Термобелье – тепло и комфорт. Как выбрать термобелье.

Спорт И Фитнес, Термобелье

Для тех, кто любит активный отдых, тепло и комфорт являются необходимостью. Термобелье поможет этого достичь. Термобелье имеет огромное количество плюсов: оно плотно прилегает к телу, не растягивается при носке, на нем совсем мало или нет швов, благодаря чему, оно нигде не натирает тело. Кроме того, его изготавливают из ткани, которая не намокает и влага не попадает на тело. Естественно, стоит такое белье недешево, но его цена вполне оправдана комфортом, которое оно обеспечивает.

Наибольшей популярностью термобелье пользуется у спортсменов за счет того, что имеет два очень важных свойства: оно не только сохраняет тепло тела, но и не дает влаге попадать на него. Разрабатывался этот вид белья для тех, кто занимается спортом, однако, его можно использовать всем без исключения, так как оно, действительно, комфортно.

В наши дни термобелье можно увидеть в продаже в самых разных магазинах и по совершенно разным ценам. И только вы сами можете решить, какое белье выбрать. Но при этом следует помнить, что чем дороже комплект, тем качественнее материал, из которого он изготовлен, тем более прогрессивные технологии были использованы для его производства. А это значит, что дорогое термобелье будет эффективнее справляться со своими задачами: сохранением комфортной температуры тела в жару и в холод.

Что такое термобелье.

Термобелье – это разновидность нижнего белья и внешне очень на него похоже. Комплекты для мужчин включают в себя кальсоны и футболки, имеющие длинный рукав. Женщинам предлагается более широкий выбор: кроме всего перечисленного, футболки с коротким рукавом, шорты (для тех, кто носит юбки), а вместо кальсон – лосины.

Следует сказать, что термобелье можно носить ежедневно, так как оно под одеждой практически незаметно. И это несмотря на то, что оно создает ощущение наполненности воздухом, своего рода согревающую воздушную прослойку. Еще одно несомненное достоинство термобелья – это то, что оно не намокает от пота, пропуская его через себя, при этом оставаясь сухим.

В зависимости от предназначения, термобелье бывает разных видов. Например, если вам важно, чтобы оно просто сохраняло тепло, то лучше приобрести белье из чистой шерсти или хлопка. А если оно должно выполнять какие-то более сложные функции, то выбирать следует белье из современных синтетических тканей, изготовленных по более сложным технологиям, способных отводить пот с вашей кожи.

Если вы приверженец зимних видов спорта, то вам подойдет термобелье с двумя полезными свойствами. Как правило, оно бывает двухслойным. Внешний слой его предназначен для сохранения тепла, но с таким условием, чтобы не препятствовать испарению пота, а внутренний – для отвода пота с тела. Разработчики термобелья создали специально для людей, страдающих аллергией, трехслойное термобелье, для изготовления внутреннего слоя которого используется гипоаллергенный материал натурального происхождения. А два других слоя из материала, который используется для любого термобелья.

Как выбрать термобелье.

Первое, на что следует обратить внимание – это состав ткани. Если вы занимаетесь альпинизмом или катанием на яхтах, то есть активным движением на открытом воздухе, то вам подойдет термобелье, изготовленное из полипропилена. Так как основное достоинство этой ткани – эффективный отвод влаги от тела.

Если говорить о занятиях альпинизмом, то они сопряжены с большой мускульной нагрузкой, и естественно, что при этом идет обильное потоотделение. Поэтому обычное белье очень скоро станет влажным. А у альпинистов, как известно, возможности постоянно менять его на свежее нет никакой возможности. Более того, они находятся в одной и той же одежде по несколько дней, именно поэтому альпинистам особенно важно, чтобы белье оставалось как можно дольше сухим.

Еще один пример – это водные виды спорта. Наверное, каждому понятно, что в этом случае одежда намокает не только от пота, но вода попадает на нее еще и извне. Намокшая ткань очень быстро приведет к охлаждению тела, так как не в состоянии удерживать тепло. Поэтому для занятий водными видами спорта следует выбирать термобелье, имеющее в своем составе сто процентов полипропилена. Ткань на основе полипропилена отталкивает влагу, поэтому быстро становится сухой, и одновременно прекрасно отводит влагу, выделяемую телом.

Термобелье из такой ткани не создает дискомфорта даже в том случае, если будет высыхать непосредственно на теле. Благодаря этому ее свойству, термобелье, изготовленное из этой ткани, только менее плотного плетения, можно надевать, если вы занимаетесь летними видами спорта: бегом или велосипедом. Меньшая плотность ткани не сохраняет тепло, что в общем-то в этом случае и не требуется, зато хорошо отводит влагу от тела. Как вариант, можно использовать термобелье, изготовленное из полиэстера, но, стоит отметить, что оно будет менее эффективно для отвода влаги, выделяемой телом.

Для таких видов спорта, как горные лыжи или сноубординг, в которых интенсивные нагрузки не постоянны и сменяются менее подвижными периодами, а также не исключают возможности поменять в случае необходимости белье, лучше выбрать термобелье, изготовленное из полипропилена, но с добавлением натуральных волокон хлопка или шерсти. Благодаря полипропилену, оно отводит пот с кожи, а волокна натурального происхождения качественнее удерживают тепло.

