Секс как лекарство. Польза секса

Здоровье И Питание, Отношения, Секс

Ученые-исследователи доказали, что секс – идеальное лекарство, полезное для здоровья человека. Как они отмечают, положительные результаты будут заметны даже при регулярной однократной близости в каждые семь дней. По свидетельствам некоторых ученых, секс может приносить как болеутоляющий эффект, так и продлевать жизнь.

Несмотря на доказательство того, что секс способен устранить некоторые симптомы и болезни, все же ученые пока точно не установили, что является источником оздоровительного эффекта секса: пиковые эмоции, переживаемые во время половой близости (оргазм), или же сам половой акт как таковой. Тем не менее, секс благоприятно влияет на физическое состояние партнеров. В целом, исследователи выявили несколько факторов положительного влияния секса на здоровье.

Секс как лекарство от простуды

Секс может вылечить человека от простудных заболеваний и гриппа – так утверждают современные специалисты и сексологи. По данным представителей Уилкского университета (Пенсильвания, США), секс один-два раза в семь дней может втрое увеличить уровень содержания в организме иммуноглобулинов А (иммуностимулирующих антител), защищающих человека от вредных респираторных микроорганизмов (вирусов). К аналогичному выводу пришел еще один ученый – Питер Сильвер, сексолог из штата Калифорния (США), который получил доказательство того, что регулярные занятия сексом улучшают иммунитет партнеров.

Секс как лекарство от старения

Данное утверждение получило положительную оценку в исследованиях, проведенных в Эдинбургском королевском госпитале. Оказалось, что секс намного благотворнее воздействует на человека, чем посещение косметолога и пластического хирурга. Эксперты оценили возраст участников «на глаз», давая свои заключения не только на основе их внешнего вида, но и состояния мышц, кожных покровов, волос и проч. Таким образом, было установлено, что все, кто занимался сексом приблизительно четыре раза в неделю, выглядели лет на 7…12 моложе своего паспортного возраста. Исследователи полагают, что дело именно в сексе, так как он способствует выбросу в кровь веществ, которые делают кожу эластичной, а волосы – блестящими.

Секс как лекарство от диабета

В этом плане секс для мужчин играет решающую роль: он улучшает сон, который в свою очередь способствует нормализации содержания сахара в организме. Как известно, половая близость помогает высвободить гормоны, отвечающие за здоровый сон, а во время сна в кровь поступают уже другие гормоны – отвечающие за уровень сахара в крови и контроль над аппетитом. Следовательно, если нет нормального секса – нет и хорошего сна, а в итоге – нет избавления от сахарного диабета.

Секс как лекарство от рака простаты

В данном случае опасно излишество. По утверждениям ученых, частый, бесконтрольный и хаотичный секс способен наоборот оказать негативный эффект, вызвав рак простаты , тогда как умеренный и регулярный может насовсем избавить мужчину от этого опасного заболевания. Ограничения касаются и возраста: чтобы не заболеть впоследствии раком предстательной железы, в молодости мужчинам не стоит становиться половыми гигантами, предаваясь интимной близости более 18…22 раз в месяц, тогда как после 50-летнего рубежа активный секс им просто необходим, поскольку он уже выполняет роль снижения риска получения рака простаты. Для поддержания хорошего здоровья будет достаточен секс хотя бы три раза в неделю.

Секс как лекарство от избыточного веса

Во время секса активно сжигаются калории – примерно более четырех в одну минуту. За получасовую интимную близость можно избавиться от калорий, полученных вследствие употребления 4 шоколадных конфет. Причем, в этом плане секс ни в чем не уступает занятиям спортом: по общему количеству сожженных калорий один половой акт соотносится приблизительно с 30-минутным бегом трусцой (избавляет организм от 372 кал.), 40-минутным катанием на велосипеде (избавляет от 380 кал.) или 30-минутным хождением по магазинам (избавляет от 370 кал.). Только партнерша, которая менее активна чем мужчина, за одно занятие сексом скидывает 200…600 калорий.

Секс как лекарство от мигрени

Головная боль должна стать поводом для половой близости, а не отказа от нее. Это доказали в своих исследованиях ученые. Оказалось, что возрастание содержания эндорфинов и уровня кортикостероидов в крови во время переживания оргазма и крайнего полового возбуждения являются отличным анальгетиком, снимающим спазмы при сильных головных болях.

Секс как лекарство от инсульта

Исследователи из Королевского университета (Белфаст, Англия) пришли к выводу, что регулярный секс устраняет вероятность появления инсультов и инфарктов, уменьшая риски вдвое и защищая сердечную мышцу. Все – благодаря особым гормонам, сопутствующим сексуальному удовлетворению. Однако специалисты не советуют воздерживаться от секса даже при этих перенесенных заболеваниях, так как гормоны, вырабатываемые в момент половой близости, служат для организма своеобразным лекарством, расширяя сосуды и повышая тонус мускулатуры.

Секс как лекарство от депрессии

Секс может держать депрессию под контролем, убеждены ученые. Все дело в том, что гормоны, отвечающие на удовольствие и наслаждение (эндорфины), а также за ощущение полного счастья (серотонин), выбрасываются большими порциями в организм человека именно в момент интимной близости. А их недостаток, наоборот, часто провоцирует сильнейшее депрессивное состояние .

Польза секса с постоянной партнершей

Но секс может стать полезным и приносящим излечение от болезней лишь в определенных ситуациях. Сексологи установили, что тестостерон (мужской гормон) усиливает выработку только при регулярном сексе с постоянной партнершей, а не при разрозненных и случайных связях. Лишь он способен положительно влиять на организм в целом, наращивая мышечную массу, увеличивая выносливость и сообразительность, уберегая от ряда болезней. Тестостерон благоприятно влияет и на связь клеток головного мозга, избавляет от депрессии, сахарного диабета.

Согласно исследованиям ученых, в которых участвовали свыше 4000 добровольцев мужского пола, наибольшее количество выброса гормона тестостерона в кровь наблюдалось при сексе с любимой женщиной, являвшейся для мужчины привычной партнершей. Тогда как у тех, кто практикует промискуитет (неупорядоченные половые отношения) секс был менее результативно-положительным: благотворного всплеска тестостерона у них не наблюдалось.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!