Село Константиново Рязанской области. Музей-заповедник Есенина

Калейдоскоп, Вокруг Света, Музей Заповедник

Село Константиново Рязанской области находится на правобережье Оки, в 43-километровой отдаленности от областного центра. Оно известно тем, что в 1895-ом году 3 октября там появился на свет будущий великий поэт России Сергей Есенин. Именно в этом селе прошли его детские и юношеские годы. В данное время там располагается одноименный музей «последнего певца деревни».

История Константиново

Впервые село Константиново было упомянуто в 17 веке и принадлежало царской семье. На сегодняшний день оно достигло почти 400-летнего возраста. Спустя несколько десятков лет, считая от года первого упоминания (1619-ого), оно было пожаловано Волконским и Мышецким (глава рода Мышецких владел большей частью).

Когда его дочь Наталья пошла под венец с К. А. Нарышкиным (приближенным Петра 1), он подарил его молодоженам в качестве приданого невесты. Начиная с 1728-го хозяином села Константиново стал внук Якова Мышецкого – Семен Нарышкин, который состоял на дипслужбе и получил блистательное на то время образование. В 1775-ом году Семен Кириллович, не имея прямых наследников, переписал его на Александра Голицына, своего племянника, который хозяйствовал там 30 лет, построив в 1779-ом году на собственные деньги храм Казанской иконы Божьей Матери.

В 1808-ом г. Константиново перешло в руки его незаконнорожденной дочери Екатерины, ставшей в замужестве Долгоруковой. Она в основном продолжила дело отца по отделке каменного храма. Начиная с 1843-го, по завещанию Екатерины Александровны имение унаследовали братья Олсуфьевы, ее племянники Владимир и Александр Дмитриевичи. Спустя два года они разделили между собой тетушкино наследство и в права единоличного владельца вступил Александр Дмитриевич, который затем передал Константиново своему сыну Владимиру (в 1853-ем году).

А потом настал 1861-й год, принесший крестьянам личную свободу, в результате чего 680 душ, согласно ревизским свидетельствам, получили в индивидуальное пользование 1 400 десятин 740 сажен. В качестве выкупа этих земель они внесли в казну 72 тысячи 945 руб.

Следующие владельцы появились в Константиново в 1879-ом. Ими стали богородицкие купцы Куприяновы – Сергей, Александр и Николай Григорьевичи. Старший из братьев возвел в селе земскую школу, очень много сделав для обучения грамоте местных ребятишек.

В 1897-ом, спустя почти 20 лет, хозяином имения и дома стал почетный гражданин города Москва Кулаков Иван Петрович. На собственные финансовые вложения он обновил храм, украсив его деревянным иконостасом из дубовой доски, и построил новую школу. В 1911-ом хозяйственные бразды перешли в руки Лидии Ивановны, дочери покойного Кулакова (в замужестве – Кашиной). Она, как и отец, много внесла в благотворительную деятельность на процветание Константиново. С приходом Октябрьской революции село вступило в новый исторический период.

Константиново и Есенин

Сергей Есенин очень тесно связан с Константиново, где родился и вырос, проведя детские и юношеские годы в отчем доме. Намного позже, на праздновании 70-летнего юбилея Есенина (в 1965-ом году), в селе был основан мемориальный Дом-музей великого поэта, и сельская усадьба родителей «последнего певца деревни» стала его центральной частью.

При содействии сестер Александры и Екатерины Есениных в бревенчатой избе восстановили привычную тому времени атмосферу, когда их брат Сергей приезжал в родные места и вдохновлялся рязанской природой. Именно там зародились самые нежные и лирические есенинские строки. Он был очарован истинно русской красой тех мест, совсем неброской, скоротечной, но такой умиротворенной и ясной. Именно она волновала поэта и давала ему нужные слова для выражения всей силы любви и нежности к родному краю и людям.

Музей-заповедник Есенина

Музей-заповедник Есенина – это уникальный природный и ландшафтный комплекс, который запечатлел его жизненный период с 1910-го по 1918-й года, охватив начало зрелых лет, юность и детство поэта. Общая площадь музея составляет 14,6 га, где активно ведутся экскурсионные показы. Комплекс состоит из:

В доме расставлено все точно так же, как и при жизни поэта. Там находятся подлинные вещи и предметы, которые окружали Сергея Александровича. Слева от дверного входа одиноко висит знаменитый ветхий шушун матери, ставший основой стихотворения о ней. Возле стены расположен сундук, в который молодой Есенин складывал личные вещи и книги. Он же – сундучок – являлся молчаливым очевидцем всех его скитаний и странствий, побывав в столице, Петрограде, Крыму.

Земская школа-четырехлетка находится поблизости от дома Есениных. Это деревянное здание в один этаж, восстановленное к 100-летнему юбилею поэта. В есенинском классе хранится грифельная доска, на которой писал первоклассник Сережа. Там же развешены снимки его первых преподавателей, собраны учебные пособия, литература для чтения и учебники.

Церковь, выполненная по архитектурному проекту И. Старова (известный российский зодчий), тоже хранит «следы» присутствия великого гения: в ней было засвидетельствовано появление на свет Сергея Александровича Есенина. Местный батюшка (отец И. Я. Смирнов) также содействовал поступлению будущего поэта в церковно-учительскую школу, расположенную в Спас-Клепиках (там сейчас находится филиал музея).

Дом Лидии Кашиной обычно вызывает повышенную заинтересованность у посетителей усадьбы, так как его хозяйке Есенин посвятил очень много произведений. Она же стала прототипом есенинской героини в поэме «Анна Снегина». Внутри здания все сохранено так, как было при Сергее Александровиче: тот же рояль, та же обстановка, хозяйская накидка, а еще – снимки, подаренные сыном Кашиной.

В литературном музее собраны наиболее раритетные экспонаты и связанные с литературной деятельностью документы: прижизненные издания, рукописи, дорожный чемодан, трубка, перчатки, пиджак. Сохранился и стол поэта (кавказского периода творчества), сборник «Радуница» с его личным автографом. Туда же завезены предметы обихода из особняка на Пречистенке.

Как доехать до Константиново

Село Константиново располагается в Рязанской области, в Рыбновском районе. Доехать до него можно несколькими видами транспорта, исходя из места отправления:

Музей открыт с 10 утра до 6 вечера. Выходные дни: каждый понедельник и последний четверг месяца. Также имеется филиал музея в Спас-Клепиках.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!