Кто ты, виртуальная любовь, вымысел или реальность?

Женщины, Отношения, Интернет, Виртуальная Любовь

Вроде бы, вокруг все, как всегда, ничего не изменилось внешне. Тогда откуда это странное ощущение полета? Самое близкое и красивое лицо на аватарке, щемящая нежность стихов и песен в мр3 формате, цветы и сердечки по ссылке, всевозможные подарки в привате, бесконечный ночной разговор в агенте или «аське», смайлики, обозначающие целую гамму чувств. Что это? Да-да, это та самая виртуальная любовь.

Давайте определимся, что же такое виртуальная любовь. Вообще, странное сочетание слов. Любовь всегда реальна, так как это то, что вы чувствуете. Пусть она существует в виртуальном пространстве, так что в этом необычного? Интернет – такое же средство общения, как телефон или любое другое. Посредством интернет-связи мы можем общаться хоть с домочадцами, которые находятся в соседней комнате, хоть с совершенно незнакомым человеком, живущим на другом континенте.

Поэтому можно точно сказать, что не правильно называть любовь виртуальной, это такая же реальная любовь, но к вашему интернетовскому знакомому. Как к этому относиться трудно сказать, попробуем порассуждать на эту тему.

Кого мы ищем в отражении зеркал?

Опять же, все зависит от того, что или кого человек хочет найти в Интернет-пространстве. Как правило, это поиски того, чего недостает в реальности. Кто-то посещает различные сайты знакомств, чтобы найти свою вторую половину, ведь там находится намного больше людей, чем в обычных брачных агентствах и это гораздо удобнее, чем знакомиться по объявлению. Человек может не только выбрать по фотографии симпатичного спутника, но и немного пообщаться с ним, чтобы определиться стоит ли переходить к реальной встрече.

Кто-то приходит в Интернет, чтобы найти общение по интересам, для чего не всегда есть место в реальной жизни с ее бешеными темпами и суетой. Но, наверное, вы могли заметить, что, общаясь с различными людьми в Сети, вы невольно испытываете к одним из них симпатию, а к другим – антипатию.

Общение виртуальное – чувства реальные.

Как вы, видимо, уже успели заметить, наша статья, в отличие от многих других, не отвергает возможность виртуальной любви, а, наоборот, приводит аргументы в пользу ее существования. Когда вы общаетесь во Всемирной Паутине, и вам по душе шутки собеседника, вы реально улыбаетесь и, порой, даже смеетесь. А когда вас кто-то огорчил, прислав сообщение, на которое вам вообще не хочется реагировать, однако вы все равно испытываете раздражение, обиды и какое-то время вы даже реально переживаете. Что же из этого следует? Общаетесь вы виртуально, а все ваши эмоции при этом очень даже реальные.

Так случилось, что вы из всей массы людей, с которыми общаетесь в Сети, выделяете кого-то одного и однажды обнаруживаете, что этот человек полностью завладел всеми вашими мыслями. Вы с нетерпением ждете, когда он вам напишет, расстраиваетесь, если он не на связи, и волнуетесь, когда значок его «аськи» переходит в режим он-лайн, становится из красного зеленым. Тут то и приходит ощущение, что вы реально влюблены в него. Так начинается виртуальная любовь.

Если принять утверждение, что мысль – это энергия, и она материальна, то не имеет значения, как она передается от одного человека к другому: лично или посредством коммуникаций. Вместе с фразами, фото, смайликами происходит выплеск абсолютно реальных чувств. Так же, как и то, что приходит к нам из Сети, мы ощущаем реально. Общение в режиме настоящего времени этому помогает. Если вы сомневаетесь в виртуальной любви, задайте себе вопрос: на кого направлены эти чувства, откуда к вам приходят ответные эмоции? От дисплея? От кучки железа в виде микросхем? Ответ один: конечно, нет.

Вы придумали себе образ своего собеседника, которого ваши фантазии наградили чертами, симпатичными вам. Как Пигмалион влюбился в Галатею, так и вы влюбились в этот придуманный образ. Но такое могло произойти и в реальной жизни, не только в Интернете. Вспомните, как люди, порой влюбляются в актеров, а если быть точнее, то в их образ, порою даже не ими созданный. Или, например, невзаимная любовь. Тот же самый придуманный образ, разукрашенный нашими фантазиями, хоть человек реальный, а не знакомый по Интернету.

Виртуальное общение – высокий духовный уровень?

Тема виртуальной любви волнует сейчас многих людей и является для них актуальной. Общение в Сети не имеет тактильных ощущений, оно основано на внутренних потребностях человека, возможностей его фантазии и эмоций. Однако весь этот процесс тормозят его комплексы и стереотипы, диктуемые обществом. Но общение в Сети идет на другом, более духовном уровне, поэтому виртуальная любовь развивается гораздо быстрее реальной. При встрече с реальным человеком, мы, прежде всего, смотрим на его внешность, выбираем для разговора темы, которые не требуют много времени для обсуждения. Да и люди, встретившись, могут сходить в кино, кафе, погулять. А в Интернете ничего этого нет, общение идет в чистом виде. Можно порассуждать о высоком, при этом никакие внешние раздражители не мешают. Порой, темы для беседы бывают такие, которые мы не позволяем себе в общении с реальным собеседником. Поэтому виртуально люди идут на сближение быстрее.

