Шамони – горнолыжный курорт. Трассы, погода, отели и отдых в Шамони. Как добраться до Шамони

Калейдоскоп, Вокруг Света, Город, Горы, Франция

Шамони – круглогодичный курорт, город-коммуна в восточной части Франции с населением около 10 тысяч человек. Входит в состав департамента Верхняя Савойя. Находится у подножия Монблана, в долине речки Арв, в Альпах. В горе близ Шамони расположен туннель, который ведет из Франции в Италию. Город Шамони является центром известной горнолыжной зоны.

Горнолыжный курорт Шамони

Шамони – исторический центр горнолыжного спорта. Этот статус место носит с 1924-го г., когда там была проведена первая Зимняя Олимпиада. Однако свое звание Шамони получил не только за наличие самой высокой вершины в западной части Европы (Монблана), уходящей в небо на 4807 метров, но и за разнообразие, уникальность горнолыжных возможностей, которые массив предоставляет отдыхающим и спортсменам.

Долина позволяет кататься любому возрастному контингенту – как с опытом, так и без, поскольку располагает высотами, где могут спокойно ездить, исходя из собственных сил и профи, и новички. Она простирается на 16 километров окрест и окружена грандиозными склонами с идеальным снежным покрытием, независимо от сезона. Располагается в самом притягательном месте – на «стыке» 3-х государств (Швейцарии, Италии и Франции).

Хотя сам горнолыжный курорт Шамони разместился на 1000-метровой высоте над уровнем моря, однако 90 процентов трасс проходят выше 2000 метров, обеспечивая приезжих превосходным снегом для катания. Там имеется более 3 тысяч гектаров подготовленных склонов и около 140 километров трасс для любого уровня катающихся. Кроме того, в высокогорной зоне пролегает самый длинный альпийский спуск, протяженностью более чем в 20 километров.

Сердце долины – город Шамони, возраст которого превышает 200 лет. Он существенно отличается от иных французских курортов острым духом спортивности, широким охватом контингента по уровню мастерства и отличными снегами. Именно поэтому Шамони наиболее крупный горнолыжный курорт Франции с населением порядка 10 000 человек.

Трассы Шамони

Шамони включает в себя в общей сложности 152 километра разноуровневых горнолыжных трасс , среди которых:

Помимо этого, катание проходит еще и по ледникам и целине, с использованием специального транспорта доставки и страховочных приспособлений. Однако трассы в Шамони традиционно принято разделять по областям катания – на высокие и низкие.

Первые трассы Шамони (высокие) проходят, естественно, на высокогорье. Ориентированы преимущественно на профи и опытных спортсменов, а также тех, кто жаждет адреналина, не боясь рискнуть. Вторые трассы Шамони (низкие) находятся в нижних высокогорных областях и рассчитаны преимущественно на начинающих и средних по мастерству лыжников/сноубордистов. Хотя, впрочем, и там и там имеются определенные перепады высот, способствующие лучшему разгону и полноте ощущений. Однако низковысотным местам катания отдают предпочтение те, кто отдыхает семьей, малоопытные лыжники и сноубордисты , а также все, кто любит саночные катания. Высокогорные трассы Шамони больше состоят из скоростных спусков повышенной опасности – отмеченных черным и красным цветом.

Как добраться до Шамони

До Шамони не составляет проблемы добраться из любой столицы стран Европы, поскольку город находится на пограничье между Италией и Швейцарией (с Италией его объединяет общий туннель протяженностью в 11 километров, проходящий под Монбланом).

Чаще всего туда прилетают на самолетах, приезжают поездах и на автобусах. Наиболее близкорасположенные аэропорты – женевский (в полутора часах полета, на 80-километровом отдалении) и лионский (в 4 часах полета, на 226-километровом удалении). Это – преимущественно наиболее часто востребованные воздушные пути.

По железной дороге добираются, как правило, через столицу Франции (на TGV): дорога оттуда занимает 5 часов (Шамони находится в 612-километровом отделении от Парижа). Автобусы на курорт курсируют из любого крупного европейского города, а также из областей Франции.

Погода в Шамони

Погода в Шамони чаще всего переменчива и приносит множество непредвиденных сюрпризов – впрочем, как и в любой другой высокогорной местности. Всего за неделю пребывания там можно пережить и снега по пояс, и метели, и гололедицу. В связи с этим на трассах расположены действующие веб-камеры, которые отслеживают их состояние, погоду и дают точную картину происходящего в конкретный отрезок времени. Сезон катания на «высоких» трассах продолжается с декабря по середину мая, на «низких» – с середины декабря до последних чисел марта.

Отели в Шамони

Так как Шамони это самый крупный французский курорт, то он включает в себя немалое число мест для проживания отдыхающих, спортсменов и туристов. В общей сложности там имеются 90 отелей различных категорий (преимущественно трех, четырех- и пятизвездочных), которые предлагают большое количество спальных мест. Однако это не единственное «пристанище» для гостей – к услугам приезжих еще свыше 4 тысячи апартаментов в апартотелях и шале разного класса. Поэтому при желании можно остановиться в любом уголке Шамони – и на окраине, и в центре.

Отдых в Шамони

Несмотря на то, что Шамони – это, в первую очередь, место встречи всех тех, кто увлечен горами, все-таки там найдутся развлечения и для остальных отдыхающих. Кроме горных лыж, сноубординга, походов в горы, альпинизма и скалолазания , в Шамони есть неплохие гольф-поля, теннисные площадки (шесть кортов), сауны, бассейны, спортзалы (целый комплекс), водные горки, солярии, множество видов бань, каток, корты для сквоша (три).

Там также действуют дискотеки (шесть), кинотеатры (три), казино, бары, кафе, кегельбан, ночные клубы, рестораны (сто), магазины (двести) и проч. Любители интеллектуального отдыха могут посетить библиотеку и альпийский музей, побывать на могиле А. Федченко, известного путешественника и ученого, исследователя Среднеазиатского региона. Кроме того, в Шамони можно заняться парапланеризмом, скалолазанием, покататься на запряженных в сани лошадях или на местечковом трамвае, совершить прогулку на вертолете или же посетить местный бридж-клуб.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!