Соколиная охота

Охота И Рыбалка

Соколиная охота очень древняя. Соколиную охоту начали практиковать тогда, когда возникла необходимость в самой добыче пропитания. При этом помощников у человека было достаточно, начиная от хауса (болотной рыси) и заканчивая хорем, однако только ловчие пернатые прошли с ним до конца весь путь, продолжая оставаться поныне одними из самых удачливых и добычливых преследователей дичи, особенно в небе и на открытых пространствах.

Соколиная охота: выбор ловчих птиц

В связи с тем, что сейчас многие из них находятся под охраной, ловчую птицу для соколиной охоты предпочтительнее приобретать законно – то есть в специальных питомниках, зоопарках или в естественных резервациях, с одобрения федерального или местного руководства.

В случае приобретения птицы для соколиной охоты в питомнике - она должна иметь свидетельство о происхождении – быть окольцованной с данными разводчика. Также к пернатому прилагаются особые документы, гарантирующие его законное происхождение: нотариально заверенные купля-продажа или дарственная, чек, счет-фактура, справка от ветеринара. В основном это имеет отношение к птицам, выращенным в условиях неволи. Но, получая такого помощника для соколиной охоты, следует убедиться, что:

  1. птица действительно мечена и не составляет никакого труда выяснить ее индивидуальность;
  2. соответствующая маркировка проставлена во всех документах и совпадает с маркировкой самой птицы;
  3. предоставляются именно оригинальны документов, а не их копии.

В случае приобретения ловчей птицы для соколиной охоты методом отлова в естественной среде разрешение нужно получать на федеральном и местном уровнях, в зависимости от желаемой породы птицы. Для приобретения ястреба-перепелятника и ястреба-тетеревятника соответствующие разрешения на отлов выдаются органами на местах, для чего их представители должны убедиться в компетентности будущего охотника. В качестве разрешающего документа выступает лично написанное заявление с одобрительной резолюцией руководства.

Для приобретения других пород (например, кречета, сапсана, белобана или беркута) потребуется разрешение федеральных органов, так как все эти пернатые находятся под строжайшей охраной. Однако сделать это крайне затруднительно и почти нереально, поэтому многие любители соколиной охоты прибегают к зооторговым посредникам. Но в этом случае стоит опасаться мошенничества.

Соколиная охота: правила и методы

Соколиная охота чаще всего ведется в угон, то есть ловчая птица выслеживает дичь и преследует ее до самой поимки. Добыча происходит следующим образом. Охотник-сокольник приближается к жертве с сидящей на перчатке птицей. Затем она замечает убегающую или улетающую дичь и приступает к преследованию. Правильно натренированная ловчая птица без проблем справляется с задачей и всегда ловит добычу.

Обязательное условие: соколиная охота ведется также с участием послушной собаки или какого-либо транспортного средства, поскольку охотнику необходимо самому находить дичь. Тем более, что животное, увидев/почуяв пернатого хищника, норовит тут же притаиться, спрятаться – будь то в поле, в степи или на лугу.

Соколиная охота с использованием транспортного средства называется уже охотой с подъезда. На нем можно достаточно быстро приблизиться к намеченной цели. В этом виде добычи зверя участвуют двое охотников, один из которых держит на перчатке хищника, а другой ведет машину. Она идеальна для больших открытых пространств, требующих длительного перемещения с места на место. Самое важное при таком способе охоты – соблюдать осторожность, чтобы не отпугнуть потенциальную добычу.

Птицы для соколиной охоты

Существует несколько видов хищных птиц, которые пригодны для применения в соколиной охоте. Для соколиной охоты подходят разновидности соколов, ястребов и орлов. Первых используют чаще и больше всего, последних – реже и меньше.

Соколы для соколиной охоты

Кречет – наиболее крупный и сильный из них. Масса тела самки составляет 2 килограмма. Он может настигать добычу и на земле, и в воздухе. Хорошо берет свою потенциальную пищу, которой кормится в естественных условиях – куропатку тундровую и белую, чистика и чайку, а также других птиц, селящихся на птичьих «базарах», суслика , лемминга, врановых. При специальной тренировке может использоваться для соколиной охоты на более крупных животных – дрофу , зайца, журавля, лебедя.

Шумкар – видовое ответвление кречета. Обитает в районе Средней Азии. Охотится на местных представителей фауны, включая сусликов всех типов и дрофу.

Белобан – имеет индийские и средиземноморские множественные видовые формы, именуемые рарухом, рарогом, турулом, сакером, шаргом, лачином, шунгаром, тайшей, лаггаром, ланнером, ительге, туром или куш-туром. Все они по размеру меньше самого кречета: самки весят более 1 килограмма, самцы – до 1 килограмма. Используются для соколиной охоты в угон (над землей). Могут применяться на гусей , дроф и зайцев.

Сапсан – основа соколиной охоты. Именуется также перелетным соколом. В естественных условиях ведет охоту на мелкую и среднюю дичь, куда входят воробьиные, голубиные, врановые, чайки и кулики. Охотится преимущественно в воздухе, однако может брать добычу на воде и на земле. Масса тела сапсана – до 1 килограмма. Имеет разновидности – лачина, шахина и пустынного или вавилонского сокола.

Чеглок – сокол для лесостепной соколиной охоты. Добычу берет в полете, выслеживая в основном мелких пернатых. Отдает предпочтение голубям, ласточкам, стрижам. Весит очень мало – порядка 400 граммов. Его разновидность – сокол Элеоноры. Натренированный, он способен вести охоту на некрупных кроликов.

Дербник – голубиный сокол. В Великобритании его называют еще мерлином. Охотиться в угон, над землей на высоте 1 метра. Выслеживает преимущественно мелкую дичь, так как сам весит около 200 граммов. Распространен в Казахстане.

Ястребы для соколиной охоты

Тетеревятник – сильный и крупный представитель пернатых хищников. Масса тела самки достигает 1,5 килограмма, самца – до 1 килограмма. Используется для соколиной охоты на самую различную дичь, включая грызунов до зайца, некрупных куньих, а также воробьиных, голубиных и врановых. Нередко добывает чаек, уток , куропаток. Если хорошо натренирован, становится универсалом на соколиной охоте.

Перепелятник – наиболее знаменитая хищная птица. Основу его добычи составляют представители воробьиных, но он способен вести охоту и на более крупные экземпляры (например, на голубей ). Ранее его притравливали на ворон. Масса тела самки равна 300 граммам, самца – от 150 до 200 граммов.

Орлы для соколиной охоты

Беркут – редкий вид. Добывает мелкую, среднюю и крупную дичь. Охотится на молодняк копытных животных, гуся, глухаря. Способен брать джейранов, волков и лис. Цель преследует двумя способами: низом и падая камнем с высоты. Хваток и напорист, добычу ведет упорно.

Могильник – нередко также используется в соколиной охоте. Ведет добычу зайцев, сурков, сусликов. Его часто путают с другим представителем пернатых хищников – с королевским или скальным орлом.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Охота на коростеля
Лысуха – частый объект спортивной охоты
Охота на болотную птицу: бекас
Самые распространенные породы охотничьих собак