Кроме того, натуральные материалы, как известно, гораздо приятнее на ощупь и для тела. Недостатком их является только одно: они активно впитывают любую влагу, в связи с этим через семь или восемь часов активных занятий термобелье из смешанной ткани намокнет, а это значит, что его надо будет сменить. Несмотря на этот недостаток, такое термобелье имеет популярность у охотников и рыболовов. Ведь оно способно в течение всего периода охоты или рыбалки сохранить тепло и отводить влагу.

А вот термобелье для ежедневной носки не требует такого строгого подхода. В этом случае сгодится любое термобелье. Если учитывать тот факт, что здесь совершенно не важны влагоотводящие свойства материала, то стоит остановить свой выбор на натуральных тканях. Они более приятны для тела и комфортны. В этом случае определяющим критерием выбора будет плотность плетения ткани. Для зимы больше подойдет густое плетение ткани, и комплект, который состоит из кальсон и футболки с длинным рукавом. А для лета лучше выбирать термобелье из ткани тонкого плетения и меньшего по весу, комплект которого может состоять из футболки с коротким рукавом, шорт, капри или кальсонов.

Немаловажным будет обратить внимание на то, какая шерсть входит в состав ткани. Если это обычная шерсть, то не исключено, что такое термобелье будет неприятно колоть кожу, а также достаточно тяжелым по весу. А если вы увидите на этикетке, что в состав ткани входит шерсть Мерино, то это белье будет не только прекрасно сохранять тепло, но и приятным на ощупь. Шерсть Мерино берут от овец-мериносов, обитающих в Новой Зеландии. Эта шерсть имеет еще одно, весьма важное и необычное качество: она не сохраняет в себе запах пота. Поэтому термобелье из нее не требует стирки после каждого применения. Такое белье подходит для тех, кто бегает по утрам, а также тем, кто катается на роликовых коньках или велосипеде.

Что следует учесть при примерке термобелья.

Ни в коем случае нельзя покупать термобелье, учитывая размер, указанный на этикетке. При покупке его обязательно следует примерить. Ведь оно будет непосредственно соприкасаться с телом, поэтому вы должны убедиться, что чувствуете себя в нем достаточно комфортно. Перед покупкой, примерьте его, подвигайте руками вверх-вниз, а также всем корпусом проделайте какие-либо движения.

Обратите особое внимание на то, что в нем не должно ощущаться швов, оно не должно быть вам тесно или где-то поджимать. Отличительной особенностью качественного термобелья является то, что оно имеет не только внешние швы, но даже этикетки на нем пришиты тоже с внешней стороны. Это сделано для того, чтобы не натирать кожу при движении. Если вы занимаетесь водными видами спорта, вам следует обратить внимание на плотность прилегания термобелья к телу. А для других видов спорта и для повседневной носки, можно выбрать белье немного свободнее, однако, висеть оно на вас не должно нигде.

Как ухаживать за термобельем.

Как и любые другие вещи, термобелье прослужит вам гораздо дольше, если вы будете соблюдать правила ухода за ним. Ведь сама конструкция его и ткань, из которого его изготавливают, требуют особого, бережного подхода. Чтобы термобелье как можно дольше сохраняло свои свойства, стирают его только вручную или в стиральной машине-автомате в режиме «деликатная стирка». Температура воды для стирки термобелья не должна превышать сорок градусов. Ни в коем случае не допускается использование стиральных порошков и отбеливателей, содержащих хлор, который постепенно разрушает структуру ткани, из которой изготовлено термобелье. Также недопустимо использовать химчистку.

После того, как вы выстирали термобелье, ни в коем случае не отжимайте его и сушите естественным путем, не используя никаких источников тепла. Ведь если нагреть ткань из полипропилена при температуре выше шестидесяти градусов, то термобелье лишится своих свойств. То же самое относится и к глажке его. Термобелье можно стирать регулярно, но при температуре, не превышающей тридцати градусов, тогда ткань не станет грубой, а само белье не уменьшится в размере. Такие стирки не уменьшают срок службы термобелья.

Сколько стоит термобелье.

Понятно, что если есть возможность, надо стремиться купить качественное термобелье. А как известно, качественные вещи стоят дороже, чем те, которые неизвестно где и кем изготовлены. Хотя стоит признать, что даже среди известных фирм разброс в цене на комплект термобелья, изготовленного их одного и того же материала, может быть существенным. Все зависит от популярности бренда.

В среднем стоимость комплекта качественного термобелья (футболка с длинным рукавом и кальсоны) составляет около двух тысяч рублей. Шорты, майки с коротким рукавом будут стоить от семисот до полутора тысяч рублей. Если ваша работа или занятия связаны с длительным нахождением на улице, то производители предлагают еще и термоноски по цене полторы тысячи рублей.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Спортивные солнцезащитные очки. Как выбрать солнцезащитные очки

Как выбрать фигурные коньки

Как выбрать беговые лыжи