Осенняя депрессия

Здоровье И Питание, Болезни

Раньше осенняя депрессия имела смысл – как понижение активности в переходный период ради экономного расходования организмом энергии и придержания впрок питательных веществ, которые для наших предков становились малодоступными в неблагоприятное время года. Однако сегодня все ждут от нас повышенной трудовой отдачи, а супермаркеты и рынки круглогодично изобилуют продуктами питания любой калорийности. Поэтому и выходит, что надобность в осенней депрессии отпадает сама собой.

Что такое осенняя депрессия?

Осенняя депрессия известна как одно из проявлений аффективного сезонного расстройства (САР) и рассматривается в науке, начиная с 80-ых г. прошлого века. Именно тогда в результате массовых жалоб на многочисленные загадочные симптомы «медвежьей спячки» была выведена закономерная взаимосвязь между самочувствием людей и количеством получаемого ими света. Как оказалось, в период его отсутствия (обычно это приходится на сумерки, ночь) человеческий мозг вырабатывает мелатонин – гормон сна. Из-за уменьшения светового дня именно он начинает проявляться крайне активно, влияя чрезмерно успокаивающе, вызывая сонливость, вялость и даже апатию.

Симптомы осенней депрессии

Симптомов у осенней депрессии предостаточно. Одни из них проявляются наиболее ярко, другие – менее.

К группе вторых симптомов (менее и реже выраженных) осенней депрессии относятся:

В группу первых (наиболее ярких и чаще проявляемых) симптомов осенней депрессии входят:

Часто кажется, что человека просто внезапно подменили в момент перехода к очередному сезону, отчего возникает чувство, что есть «Петя весенне-летний» (бодрый, энергичный, деятельный) и «Петя осенне-зимний» (пассивный, рассеянный, унылый). От этого нередко происходит так, что в теплую пору у нас – одна компания, в холодную – совершенно другая, даже в чем-то противоположная первой.

Мужская осенняя депрессия

Мужская осенняя депрессия все же имеет отличия от женской – не только в силу разницы полов и характера поведения, но и различия в реакции на раздражители, а также их первостепенную классификацию. У мужчины наблюдается осенняя депрессия, если он:

  1. принимает решение длительное время, то есть у него возникает нерешительность в действиях и поведении, причем относится это даже к самым бытовым, мелким вопросам типа «выпить бокал пива или пропустить рюмочку коньяка», «надеть сегодня костюм или обойтись джинсами и свитером».
  2. проявляет больше раздражительности, т. е. он стал менее устойчив к стрессовым ситуациям и его начинают выводить из себя даже пустяковые вопросы или проблемы. Например, если ранее толчею в общественном транспорте он воспринимал как должное, то ближе к зиме его это реально начинает доставать, отчего он срывается на окружающих и быстро доходит до «точки кипения».
  3. агрессивен в поведении и поэтому осенняя депрессия проявляется как враждебность ко всему, желание во что бы то ни стало самоутвердиться, подавив окружение. Обычно именно так ведут себя школьники в подростковом периоде, когда не хотят воспринимать и слышать никакого другого мнения, кроме своего – как они считают, единственно правильного. Так и мужчины – при малейшем «посягательстве» на индивидуальное они отвечают крайней агрессией.
  4. начал чаще прикладываться к рюмке, жалуясь при этом сидящим вместе с ним за столом на свою никчемную жизнь, на то, что вот-вот наступит неминуемый период, а он еще совершенно ничего не успел сделать и достичь в этой жизни. Причем, чем больше доза алкоголя – тем глубже и сильнее осенняя депрессия.
  5. утратил интерес к прежним увлечениям. Например, осенняя депрессия проявляется в том, что раньше человек охотно возился у своего «авто-вело-мото» средства передвижения, как вдруг его осенило: все это полнейшая ерунда, на которую не стоит тратить время. То же самое относится ко всему остальному – спустя минут 20-30 после начала работы мужчина полностью теряет интерес к занятию и «остывает», становясь равнодушным и раздражительным.

Как избежать осенней депрессии

Существует несколько приемов, способных не только вывести человека из состояния осенней депрессии, но и вообще предотвратить ее возникновение, избавив от дискомфортного и нежелательного самочувствия в момент перехода к зиме.

Больше движения во время осенней депрессии

Прежде всего, необходимо заставить себя делать хотя бы обычную утреннюю гимнастику. Зарядка по утрам придаст настроя на нужный лад, повысит тонус и поможет не потерять самоконтроль и самообладание во время осенней депрессии. Затем можно перейти к более серьезным физическим нагрузкам. Они помогают приобрести уверенность, почувствовать собственные возможности и силы, взбодриться.

Рациональное питание во время осенней депрессии

Питание во время осенней депрессии должно быть не столько рациональным, сколько правильным, соответствующим сезону: не нужно переедать, но и не стоит сидеть на строжайших диетах – всего должно быть в меру. Пусть углеводы в виде сладко-мучного поднимают настроение, но они же отягощают жизнь, придавливая к земле и не позволяя оптимально двигаться. Намного важнее в этот период потребление микроэлементов и витаминов – именно в них не нужно ограничивать себя.

Нормальный сон во время осенней депрессии

Необходимо хорошо высыпаться во время осенней депрессии, но при этом не слишком долго валяться в постели, поскольку чрезмерно продолжительный сон – сам по себе путь к депрессии, а хронический недосып – это возникновение уже других крайностей. Норма сна проста и извечна, как сам мир: укладываться спать и вставать в одно и то же время, но не слишком поздно или рано. На осень-зиму советуют использовать в спальне светильник, который совмещен с будильником – чем ближе к пробуждению, тем интенсивнее он начинает светить.

Больше света во время осенней депрессии

Вообще света должно быть побольше – это не даст организму естественным образом впасть «в спячку» и опуститься до состояния осенней депрессии. Нужно как можно чаще быть на солнце, не занавешивать плотными шторами окно, держать жалюзи в открытом положении (лучше отказаться от коричневых, а приобрести светлые – белые или желтоватые, приближенные к солнечному оттенку). В дому можно обходиться точечным освещением, которое, как известно, дает свет именно там, где это необходимо более всего – при нахождении человека в конкретном месте.

Много яркости во время осенней депрессии

Вокруг должно быть достаточно ярких акцентов, которые далеки от серости и земляного цвета. На осень и зиму рекомендуют носить одежду не угнетающих тонов, жизнеутверждающую – зеленую, желтую, оранжевую и проч., которые как раз модны в этом сезоне. Это же относится и к интерьеру – предпочтительны яркие пятна, цепляющие взгляд и будоражащие воображение.

Частое общение во время осенней депрессии

С приходом холодов не обязательно запираться в комнате – нужно общаться, чтобы, наоборот, получать как можно больше душевного тепла, которое избавит от осенней депрессии. Необходимо стремиться к единомышленникам и находить у них поддержку, вести совместную деятельность, чтобы ощущать собственную полезность.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!