Опять же, возвращаясь к увлечению актером, чье изображение полюбилось вам на плакате, можно увидеть разницу, ведь плакат не сможет с вами поговорить по душам. Как бы вы не сопротивлялись, она пришла, эта странная виртуальная любовь. И вы уже одержимы навязчивой мыслью о возможности реальной встрече, чтобы ваши виртуальные чувства нашли выход.

Кто ты на самом деле, моя виртуальная любовь?

Настает момент, когда вы задумываетесь о том, что же из себя представляет реально ваш объект виртуальной любви. Личность в Интернете проявляет себя определенным образом. Наиболее часто встречаются два варианта:

Оба варианта не дают четкой картины личности. Можно привести такой пример: человек в Сети показывает свое творчество, которое тщательно скрывает от тех, кто его окружает в реале, или говорит об интересах и чувствах, которые не может позволить себе в реальной жизни. Реальные знакомые очень удивились бы, узнав об этих сторонах его личности. Отсюда возникает вопрос: насколько виртуальный образ соответствует реальному человеку, ведь вы влюбились именно в образ.

Это одна из причин, по которой люди, общаясь длительное время в Интернете, ищут предлоги, чтобы отказаться от реальной встречи. Человек прекрасно понимает, что он не соответствует образу, созданному для собеседника в виртуальном общении, и ему неловко разочаровывать собеседника. Ведь при личной встрече не получится говорить о философии и тонких чувствах. А он привык к этой своей виртуальной любви, и боится ее разрушить, так как долгое время живет ее эмоциями.

Ступени развития виртуальной любви.

Как было раньше, до того, пока Интернет не вошел в нашу жизнь? Мужчина и женщина познакомились, если возникли чувства, и они хотят быть вместе, создают семью. Виртуальная любовь развивается по другой схеме. К известному сценарию развития отношений, точнее на их ранней стадии, добавляется несколько дополнительных ступеней, кстати сказать, весьма неустойчивых. Не исключено, что вы могли встретить в реале хорошего человека, который стал бы вам симпатичен сразу же, а вот, познакомившись с ним в Интернете, вы не заинтересовались им. Или наоборот ваш виртуальный собеседник, к которому возникли чувства, не вызвал бы в вас интереса, если бы первая встреча ваша произошла в реальной жизни.

Может ли любовь быть виртуальной?

Пусть ваша любовь виртуально, но ведь чувства, которые вы испытываете, реальны. И больно вам от того, что ваши отношения вдруг не складываются, тоже вполне реально. В этом состоит основная проблема виртуальной любви. Разрыв – он всегда реален, в каком бы пространстве он не случился. Кроме душевной боли, он приводит к возникновению комплексов, обострению старых переживаний и много к чему еще. Есть ответы на многие вопросы, связанные с виртуальными романами, только эти ответы, как и в реальной жизни, не помогают, а только еще больше запутывают.>- Заканчивается ли знакомство в Интернете счастливой встречей? – Да.>- Случаются ли разочарования при встрече после долгого знакомства в Сети? – Да.>- Бывают ли встречи счастливыми после знакомства в реале? Да.>- Бывают ли люди разочарованы, встретившись в реале или прожив вместе какое-то время? Да.>- Знакомиться в Интернете лучше, чем в реальной жизни? И да, и нет.>- Есть ли при знакомстве в Сети подводные камни? Да. Но совершенно иные, чем при реальном знакомстве. И зависят от ваших ожиданий и цели знакомства.

У каждого человека есть потребности, которые он стремится реализовать в отношениях: создание семьи, утоление страсти, получение острых ощущений и просто общение по интересам. Одно можно сказать абсолютно точно, что интересное общение в Сети вы найдете, а вот с остальным все под вопросом. У Интернета нет волшебной палочки, как и нет никакого другого мира за вашим монитором. За каждым монитором находится вполне реальный человек. Возвращаясь к определению «виртуальная любовь», можно сказать, что люди часто принимают и в реальной жизни за любовь то, что не является этим чувством, что уж говорить об Интернете. Происходит подмена понятий. Например, часто за любовь принимают страсть или навязчивую идею о любви.

А есть ли любовь на самом деле понять довольно просто и неважно, реальная она или виртуальная. Если это чувство мешает вам жить, заниматься творчеством, если вы постоянно находитесь в подавленном состоянии, если она приносит только проблемы и огорчения, это не любовь.

Виртуальная любовь или реальная имеет созидательную силу и не зависит от объекта, на который она направлена: супруг или актер, или интернетовский знакомый. Любовь – это вдохновение, положительная энергия и чистые помыслы. Если у вас все это есть, можете смело назвать свое виртуальное чувство Любовью.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Человек в социальной сети.

Почему отношения на расстоянии обречены

Флирт в Интернете.