Сванетия

Калейдоскоп, Вокруг Света, Горы

Сванетия расположена в северо-западной части Грузии и представляет собой горную историческую область. Населена сванами. Традиционно подразделяется по Сванетскому хребту на две зоны (исторически, территориально-географически) и состоит из Нижней и Верхней Сванетии.


История Сванетии

В середине 16 века Верхняя Сванетия в результате разделения Грузинского царства фактически вошла в подчинение имеретинского царя. На западе долины возникло владение, в котором княжил род Дадешкелиани. Оно и было впоследствии названо Княжеской Сванетией. Остальная территория считалась вольной (там управляли вольные общества). Эта часть была именована Вольной Сванетией. И первая, и вторая зоны формально были присоединены к Российской империи, однако до завершения 1840-ых годов там не было присутствия ни русского православного духовенства, ни российских властей. В 1859-ом княжество упразднили, а район сделали отдельным приставством Сванетии, которое входило в Кутаисское генерал-губернаторство.

Вследствие распада того же Грузинского царства Нижняя Сванетия была присоединена к Мегрельскому княжеству, частью которого являлась почти до середины 19 века. В 1833-ем эта территориальная единица (княжество) стала единой составной частью Российской империи. В 1867-ом году она была упразднена насовсем, а ее территории примкнули к Кутаисской губернии. Начиная 1887-ым годом, Нижняя Сванетия была введена в состав Лечхумского уезда.

Верхняя Сванетия – Ушгули, Местия и другие общины

Верхняя Сванетия насчитывает большое число общин, сформировавшихся исторически, а также имеет множество интересных населенных пунктов.

Местия является наиболее крупным поселением указанной территории и административным центром района. В нем насчитывается порядка 2600 человек. Там имеется информационный центр, гостевые дома, отели и торговые центры.

Ушгули – это самое высокогорное общинное поселение Европы и расположено в 2200 метрах над уровнем моря. Находится поблизости от горы Шхара, у истока речки Ингури. Представляет собой традиционное место паломничества туристов, приехавших в Сванетию. Община включает в себя 4 небольших населенных пункта (Муркмели, Чажаши, Чвибиани, Жибиани). Благодаря средневековой культуре, которая сохранилась там достаточно хорошо, поселение признано архитектурным памятником и занесено ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Бечо еще одна крупная община, насчитывающая 11 сел (Мазери, Твебиши, Багвданари, Чохулди, Наштколи, Ушхванари, Чхиданари, Эбуди, Ланхври, Доласвипи, Доли). Вписана меж хребтами Мезири и Бали ущелья Долра (расстояние между ними – 18 км). Она дает начало самым востребованным туристическим маршрутам на Эцери, Местию и к леднику Ушбы.

Ипари – община из 5 некрупных сел (Зегани, Адиши, Накипари, Загари, Богреши), в которой проживают около 300 человек. Через нее пролегает путь между Ушгули и Местией. Она имеет такие достопримечательности, как знаменитая Башня любви, возвышающаяся на громадной глыбе в р. Ингури, и храм Св. Георгия.

Хаиши является практически первой общиной в направлении со стороны Зугдиди. Она довольна крупная по численности: в ней проживают порядка 1700 человек. Состоит из 13 населенных пунктов, исключая само село Хаиши (Цицхвари, Кведа-Цирминди, Зеда-Цирминди, Лебурцхела, Барджаши, Тотани, Идлиани, Налкорвали, Скордзети, Лалхорали, Зеда-Веди, Кведа-Веди, Кведа). Интерес представляет построенный там Архангельский храм и село Хаиши – как своеобразный центр Княжеской Сванетии.

Кроме того, в Сванетии имеются еще несколько больших и малых общин, каждая из которых играет свою роль в туристической жизни региона. Это – Адиши, Кала, Латали, Лахамула, Ленджери, Мулахи, Накра, Пари, Цвирми, Цхумари, Чубери, Эцери.

Сванетия: гора Ушба

Гора Ушба – природная достопримечательность Сванетии с двумя вершинами (Южной и Северной). Последняя из них хорошо просматривается с Угирского перевала, вторая – со стороны Бечо. Гора Ушба признана одной из наиболее красивых и в то же время суровых в кавказском регионе. Она расположена в южных острогах Кавказского хребта, в Шхельдинском ущелье (в самом его конце). Южная верхушка немного выше Северной и уходит вверх на 4710 метров, тогда как Северная достигает 4690 метров.

Имеющееся между ними пространство называется Ушбинской перемычкой или попросту трубой, поскольку в ней всегда дуют порывистые ветра. В целом, в переводе со сванского языка «Ушба» звучит как «Шабаш ведьм», что вполне оправдано своенравным и жестоким норовом горы, которая не каждого выпускает из холодных объятий. Гора Ушба состоит преимущественно из гранитов и очень крутых склонов.

Сванетия – альпинизм

Сванетия – идеальный альпинистский массив, состоящий из маршрутов любой сложности. Например, восхождение на Ушбу проходит по трассам категории А – от 4 до 6 уровня (сложные и очень сложные). Гора Ушба считается самым труднодоступным четырехтысячником в мире. Маттерхон преодолеть немного легче – по нему проходят маршруты в пределах категорий 3-5.

Традиционно базой для альпинистов считается поселение Мазери (община Бачо). От него берут начало и высокогорные восхождения, и просто треккинги к леднику. Протяженность последнего – 10 километров, затраты по времени – 8 часов, высотные перепады – в пределах 1600 (минимум) и 2700 (максимум). Полное альпинистское восхождение занимает примерно 6 суток, исходя из погодных условий.

Ушба окружена склонами, обрывающимися трудновосходимыми стенами, отчего гора представляет сложность даже для альпинистов-профи. К примеру, ее северный рог был покорен только с 4-го раза (в 1888-ом), а южный – подчинился только с 16-ой попытки (в 1903-ем). В качестве альпинистского массива также выступает северо-восточная сторона горы Ушба, так называемое «зеркало».

Гостиницы Сванетии

В Сванетии предлагается несколько типов жилья для обычных заезжих, альпинистов и туристов:

Транспорт Сванетии

В Сванетию ходят маршрутки, однако они настолько непредсказуемы, что даже сами местные жители предпочитают перемещение автостопом. И туристам, увешанным всевозможными рюкзаками, ездить на них гораздо проблематичнее. При желании можно заказать джип, но это обходится крайне дорого. На небольшие дистанции советуют передвигаться на конях или пешком.

В Сванетию можно добраться на рейсовых автобусах, которые ходят туда из Зугдиди, Кутаиси и Тбилиси. Наиболее частые из них – тбилисские. В летнее время их нередко пускают по автобусной линии до 15 машин за день. Также можно приехать на собственном авто по недавно отремонтированной местийской трассе.

Кроме того, для тех, кто ценит время, предусмотрены самолеты канадской марки Оттер, которые следуют прямо из международного аэропорта г. Тбилиси в райцентр Местия, в аэропорт им. Царицы Тамары.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!