Как избежать похмелья. Как облегчить похмелье. Народные средства от похмелья

Здоровье И Питание, Похмелье

Похмелье, абстиненция, синдром «второго дня» – все это состояние организма на утро после бурной вечеринки с употреблением спиртного. Похмелье возникает как следствие резкого воздействия алкоголя с нарушением функциональности организма и водно-солевым дисбалансом. Как правило, у человека при этом возникают повышенная раздражительность, нервозность, беспокойство.

Как избежать похмелья

Существует целый ряд мер, обязательных для того, чтобы избежать похмелья. Например, накануне вечеринки неплохо «подзарядиться» витаминами из группы «В» – они помогают лучше справиться с алкоголем, особенно тиамин (В 1). Также стоит выпить витамин «С», не менее одного грамма, в виде обычной аскорбинки, а часа за три до самого застолья не забыть о трех-четырех таблетках гепатопротектора (эссенциале, карсила и проч.), которые помогут снизить воздействие спиртного на печень.

Стоит запомнить, что смешивать напитки разного происхождения крайне чревато для организма. Таким образом, особо следует разграничивать алкоголь на основе зерновых материалов (пиво, виски, водка) и виноградных (вино, коньяки), не перемешивая их ни в бокале, ни уже внутри организма, то есть не употребляя поочередно.

Останавливайте свой выбор на наиболее беспохмельных спиртных напитках. А их перечень, как ни покажется странным, возглавляет именно водка, которая в процессе изготовления предполагает дистилляцию и очищение. Далее идут джины, виски, коньяки, бурбоны, ром, портвейны, шампанские и красные вина. Учитывайте: чем прозрачнее напиток, тем меньше опасных веществ он содержит. К сильнейшему похмелью приводят содержащиеся в них спирт неэтиловый (сивушные масла), красители, эфирные масла, некоторые альдегиды.

Кроме того, когда закусываете за обильно накрытым столом, не налегайте на фрукты и на сладкие овощи – иначе печень не сумеет нейтрализовать избыток алкоголя, разделяя его на воду и углекислоту, а застопориться на стадии вырабатывания базового виновника синдрома похмелья – ацетальдегида. Жирная пища, наоборот, приостанавливает всасывание алкоголя в кровь, однако если спиртного выпито в избытке, то она мало поможет. В небольших количествах поглощают алкоголь картофель, крупы, мучное.

Промежуток между рюмками должен быть как можно более длительным – это не позволит «наложиться» одной дозе на другую, ведь организм реагирует на выпитое/съеденное не сразу, а приблизительно минут через 20, когда все начинает расщепляться и усваиваться. Если паузы не выдерживать, то похмелье будет не только сложнейшим, но и моментальным.

Если вы находитесь на вечеринке, куда приглашено большое количество гостей, то можно использовать, так сказать, «секретное оружие», которое заключается в том, что после каждого выпитого бокала или рюмки идти в туалет и избавляться от содержимого желудка методом «два пальца в рот». Так алкоголь не будет успевать всасываться в кровь.

Перед сном, после обильной вечеринки, выпейте обыкновенной холодной воды (стакан), съешьте один банан и оставьте на ночь открытой форточку. В пределах досягаемости, поблизости от постели, поставьте воду, поскольку алкоголь очень обезвоживает организм. Соки пить тоже допустимо. А еще, если вы после застолья находитесь все же в здравой памяти, добавьте к стакану воды 1 грамм аскорбинки.

Как облегчить похмелье

Облегчение похмелья медикаментозным способом

Чтобы облегчить похмелье еще ночью, почувствовав его приближение и первые тягостные симптомы, постарайтесь выпить таблетку любого анальгетика – шипучий аспирин, анальгин, цитрамон, ибупрофен, пенталгин, аспаркам и проч.

Старайтесь потреблять как можно больше напитков, в которых присутствует витамин группы «С». Хорошее средство в борьбе с похмельем и алкозельцер, комбинированный препарат (его можно принимать и непосредственно перед сном после вечеринки, и на утро).

Помогает избавиться от продуктов распада алкогольных напитков такое средство, как энтеросгель (по три стол. ложки после застолья и после пробуждения, на следующее утро). Он абсорбирует спиртное, способствуя тем самым его быстрейшему выведению из организма. Запивать предпочтительно газировкой. Его же можно принимать и до вечеринки – в этом случае похмелье будет намного спокойнее, ведь опьянение наступит мягче и медленнее.

Перед сном неплохо выпить и порядка пяти таблеток угля активированного, который прекрасно абсорбирует вредные вещества и продукты распада алкоголя, вызывающие жуткое похмелье.

Облегчение похмелья восполнением водного баланса

На утро прежде всего нужно восстановить содержание жидкости в организме, так как спиртное приводит к обезвоживанию, отчего возникает эффект, называемый в народе «сушняк». Ее дефицит восполняется тем, что в течение одного-полутора часов следует выпить до полутора литров воды (но не менее одного).

Перед очередным приемом воды (вторым) можно выпить кефира. К рассолу переходить следует лишь после того, когда с момента второго приема пройдет около часа. Однако для облегчения похмелья подходит не каждый рассол – лишь капустный или огуречный.

Далее необходимо уделить внимание избавлению от токсинов, для чего пьют минеральную воду со щелочным содержанием (типа Арзани, Ессентуки 4 или 17, Боржоми). Употребляют ее из расчета массы тела – от 0,5 литра до 1 литра.

Облегчение похмелья с помощью еды

Если вы принимали алкоголь и не закусывали, то, возвратясь домой, в первую очередь поешьте. Таким образом пища не даст спиртному и продуктам его распада немедленно проникнуть в кровь и привести к охмелению, а также сильно навредить органам системы пищеварения.

На завтрак после бурной вечеринки блюда неплохо обильно приправить свежей зеленью – листьями салата, укропом и петрушкой. Они быстро восполнят баланс витаминов в организме, и к тому же петрушка несколько освежает дыхание.

Если в стадии похмелья ваш организм не может принимать ничего из еды, постарайтесь хотя бы подкрепить его кислой квашеной капустой. Она запустит пищеварение, и потом вам гораздо легче будет вывести вредные шлаки, негативно воздействующие на организм изнутри.

Из пищи во время похмелья его облегчает наваристый крепкий бульон, сваренный из мяса – хаш. Это блюдо дает ощущение сытости, при этом совершенно не перегружая пищеварительную систему, а входящие в него зелень и чеснок насыщают организм так необходимыми в данный период витаминами.

Облегчение похмелья активными действиями

После того, как вы выпили минералки, восстановив водный дисбаланс, рекомендуется воспользоваться водными процедурами. В данном случае больше всего подойдут горячий душ, теплая ванна, парная или сауна, потому что они способствуют потоотделению, с которым из организма выходят вредные токсины.

К холодному душу и ополаскиванию прибегают лишь тогда, когда состояние крайне отрицательное. Дело в том, что отрезвлять никого уже не нужно – а нужно восстановиться после гулянки со спиртным. В этой ситуации холодная вода может дать негативный эффект, спровоцировав простуду, так как после принятого алкоголя иммунитет намного более слаб. При этом поры суживаются, и токсины выводятся гораздо медленнее из организма.

Активные физупражнения позволят телу получить порцию кислорода и быстрее прийти в тонус. Помогут даже несложные действия – что-то типа стандартной утренней гимнастики.

Народные средства от похмелья

К самым распространенным народным средствам от похмелья относятся:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!