голубику, чернику.

Повадки глухарей: как ведет себя глухарь? Глухариный ток

Как и все представители его рода, глухарь полигамен, то есть не склонен к образованию постоянных пар. Приступает к току в феврале-марте. Его пение отличается от тетеревиного особой трелью – теньканьем, которое постепенно переходит в глухую трель, завершающуюся звучным щелканьем. Все это – только прелюдия к настоящему токованию, в период которого самцы наполняют лес ничем не передаваемым цоканьем, щелканьем и стрекотом.

Ток птицы проходит исключительно на ветвях деревьев – они редко спускаются на землю и то только лишь в самый разгар токования. Опустившись на поляну или любое другое пространство в лесу, глухари начинают подпрыгивать вверх, словно мячики. При этом в тот момент они зажмуриваются и на некоторое время совершенно отключаются от окружения, ничего не видя и не слыша (теряют слух), поэтому охотнику очень сподручно подкрасться к ним на расстояние выстрела.

Самочки (их еще называют кополухи) прилетают на место токования на утренней зорьке. Они опускаются на землю прямо к дерущимся самцам и начинают проворно бегать между ними, распушив оперение на подбородке и широко расправив крылья. В такие минуты они тоже теряют связь с происходящим вокруг них, ничего не видя и не слыша. Даже случалось, что их просто отлавливали руками.

Как должна проходить охота на глухаря по сезонам?

Весенняя охота на глухаря. Для охоты на глухаря в весеннюю пору охотники должны прийти в лес на вечерней зорьке и провести там всю ночь, заняв место в стороне от глухариного токовища. Утром, только-только заслышав песню птицы, они должны осторожно идти на ток. Рассмотрев, где находится глухарь и подойдя к нему на необходимое расстояние, охотники могут сделать выстрел. Но перед ним следует как можно тщательнее навести мушку, чтобы бить дичь наверняка, потому что вспугнутые глухари быстро срываются с места и улетают в другую сторону, даже если они были ранены.

Летняя охота на глухаря. В средних числах июля глухари приступают к менее скрытной жизни – именно тогда и наступает пора для летней охоты на них. В процессе используется манок, которым охотники подзывают к себе птицу. Однако стрелкам стоит запастись терпением, потому что глухари крайне упрямы и длительное время вообще не отзываются на звучание манка. Нередко охотникам приходится больше часа зазывать птицу поддельными трелями, прежде чем появиться глухарь, приближающийся на зов. Не излишними при летней глухариной охоте будут и собаки – лайки или легавые, которые помогут придержать подранка или поднять птицу из зарослей.

Ближе к осени молодняк начинает формироваться в маленькие стаи и переходит на корм на деревьях. В этот период объектом охоты становятся именно выводки. На промысел берут собаку (лайку), которая выслеживает молодую птицу и поднимает ее в воздух пронзительным лаем, после чего глухарята рассаживаются на нижние ветви деревьев. Опытная охотничья собака ни за что не упускает из внимания выводок, даже если он улетает далеко в лес: после того, как лайка обнаруживает птицу, она тут же дает знать об этом хозяину, звонко лая на весь лес. Но что интересно, спокойно сидящие на деревьях глухари абсолютно не испытывают страха перед собакой, а более старые особи даже дразнят ее, забираясь почти на самую вершину и подзадоривая лающего пса хриплыми звуками. На дереве птица может провести более 30 минут, поэтому стрелок всегда успевает добраться. Однако лайка ни в коем случае не должна касаться лапами ствола дерева или царапать на нем кору – от этого глухарь тут же поднимается на крыло и улетает в другое место. Молодняк же более беспечен и не покидает дерево даже после нескольких выстрелов, подолгу оставаясь на его ветвях.

Осенняя охота на глухаря. По осени правила охоты почти что не меняются – по крайней мере в самом начале ее поры (в сентябре), когда еще можно ходить на молодняк с хорошо обученной охотничьей собакой, которая будет вести стрелка прямо на птицу и поднимать ее на крыло с земли. Но в октябре ситуация резко меняется и наступает вторая волна глухариного тока. В этот период собака уже бесполезна. Охотник действует точно так же, как при весенней охоте, выбирая заранее место поодаль от токовища и проводя там всю ночь, а рано утром подкрадывается к токующей птице и бьет ее, метко целясь.

Зимняя охота на глухаря. В эту пору года глухариная охота носит исключительно случайный характер, когда стрелок ориентируется преимущественно на места жировки птицы. Он осторожно подходит к месту кормежки и вслушивается в шум, издаваемый клювом глухаря в тот момент, когда он сощипывает хвою. Наевшись, птица засыпает, и в данную минуту охотник может подстрелить ее.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кряква - один из основных объектов охоты
Охота на болотную птицу: бекас
Охота на коростеля
Охота на куропатку
Препелиная охота
Охота на диких голубей
Методы охоты на зайца
Соболь. Охота на соболя
Росомаха. Охота на росомаху