Закаливание организма: правила и методы. Влияние закаливания на организм

Здоровье И Питание

Здоровый человек характеризуется присутствием в его организме стабильного температурного баланса, сохраняющегося при любых внешних воздействиях. Для того чтобы поддерживать его, существует целый комплекс закаливающих мероприятий.

Влияние закаливания на организм

Закаливание организма – система особой тренировки процессов терморегуляции, которая состоит из множества специальных процедур, повышающих устойчивость человека к перегреву и переохлаждению. Оно же способствует усовершенствованию защитной реакции организма на любые внешние раздражители – будь то вирусы, холод, сырость, жара и проч.

Различия между незакаленным и закаленным человеком

У незакаленного человека даже незначительное влияние холода вызывает нарушение процессов терморегуляции и приводит к понижению температуры организма, что дает толчок к активизации патогенных вирусов и, как следствие, способствует развитию болезней. Тогда как закаленный человек без проблем переносит не только холод, но и жару, резкую смену температуры, вызывающие у всех остальных истощение защитных сил. Он намного меньше восприимчив к различным простудным заболеваниям, включая грипп, бронхит, катар верхних дыхательных путей, воспаление легких и проч.

Чему способствует закаливание организма

Кроме всего прочего закаливание организма способствует:

То есть закаленный человек получает не только здоровье, отличную физическую форму, но и уравновешенность, эмоциональную защищенность, уверенность, становясь крепче и физически, и психически, что особенно важно в современных условиях труда.

Правила закаливания организма

Правильное закаливание организма должно вестись по правилам. Пусть это и каламбур, но зато отражающий реальное отношение к процессу закаливания, так как он должен быть не хаотичным и спонтанным, а систематичным и планомерным. В связи с этим выделяют несколько правил закаливания организма, куда относятся:

Систематичность закаливания организма

Систематичность предполагает ежедневные процедуры по закаливанию организма, без длительных перерывов, невзирая на погодные условия и сезон. Предпочтительнее всего закреплять это правило в режиме дня, чтобы со временем получить стереотипную и действенную реакцию на любой погодный и сезонный раздражитель.

Постепенность закаливания организма

Постепенность является одним из приоритетных правил закаливания организма и связана с планомерным наращиванием продолжительности и силы воздействия процедур, что в итоге приносит организму положительный результат. Например, переход к жесткому температурному режиму следует проводить постепенно, обязательно учитывая характер ответной реакции организма и его состояние. Этот принцип крайне важен для людей преклонного возраста и для тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта, легких, сосудов и сердца.

Последовательность закаливания организма

Последовательность закаливания организма напрямую связана с постепенностью и является как бы одним из ее проявлений. То есть она регулирует принцип постепенной смены силы раздражающих факторов. Для этого сначала стоит практиковать щадящие процедуры (ножные ванны или обтирание) и только потом принимать контрастный душ и обливание, строго отслеживая при этом постепенное уменьшение температуры водной среды.

Комплексность закаливания организма

Комплексность закаливания организма означает то, что этот вид укрепляющих процедур зависит от немалого числа объективных условий: места проживания, климатической зоны, состояния здоровья, времени года. Как считают специалисты, наиболее действенным является объединение различных закаливающих процедур, которые передают весь комплекс естественных природных факторов. Вместе с тем надо принимать во внимание теплозащитные качества одежды человека, формирующие определенный микроклимат вокруг его тела, и температуру в помещении, где он привык находиться.

Методы закаливания организма

Закаливание организма оказывает на человека сильнейшее стрессовое воздействие, поэтому прежде чем перейти к традиционным методам закаливания, нужно посоветоваться с докторами: на любой стадии закаливания и при любом его виде необходимо непрерывное медицинское наблюдение за состоянием здоровья. Особенно это принципиально важно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Сами же методы закаливания организма подразделяются на местные и общие.

Местные методы закаливания организма

Местные методы закаливания организма предполагают воздействие на отдельные участки тела человека. Как правило, в качестве таковых выступают носовая полость, глотка и нижние конечности. К ногам обычно применяют:

Горло и нос полощут и орошают, начиная с температуры воды +38/+40 градусов. Снижение на градус ведется каждые 3-6 дней. Начальная процедура длится минуту, а затем постепенно увеличивается до 6 мин. Допускается применение газированной воды.

Общие методы закаливания организма

К общим методам закаливания организма относятся различные виды воздействия на организм (солнце, воздух, вода), однако самым распространенным из них является закаливание с помощью водной среды. Она предполагает целый комплекс мер, куда входят:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!