Породы охотничьих собак

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки

На охоте от хорошей собаки порой зависит все: быстрота выслеживания зверя, точность продвижения по следу, доступность подстреленной добычи и даже возвращение домой, поскольку где-нибудь в глухой таежной местности охотнику, увлеченно преследующему дичь, очень просто заплутать. И только охотничья собака выведет его в правильном направлении.

Породы охотничьих собак: лайки

Лайки – это средние по величине охотничьи собаки, сухопарые и крепко сложенные. Отличаются выносливостью и адаптацией к суровым зимним условиям. Подвижные, энергичные, активные, с уравновешенным характером и сильно развитыми охотничьими инстинктами. Имеют хорошую ориентировочную реакцию, отличное зрение, обоняние и слух. Шерсть у них жестковатая, с относительно густым и длинным волосом. Подшерсток, наоборот, мягкий, густой и короткий.

У всех лаек клинообразная голова. Переход ото лба к морде не резкий и плохо очерченный. Глаза обычно темного цвета, разрез – чуть скошенный. Уши – треугольные, стоячие. Хвост, как правило, свернут кольцом. Высота по холке на один-два сантиметра выше крестца (особенно у псов). По отношению к человеку незлобливы, потому что злоба им нехарактерна. О нечистопородности лайки говорят свисающие и полустоячие уши (иногда у них могут висеть только кончики), длинно- или короткошерстость, тигровый и коричневый окрас. Чаще всего они используются для охоты на крупного зверя, требующего длительного обклада и нагона.

Породы охотничьих собак: норные (таксы, фокстерьеры)

Норные – лучшие охотничьи собаки на барсука, лису, енотовидную собаку и другую дичь, проживающую в норах. На охоте их действия сводятся к тому, что они, разрыв вход, выгоняют добычу и направляют ее прямо на охотника, а также иногда хватают зверя за горло, вытаскивая живым или слегка придушенным. Самые типичные представители этой породы: таксы и все разновидности фокстерьеров (гладкошерстые и жесткошерстые). То есть это некрупные животные, которые благодаря своему росту имеют возможность легко проникать в любые норы и поворачиваться там. Однако, невзирая на малорослость, все собаки породы норных отличаются силой и крепкой хваткой.

Они очень подвижны, по характеру ближе к злобным, но храбрым и смелым собакам. До конца преданы своему хозяину, в котором признают вожака. Они легко «заводятся», возбуждаясь для атакующих действий и нападения на зверя, имеют прекрасный охотничий рефлекс. Челюсти у норных сильные, с хорошо развитыми и крупными зубами. Уши – висячие, лапы – мощные, короткие, когтистые, приспособленные к рытью.

Породы охотничьих собак: легавые

Легавые – идеально приспособленные к охоте собаки: у них очень острое чутье, которое безошибочно выводит на дичь. Когда легавая нагоняет ее, она замирает в стойке (характерной позе) над притаившейся в траве или кустах добычей. Чаще всего ее используют в охоте на птиц – водоплавающих, боровых, болотных и полевых. Она поднимает их на крыло, делая по команде пару шагов вперед и тут же оставаясь на месте. Ищет и приносит дичь тоже только по команде стрелка. В некоторых случаях указывает на подбитую птицу стойкой, а в некоторых – сама берет ее в зубы и подает хозяину. Такое залегание над добычей у легавых сохранилось с тех времен, когда огнестрельного оружия еще не было и в помине.

Это очень распространенные собаки во всем мире, в том числе и из-за высоких охотничьих качеств. По большей части данную породу представляют сеттеры (шотландский, ирландский, английский), пойнтер, немецкие легавые (длинношерстые, жесткошерстые, короткошерстые). Внешне выглядят как собаки среднего роста, со свисающими ушами, сухого и крепкого типа конституции.

Породы охотничьих собак: гончие

Гончие, происходят от древних травильных собак. Их задача во время охоты – поиск и гон зверя, громко подавая голос. Когда собака теряет свежий след, она замолкает и стрелок сразу же узнает по этому о его потере. Самые важные качества породы: умение не терять след ни при каких обстоятельствах, неутомимость, упорство, настойчивость, звучный лай. Она должна уметь гнать дичь до тех пор, пока та не будет подстрелена охотником. Основные разновидности бега гончих: быстрый галоп, широкая рысь, аллюр.

Это самые востребованные собаки среди охотников. Наибольшей популярностью пользуются такие представители группы легавых, как русская и русская пегая, а также эстонская легавая. Внешне это поджарые животные с узкой и вытянутой мордой, длинными ногами, широкой грудью.

Породы охотничьих собак: спаниели

Спаниели используются в охоте на пернатую дичь. В их задачи входит поиск птицы и ее поднятие на крыло в зоне доступности выстрела охотника, а затем – нахождение добычи как на суше, так и на воде. Причем, собака должна сама приносить ее хозяину.

Внешне спаниели выглядят как небольшие приземистые собаки с вытянутым телом сухой крепкой конституции. По высоте холка может достигать от 36 до 44 сантиметров. Голова – с ясно очерченным переходом от лба к морде, длинная и сухая. Лоб – немного выпуклый, уши – длинные, широкие и висячего типа. Кончик уха обычно достигает кончика носа собаки. Шерсть имеет мягкую структуру, слегка волнистая и длинная. Хорошо развит уборный волос. По окрасу спаниели традиционно пегие, рыжие, коричневые и черные. Однако могут сочетать на себе одновременно несколько цветов (обычно три) или быть с рыжеватыми и черноватыми подпалинами.

Породы охотничьих собак: борзые

Борзая была крайне популярна в 18-19 веках, когда целые своры этих собак служили не только для охоты, но и для украшения дома помещиков. Еще бы: подтянутые, сухопарые крупные собаки смотрятся просто великолепно! Самыми типичными представителями этой группы являются вислоухая, хортая, русская, горская, среднеазиатская, английская и русская псовая борзые. В качестве охотничьих собак они обладают такими важными характеристиками, как резвость, зоркость, изворотливость, ловкость, падкость на зверя, умение ухватить и удержать его. Чаще всего с борзыми ходят на более крупную дичь – волка, медведя, лису и других пушных.

В них также немало ценятся мастерство, сметливость, риск, благородство, вежливость по отношению ко всем хозяйским домашним животным (то есть собака не нападает на них), терпеливость и небывалая напористость в ведении зверя. Это очень выносливые собаки, которые гонят добычу до тех пор, пока не поймают ее и не завалят, слегка придушив и поджидая охотника.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Барсук и особенности охоты на него