Рыбалка на Ахтубе – зимняя, весенняя, летняя. Рыбалка на Ахтубе дикарем и на базах

Охота И Рыбалка

Ахтуба – приток р. Волга, протяженностью свыше 500 км. Рыбалка на Ахтубе отличается разнообразными и богатыми уловами. Тому способствуют сложный рельеф поверхности дна, обилие островков, чередование крутых и пологих берегов. Все это – настоящий рай для сотен видов рыб. Но удивляет не только их обилие, но и вес. На Ахтубе не в редкость 20-килограммовые сазаны и 10-килораммовые судаки.

Зимняя рыбалка на Ахтубе

Зимой лучше всего ловить на Ахтубе по перволедью, в декабре, когда еще не наблюдается очень крепких морозов, но на ериках и поблизости от берегов лед уже достаточно прочен. Для данного периода характерные температуры составляют минус 2-5 градусов. Рыбалка в эту пору бывает достаточно продуктивной: на жерлицу ловятся неплохие трофеи в виде окуней солидного веса, судака и щуки. Последняя лучше всего клюет на живца, однако для умелой подсечки необходимы определенная сноровка и опыт.

Ведется зимняя рыбалка на Ахтубе и методом блеснения со льда. В этом случае терпеливые рыболовы вознаграждаются опять же щуками и кроме того – красноперками, судаками, лещами, окунями. Подъезды к берегу большую часть зимнего периода доступны для легковых средств любого типа. У кого нет желания использовать собственный транспорт или дороги становятся слишком непроездными, то можно воспользоваться на месте вездеходом УАЗ, арендовав его на любой базе отдыха.

Для зимней рыбалки на Ахтубе используются блесна планирующие, мушки, мормышки большой величины, маленькие балансиры. Чаще всего зимой берут именно лещи, красноперки, судаки, окуни и щуки. Если повезет, то в качестве трофея можно заполучить карася или сазана. Идеальными местами для зимней рыбалки на Ахтубе являются ильмени, озера, протоки, ерики.

Весенняя рыбалка на Ахтубе

Вскрытие льда на Ахтубе начинается в феврале-марте. Сезон любительской рыбалки выпадает на середину первого весеннего месяца. В отмеченный период рыба предпочитает держаться бровок, ямин и глубины. До начала половодья на джиг неплохо идут жерех и судак, а на спиннинг (в ильменях) – окунь и щука. На удочку поплавочного типа, на донку, с применением живой насадки можно удачно вести лов на чехонь, воблу, окуня, красноперку, подлещика, густеру и плотву.

С прогреванием воздуха на плесах начинает клевать судак. Подходит и ловля «на столах» методом троллинга. В корягах активнее ведет себя жерех – рыбалка на него лучше всего в полводы. В ильменях вступают в пору жора окунь и щука и неплохо идут на поппер. На червя донкой можно выловить воблу и леща.

В апреле предпочтительнее всего рыбачить с использованием спиннинга, донки, удочки поплавочной и троллинга. В это время белая рыба направляется в Волго-Ахтубинскую пойму на нерест в заливных местах. Самая удобная снасть для нее – поплавочная удочка. На червя хорошо идут сазан и карась серебряный.

Летняя рыбалка на Ахтубе

В июне на Ахтубе отмечается наивысшая степень половодья с подъемом вод на 6…8 м. В месте нереста рыба устремляется в основные водотоки по мере спадания уровня разлива. Там, где отмечается вытекание воды, скапливается хищная рыба: окунь, жерех, судак, сом, которые нападают массово на бель. Под крутыми ярами эффективна рыбалка на сазана, леща и некоторую другую рыбу. Для этого используются жерлицы с привычными приманками и насадками, спиннинги, донки.

Ближе к середине, когда температура водной среды держится порядка плюс 28 градусов, многие обитатели уходят как можно глубже. В данный период неплохо ловить сазана в яминах, плесах и под крутояром. Сом хорошо берет на квок.

Жереха необходимо искать в отбойной струе, щуку – в местах вытекания воды и ловить методом проводки приманки. Там же можно встретить и некоторых других представителей хищных рыб. В августе – лучшая рыбалка на Ахтубе: спадают жара и полчища насекомых, а водные обитатели начинают ловиться на все и всем.

Рыбалка на Ахтубе дикарем

Рыбалка дикарем на Ахтубе хороша почти круглогодично. Это, прежде всего, свобода и независимость передвижений. Зимой лучше остановиться для лова в низовье – там оптимален зимний спиннинг. А если зима не слишком холодная и льда не наморозило, то можно рыбачить на открытой воде на судака, окуня, леща, щуку, сазана, густеру.

На верхней части Ахтубы неплохо посидеть с удочкой у лунки, занимаясь подледным ловом. Однако стоит учитывать, что лед на реке опасен и ненадежен из-за особенностей рельефа дна: толще всего он над ямами, а за ними вода тут же бьет вверх, подтачивая лед с нижней части.

Достаточно эффективна рыбалка на Ахтубе дикарем в весеннюю пору, когда вступает в нерест щука. Тогда оголодавшие самки прямо набрасываются на любую наживку. Оптимальна для этого времени и донка – на живца хорошо берут берш и судак.

Летом для семейного отдыха и рыбалки дикарем на Ахтубе стоит выбирать конец теплого сезона: клев – хороший, вода – теплая, насекомых – меньше, погода – жаркая. Жизнь в палатке и ловля рыбы сутками – отличная альтернатива южному отдыху. В бархатный период, который выпадает на сентябрь-октябрь, лучше всего клюют хищные виды рыб, вступающие в фазу активного нагула запасов жира на зиму. Арсенал рыбака в отмеченную пору составляют отвесная блесна, удочка, донка и спиннинг.

Рыбалка на Ахтубе на базах

Этот вид отдыха с ловов рыбы рекомендован всем, кто любит рыбачить зимой и кто предпочитает комфорт и безопасность. Прежде всего, в морозы ходить на рыбалку в одиночку или ловить дикарем очень рискованно, а летом в палатке могут одолеть тучи летающих насекомых. Для обеспечения хорошей рыбалки и отдыха на Ахтубе существует множество баз, открытых на протяжении года.

Хороши они еще с одной точки зрения: рыбалка в условиях мелководья, при массовом ходе на нерест, на выходах воды у проток требуют отличных навыков и сноровки, а инструктора с баз отдыха могут предоставить новичкам нужные советы, показать лучшие и удобные места, проконсультировать. Рационально останавливаться на базах и с медицинской точки зрения: полчища мошкары и комаров способны испортить не только лов, но и сон в палатке. Тогда как в комфортабельных номерах имеется все: средства предосторожности от проникновения насекомых, кондиционирование, холодильник, ванная/душевая и даже телевизор. Всем этим оборудованы стационарные дома на базах отдыха.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!