Вальдшнеп. Охота на вальдшнепа

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Вальдшнеп – очень трудный в добыче трофей. Охотиться на него можно не со всеми подружейными собаками, отлично проявляющими себя в работе по другому типу дичи. Кроме того, следует знать все хитрости и обманы вальдшнепа, на которые только способна эта «коварная» птица.

Вальдшнепа довольно легко распознать: в оперении птицы преобладают пепельные, рыжевато-бурые и бурые тона. На затылочной части и на макушке головы у вальдшнепа отчетливо различимы широкие, идущие поперечно, черно-бурые полосы. От основания клюва отходят еще три полоски бурого цвета: две, менее различимые, направлены к шее и одна, более явная, – в сторону глаз. Рулевые перья в хвосте – черного оттенка, на конце пепельно-серые, а снизу – блестяще-белые. Брюшная зона рыжевато-серая, с бурыми поперечными полосами. Горло и подбородье – светлые (белые).

Клюв слегка бурый, ближе к светлому и с темным кончиком, длиной от 67 до 86 миллиметров. Ноги – тоже серовато-бурого оттенка. Масса тела взрослых особей колеблется от 250 граммов до 450 граммов. По причине своей малости вальдшнепы не представляют собой ценного промыслового объекта – они вызывают интерес как трофей спортивной охоты, потому что крайне юрки, внимательны и осторожны, проявляя свои обманные трюки, каких у них множество.

Охота на вальдшнепа

Охота весной на тяге

Способов охоты на вальдшнепа известно несколько, но охота на вальдшнепа на тяге – самый распространенный из них, потому что позволяет уйти домой с достаточно богатым трофеем. Данная разновидность охоты на вальдшнепа проходит только по весне. Тягой, по сути, называют массовый весенний лет вальдшнепа. Особенно интенсивно он наблюдается на вечерней и утренней зорьке. В момент лета птица издает характерные звуки, по которым и можно безошибочно узнать вальдшнепа.

В зависимости от погоды, тяга вальдшнепа проходит после захода солнца (в вечернее время) и непосредственно перед его восходом (в утренние часы). Утренняя тяга намного короче вечерней и завершается буквально к восходу. Вечерняя продолжается около часа, а в некоторых случаях и дольше, смотря по погодным условиям. В тех местах, где птицы много, она в этот период идет одна за другой, почти без перерыва и стрелку только остается бить ее из засады, иногда даже не успевая прицелиться – настолько быстр и непредсказуем вальдшнеп.

Потом массовый полет резко прекращается. В ночное время, между утренней и вечерней тягой, протянет изредка пара вальдшнепов, однако это никак не свидетельствует о том, что лет по-прежнему продолжается. Птица ждет утра, а охотник – птицу.

Охота с собакой

Охота на вальдшнепа с собакой распространен летом, когда вальдшнепа обычно стреляют из-под легавой . Начало летнего сезона охоты на вальдшнепа, как правило, совпадает с первым периодом жизни довольно окрепшего молодняка, когда он держится ближе к защищенным угодьям до окончательного возмужания. Именно там его и надо искать. Это – сухие территории в лесной местности, поросшие негустой и невысокой травой, кустарниками, сосняком, молодыми елками и редкими большими деревьями. Молодые вальдшнепы менее проворны, чем те же тетерева и куропатки, поэтому брать нужно запутавшуюся в растительности птицу, которой трудно подняться в воздух из высокой и густой травы.

Удобны для летней охоты на вальдшнепа и другие места, облюбованные на первые месяцы жизни выводками вальдшнепа – старые вырубки с единично сохранившимися деревьями, большим числом пней и непролазными зарослями молодого сосняка или ельника. Они чаще всего характерны смешанным и хвойным лесам, растущим по соседству с болотами. Здесь также хороша собака, которая поможет не только вспугнуть дичь, но и достать ее из зарослей. Немного позднее, к середине лета, когда молодняк подрастает и покидает выводки, птица начинает облюбовывать более открытые угодья. В эту пору второй летней охоты на вальдшнепа его нужно искать с легавой уже на опушках смешанных и лиственных лесов, в оврагах, низинах лесных речушек, в ольшаниках и зарослях мелколесья.

И при первой, и при второй летней охоте на вальдшнепа действуют следующим образом. Ранним утром с собакой приходят на угодья, где предположительно можно найти вальдшнепов, и пускают ее в свободный поиск. Жирующая птица дает короткие наброды – по ним-то их и обнаруживает легавая, поднимая на крыло. Как правило, лесной кулик (второе название вальдшнепа), заслышав собаку, таится в траве, дает ей подойти на близкое расстояние и взлетает прямо на охотника. Стрелять в такую внезапно вспорхнувшую навстречу птицу нелегко, потому что она при этом пытается тут же заслониться кустами или деревьями, поэтому бить нужно навскидку и мгновенно. Тут главное, чтобы легавая работала с заходом и подъемом вальдшнепа в сторону стрелка.

Но можно применить еще один метод стрельбы, при котором как только легавая почует притаившуюся птицу и сделает по ней стойку или перейдет на подводку, следует уйти чуть в сторону, и тогда полетевший вальдшнеп будет виден несколько дольше, поскольку он не сразу спрячется за дерево и стрелять по нему будет, естественно, намного проще. На такой охоте лучше всего пользоваться мелкой дробью (не больше 7-го номера).

Охота «на высыпках»

Охота на «высыпках» практикуется преимущественно осенью и идет с сентября по октябрь включительно. «Высыпками» называются места, где скапливается перелетная птица, и найти их – невероятная удача для любого охотника. Для стрельбы применяют дробь номер 7 или 6, когда вальдшнеп находится очень далеко (при выстрелах на дальние расстояния).

В этот период вальдшнеп проявляет чудеса своей изворотливости и «коварства», то поднимается из-под выслеживающей его собаки в самый неподходящий момент, когда охотнику наиболее несподручно стрелять; то вспорхнет, но тут же промелькнет за дерево; то вылетит навстречу стрелку – да так, что тот от неудобства поднять ружье даже не может произвести выстрел.

Осенняя охота на вальдшнепа проходит исключительно с подружейной легавой собакой. Поднять птицу в эту пору года в лесу самостоятельно возможно лишь случайно – приблизившись к вальдшнепу почти что вплотную и едва не наступив на него. Поэтому легавая крайне необходима. Да и сами вальдшнепы по-разному ведут себя в момент приближения к ним человека: одни стремглав убегают поодаль и прячутся, другие – сидят тайком до самого последнего момента, пугая стрелка своей неожиданностью.

Продолжение: Обманные приемы, которые использует вальдшнеп при охоте на него

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Глухариная охота
Охота на диких голубей
Препелиная охота
Охота на болотную птицу: бекас
Охота на коростеля
Кряква - один из основных объектов охоты