Пирамиды (Мексика): история и тайны. Город Теотиуакан: пирамида Солнца и пирамида Луны

Калейдоскоп, Вокруг Света

Подлинными памятками древности в Мексике являются так называемые пирамиды майя, которые покрыты завесой загадочности, поскольку долгое время они не были заметны за египетскими пирамидами. Однако, как оказалось, они несут в себе не меньше значимости, чем их аналоги из Египта. Самые известные, популярные и древние – пирамиды Теотиуакана.

История мексиканских пирамид

Ацтеки пришли в Мехико с севера. Они искали земли, где отсутствует зло. Но кто построил пирамидный комплекс – они не знали, поскольку он возник еще задолго до них. Однако пришедшие в долину были крайне поражены величиной сооружений, покрытых к тому времени растительностью. Сохранилось лишь поверье о том, что все это место (Теотиуакан) было возведено кинаме – великанами.

Согласно современным предположениям, до появления ацтеков там существовала уникальная культура, названная впоследствии человечеством теотиуаканской. Как свидетельствуют исследователи, финал ее процветанию положили тольтеки (воинствующие племена). И произошло это приблизительно в 700 г. нашей эры. Вместе с тем эта цифра не окончательная, так как достоверной датировки пока не установлено: одни относят основание памятника к периоду с 1000 до 1500 гг. до нашей эры, другие – к 100 г. до нашей эры, третьи – к 4000 г. до нашей эры, до периода извержения Хитли, находящегося неподалеку вулкана.

В момент расцвета место пирамид (Теотиуакан) занимало приблизительную площадь в 30 кв. км. Уклад в городе был четко организованным, с жесткими властями. Священники обладали астрономическими знаниями и строго отслеживали всю социальную жизнь местного населения, оказывая неимоверно большое влияние на их сознание. Религиозные корни были настолько сильны и глубоки, что домашний алтарь был на то время центральным атрибутом каждой семьи, даже смой малоимущей.

Развитие и возникновение цивилизации в Теотиуакане совпадает по времени с процветанием Древнего Рима. Однако история месоамериканского поселения продлилась еще дольше древнеримской. Постепенно город был признан крупным объектом паломничества. К пирамидам было приковано внимание всех – к ним приходили, чтобы получить работу, заключить коммерческие сделки, поклониться святыням. Когда наступал день мистических празднований или религиозных церемоний жители тысяч предгорных поселений направлялись туда, оставляя свои деревни полностью пустующими.

Раскопки говорят о том, что город пирамид развивался согласно тщательно продуманному плану, о чем свидетельствовала невероятно точная и правильная сеть улиц, которые пересекались с центральной дорогой под прямым углом. По предположениям ученых, только в самом городе проживало от 150 000 до 200 000 человек.

Во вторичной гибели пирамид и города обвиняют либо захватническое нашествие иноземцев, либо восстание низов против правящих жрецов и касты знати. В любом случае место было варварски разрушено почти до основания и разграблено. Падение Теотиуакана, что невероятно, произошло в момент его наивысшего расцвета и мощи. Также удивительно, что никаких следов восстания или насилия все же обнаружено не было, что говорит о шаткости обеих выдвинутых гипотез.

Город Теотиуакан

Теотиуакан – место, где люди превращаются в богов. Сейчас это заброшенная местность, находящаяся в 50-километровой отдаленности от г. Мехико (муниципалитет Сан-Хуан-Теотиуакан). Полагают, что его площадь некогда охватывала от 26 кв. км до 30 кв. км. Он является первым крупнейшим городом в западном полушарии: его возраст насчитывает порядка 2000 лет. В данное время город Теотиуакан стал важнейшим туристическим объектом, сохранившимся как культурное наследие ацтеков. Основные достопримечательности этого археологического комплекса – пирамиды, дворцы и храмы: площадь Пласа де ла Луна, дворец Бабочек Кецаль, Храм Пернатых Раковин, дворцы Ягуаров и Кетцаль Папалотля, пирамиды Луны и Солнца.

Пирамида Солнца

Пирамида Солнца представляет сооружение в 5 ярусов с усеченной вершиной, где некогда располагался храм. Построена была примерно в 150 году до нашей эры. Ее высота достигает 64,5 м, продолжительность сторон равна 209 м, 217 м, 207 м и 211 м. Общий объем составляет 993 000 м3. Использованный для строительства материал – земля и глина. Отделка – камень. Храм – деревянный. Пирамида Солнца является 2-ой по величине из всех известных на сегодня пирамид в мире. Ранее она была отделана фресками, а 248 ступеней вели к блиставшему на вершине храму. Продолжительное время предполагали, что он был возведен в честь Бога Солнца, однако сегодня эта гипотеза уже подвергается сомнениям.

Пирамида Луны

Пирамида Луны возвышается над площадью, опоясанной останками древних храмов. Такое размещение (на возвышенности) снимает визуально различие между ней и пирамидой Солнца, которой она уступает по величине. Пирамида Луны расположена у Дороги Мертвых, в конце ее северной части. Позже выяснилось, что при ее постройке было много принесенных в жертву. Предполагается, что это сделано как символ растущего политического и религиозного могущества города, на что указывает и центр внутренней обнаруженной недавно камеры, где находится внушительная нефритовая мозаика, которая окружена 18 ножами (обсидиановыми).

Тайны мексиканских пирамид

Мексиканские пирамиды пропитаны таинством – и относительно времени появления, и относительно цивилизации, построивших их, и относительно предназначения. Но в настоящее время существует еще одна – связанная с магическим воздействием на человека. Ходят слухи, что камни пирамид (особенно Солнца) наделены силой врачевания. То есть стоит прикоснуться к ним больному человеку, побыть рядом, чтобы избавиться навсегда от недуга. Кроме того, они подпитывают энергетически, для чего достаточно просто постоять молча несколько минут, прикоснувшись к камням пирамиды. Подобной подзарядки, исходя из рассказов, хватает на длительное время.

Другая тайна связана с общей планировкой места пирамид. Некоторые ученые выдвигают версию, что все эти элементы передают космическую символику – Млечный Путь (Дорога Мертвых), Сатурн (пирамида Солнца), Уран (пирамида Луны), а нераскопанные еще курганы в северной части в точности совпадают с расположением Плутона и Нептуна. Весь комплекс пирамид это как бы «карта», модель нашей Солнечной системы.

Загадочно и то, что пирамиды Теотиуакана необъяснимым образом соответствуют египетским пирамидам (из долины Гиза). Они одинаково размещены на плане (если смотреть сверху). При этом Пирамиде Хеопса соответствует мексиканская пирамида Луны, пирамиде Хефрена – пирамида Солнца, пирамиде Микерина – Цитадель. Оба комплекса также передают местонахождение на карте неба 3 ярчайших звезд, расположенных в поясе Ориона.

Существует и ряд геометро-математических загадок, порожденных формой и размерами пирамид, включая всем известную «квадратуру круга» – особенно, если учитывать, что традиционно квадрат символизирует Землю, а круг – небо.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!