Плюсы и минусы сенсорных телефонов. Недостатки управления сенсорными телефонами

Технологии

Бум «экстрасенсорики» в мире нi-tech не проходит, а только набирает обороты. Сегодня сотовые сенсорные телефоны намного востребованнее, чем обычные кнопочные. Чтобы чувствовать себя полностью защищенным и не идти слепо на поводу у моды, стоит задуматься: «А настолько ли они удобны, выгодны и просты в эксплуатации?».

Особенности сенсорных телефонов

В отличие от кнопочного, в сенсорном телефоне самый важный элемент – дисплей. Именно он позволяет вести управление мобильником: задавать номер, делать звонки, принимать входящие, просматривать и набирать сообщения. Большой дисплей намного расширяет функционал переговорных устройств, переводя их в категорию даже личного мини-кинотеатра, навигатора в сети Интернет, карманного персонального компьютера (КПК) и фотоаппарата. Картинка, выведенная на крупный по размеру экран, смотрится просто потрясающе!

Виртуальная клавиатура QWERTY, использованная в сотовых телефонах, – самое выдающееся изобретение в сфере мобильных технологий. Она намного облегчает работу с текстом: специалисты подсчитали, что QWERTY-клавиатура дает возможность в 3 раза быстрее набирать текстовые сообщения – будь то публикация для онлайн-блога или обычная СМС`ка.

Типы экранов сенсорных телефонов

В линейке сенсорных сотовых телефонов используются 2 вида экрана – как и в плеерах, коммуникаторах, смартфонах последних разработок. Сенсорные дисплеи подразделяются на:

  1. емкостные (чувствительны к прикосновению исключительно электропроводящим предметом, откликаются на легкое касание пальца);
  2. резистивные (воспринимают механическое нажатие любым предметом – стилусом, кромкой пластиковой карты, ногтем, ручкой, карандашом).

Такая разница обусловлена их конструктивной разновидностью. Если по резистивному дисплею просто провести пальцем (погладить его), телефон никак не отреагирует на подобное касание – как и емкостный дисплей останется совершенно «равнодушным» к механическому надавливанию карандашом.

Помимо этого, в настоящее время производятся и некоторые другие типы дисплеев: инфракрасные, ультразвуковые, «акустические» (функционируют на акустических волнах) и с тензо-покрытием. Однако пока что это крайне редкие экземпляры.

Плюсы и минусы дисплеев сенсорных телефонов

Минусы сенсорных телефонов

Емкостные дисплеи отличаются стеклянной поверхностью, покрытой пленкой, которая выполнена из легко проводящего материала. По четырем углам экрана размещены особые датчики, которые могут точно и четко определить в двухмерной плоскости место прикосновения к дисплею (по ответу электросигнала от проводника). Обратная реакция возникает только в результате касания пальцем поверхности проводящей пленки. Если попробовать это сделать иным предметом – датчики ничего не заметят и телефон никак не отреагирует на команду, поскольку ни карандаш, ни уголок пластиковой карточки не обладают должной проводимостью.

Мобильные телефоны с емкостным сенсорным экраном останутся безучастными к командам хозяина на морозе (даже руками без перчаток), непосредственно к самим перчаткам и к манипулированию различными предметами. Они реагируют исключительно на прикосновение пальца или особого проводящего стилуса. Емкостные дисплеи не отзовутся и в том случае, если экран загрязнен отпечатками рук, пусть даже незначительно. И еще: при поломке они обходятся владельцам очень дорого.

Плюсы сенсорных телефонов

Резистивные дисплеи покрыты двумя слоями пленки: гибкой – сверху и жесткой – снизу. Между ними размещен электроизолянт. При механическом воздействии на экран такого сотового телефона происходит соединение обоих поверхностей (нижней и верхней) и как результат – сеть замыкается, возникает электросигнал, который фиксируется контроллером дисплея. Резисторы откликаются на любое физическое воздействие (надавливание/нажатие), свойства электропроводимости здесь не задействованы. В 90 процентах современных устройств (в смартфонах, коммуникаторах и проч.) использована именно данная технология.

Сенсорные телефоны с резистивным экраном менее прихотливы в эксплуатации, они достаточно хорошо отзываются на команду в виде нажатия на экран любым подходящим предметом, на их работу не влияет загрязненность дисплея отпечатками пальцев, мороз и внешние температуры. В случае замены обходятся дешевле емкостных сенсорных экранов.

Недостатки управления сенсорными телефонами

Естественно, при управлении сенсорными телефонами преобладают положительные стороны, однако имеются и определенные недостатки общего характера, которые затрудняют работу с мобильными устройствами. Как говорится, проблема становится решенной наполовину, когда о ней хотя бы просто узнаешь.

1) Из-за достаточно высокой чувствительности сенсорными телефонами нередко сложно управлять: даже небольшой сдвиг на сенсоре приводит к тому, что курсор передвигается очень большими скачками. Поэтому сюда же относят и проблему трудной приспосабливаемости.

2) У сенсорных телефонов усложнен набор длинных СМС-сообщений: тексты, которые содержат около 160 знаков и больше набрать трудно, так как утомительно и даже чревато «тыкать» в экран по 160-200 раз.

3) Дисплей, с которым контактируют непосредственно, склонен к растрескиванию и повреждениям, поэтому сенсорные сотовые телефоны нуждаются в более бережном обращении, чем кнопочные. Любое падение может закончиться для них серьезным ремонтом.

4) В отличие от кнопочных аналогов, при поврежденном дисплее сенсорного сотового телефона исчезает возможность дальнейшей работы с ним (из-за отсутствия должного контакта с поверхностью и передачи командного сигнала), а замена экрана при этом стоит гораздо дороже.

5) Сенсорные сотовые телефоны больше нуждаются во внимании и уходе, которые являются единственной гарантией их работоспособности. После звонка или отправки СМС сенсорные телефоны (точнее – их экраны) покрываются отпечатками пальцев, что не совсем приятно, неэстетично и выглядит отталкивающе.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Набор современного джентельмена: гаджеты, которые улучшают жизнь

Как обезопасить себя при пользовании мобильным телефоном?