Птица рябчик: описание, где обитает и чем питается. Охота на рябчиков

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Мясо рябчика считается гастрономическим деликатесом, однако, чтобы заполучить его, стрелку следует немало потрудиться – в лесу рябчик сливается по цвету с общим фоном ветвей и древесной коры. Заметить его можно только по издаваемому рябчиком характерному шуму: звукам взлета и посадки, а также пересвистыванию.

Птица рябчик. Описание рябчика

Рябчик является некрупной птицей плотного телосложения размером с домашнего голубя. Средний вес рябчика колеблется от 360 до 440 граммов. Птица обладает серым оперением с рыжими и черными поперечными полосами. На голове рябчика выступает едва видимый хохолок. В полете рябчик кажется серо-дымчатым, с выделяющейся темной линией у кончика раскрытого хвоста. В окрасе самцов и самок имеются некоторые различия: у первых горло черное, окаймленное по кругу более светлой полосой, у вторых оно пестрое и светлое. Европейские представители рябчиков темнее и мельче, чем их сибирские родичи.

Где обитает рябчик

Чаще всего рябчика можно встретить на елово-лиственных и еловых лесистых участках, особенно если там имеются долины ручьев, рек и полянки. Также рябчики обитают около опушек березово-еловых и елово-ольховых лесов, но вот чистые сосновые боры стараются избегать. В целом, рябчик обитает практически во всей лесной зоне нашей страны, за исключением лесостепи, лесотундры и Камчатки. Численность рябчиков в России значительна и к осени насчитывает порядка 30 миллионов особей, а в южной таежной зоне достигает от 12 до 18 птиц на 100 гектаров угодий леса.

Чем питается рябчик

Рябчик по своей природе оседлый обитатель, хотя и совершает перелеты в леса различных типов. Такие перемещения преимущественно связаны с сезонными изменениями и нехваткой пищи, когда рябчик вынужден покидать привычные места в поисках корма. Вообще питание рябчика во многом зависит от сезонов года. Зимой и поздней осенью рябчик питается почками и сережками лещины, березы и ольхи, летом – насекомыми и их личинками, в том числе гусеницами жуков и бабочек, а также семенами и соцветиями трав. Также по осени рябчики сбиваются на ягодниках в небольшие стайки по 5-10 птиц в каждой или держатся попарно, в зависимости от холодов: птицы практически поселяются на ягодниках, с большой охотой поедая брусничные и черничные плоды. Во время сибирских морозов рябчики живут стайно, часто зарываясь в снег, а в теплую погоду проводят ночи на голой земле или же на ветвях елей.

Гнезда самки рябчиков обустраивают тоже на самой земле, зачастую неподалеку от комля дерева, под валежиной либо кустом: неглубоко вырытую ямку они выстилают стебельками сухой травы, а по краям гнезда кладут прутики. Рябчики отличаются осторожным, скрытным поведением и умением притаиться в ветвях деревьев так, что не каждый охотник способен отыскать их. Когда рябчики взлетают, то создают много шума. Полет рябчиков сопровождается частыми взмахами крыльев, а посадка – стремительным планированием. Осенними и весенними ясными днями можно услышать протяжный свист, который издают эти лесные обитатели. Токуют рябчики по весне только при хорошей погоде.

Охота на рябчиков

Охота на рябчиков с собакой

Будучи беспокойной птицей, рябчик пугается облаивания и совершенно не выдерживает стойки легавой . Молодняк рябчиков, разбежавшийся в поисках корма, замирает при приближении стрелка с собакой и через непродолжительный промежуток времени улетает поодиночке. Поэтому в охоте на рябчиков требуется участие хорошо подготовленного и дисциплинированного спаниеля . Лайки не подходят для охоты на рябчиков из-за своей горячности, диктуемой характеристиками породы: они производят много шума, азартно лают на загнанную на дерево птицу и царапают лапами кору, что может только вспугнуть добычу. Стреляют рябчиков некрупной дробью номеров 6, 7 и 8. Более мелкая дробь здесь неуместна из-за густоты ветвей, в которых прячется рябчик.

Охота на рябчиков с подхода

Одним из наиболее распространенных и простых способов охоты на рябчиков является стрельба с подхода. Она основана на том, что птицу, которую вспугнул одиночный охотник, можно брать на выстрел всего с 15 или 20 шагов. Это происходит потому, что рябчики зачастую ведут скрытый образ жизни и прячутся до последнего момента, подпуская к себе стрелка на максимально близкое расстояние. Рябчики поднимаются над землей и летят по прямой линии недалеко от точки подъема, в результате садясь на нижние ветви деревьев, как можно ближе к стволу. Охота на рябчиков с подхода обычно завершается хорошим трофеем. Собака в этом виде охоты на рябчиков не используется.

Охота на рябчиков нагоном

Охота на рябчиков с нагоном проводится по долинам лесных ручьев и речек, которые являются основным местообитанием рябчиков. В добыче птицы рябчик участвуют два охотника. Один из них выходит к берегу и затаивается там на месте в ожидании подогнанной птицы рябчик. Второй же движется вдоль реки и спугивает рябчиков таким образом, чтобы они летели в сторону его напарника. Охотник и сам может стрелять в добычу при наиболее удобном моменте. Но если ему такой удачи не выпадает, то он просто предупреждает товарища условным свистом или иным сигналом о поднятых им рябчиках, которые стайкой направились к нему. Затаившийся охотник в это время стреляет их влет, на деревьях или поднимает при помощи манка. Нередко стрелки вспугивают и других пернатых, таких как утка , тетерев либо глухарь , поэтому нужно быть готовым и к подобным непредвиденным происшествиям.

Охота на рябчиков с манком

Помимо прочих методов охоты на рябчиков, птицу рябчик еще добывают на манок (иначе – пищик). Охота на рябчиков с манком – одна из разновидностей спортивной охоты на них. Основным залогом успешной охоты на рябчиков является умение подражать голосу рябчика, будь то самец или самка. Но поскольку рябчики все до одного обладают тонким слухом, поэтому им ничего не стоит уловить фальшь в голосе и тут же заподозрить неладное. Искусством использования манка можно овладеть не за один или два раза, а в результате упорной работы. Охота на рябчиков с манком особенно актуальна в сентябре и в конце августа. При этом охотник, подавший звук, сначала должен дождаться ответного свиста, после чего обязательно замаскироваться и лишь потом снова дуть в манок, подкликая к себе рябчика. При охоте на рябчиков с манком самое важное правило состоит в том, что стрелок должен первым обнаружить рябчика, прежде чем он заметит человека. Далее следует прицельный выстрел и поиски новой добычи с помощью манка.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Охота на коростеля
Охота на диких голубей
Лысуха – частый объект спортивной охоты
Охота на болотную птицу: бекас
Основные методы и принципы добычи гуся
Самые распространенные породы охотничьих собак