Потливость ног: причины. Как избавиться от потливости ног. Народные средства от потливости ног

Здоровье И Питание

От потливости ног страдает очень большое число населения. Данная проблема может быть связана с несколькими факторами – начиная тесной обувью и заканчивая заболеваниями организма в целом. Сопровождает она и обычных вполне здоровых людей – как результат жаркой погоды или физических нагрузок. Бороться с потливостью ног нужно: и чтобы избавиться от неприятного запаха, и чтобы противостоять инфекционным и грибковым заболеваниям.

Потливость ног: причины

Потливость ног – гипергидроз, возникающий на фоне способности организма выделять влагу для поддержания оптимальной температуры тела человека (потовые железы – это наш основной терморегулятор). Однако все хорошо в рамках установленной меры, поэтому при гиперпотливости ног следует придерживаться иного температурного режима и соблюдать ряд гигиенических требований. Установлено, что к потливости ног мужчины и женщины предрасположены в одинаковой мере.

Причина не совсем приятного запаха в момент потоотделения в зоне стоп связана с тем, что происходит бактериальное расщепление выделений (выходящих с потом микроэлементов, холестерина, жирных кислот и отработанных азотистых веществ) и их окисление кислородом, что является идеальным условием для размножения микробов.

Основные причины потливости ног классифицируются следующим образом:

  1. тесная, чрезмерно закрытая, воздухонепроницаемая обувь;
  2. носки не по сезону – слишком теплые, особенно из синтетических материалов;
  3. плохой или неумелый гигиенический уход за стопами ног;
  4. стрессовые ситуации, чрезмерное волнение;
  5. повышенное мышечное напряжение, сильные физические нагрузки;
  6. заболевания кожных покровов ступней;
  7. болезни эндокринной системы, инфекции, онко-заболевания, различные патологии нервной системы.

К примеру, при таком распространенном недуге, как грибок стопы, кожные покровы в межпальцевой зоне сохнут, покрываются трещинами, а пораженные места сильно болят, зудят и все это сопровождается увеличенной потливостью и неприятным запахом. Если данное заболевание не лечить, то вероятен его переход в микробную экзему с распространением по всем участкам тела.

Как избавиться от потливости ног

От потливости ног необходимо избавляться не только в период интенсивного потовыделения, то есть в жаркую пору, но и на протяжении всего года. Правильно соблюдаемая гигиена поможет решить множество сопутствующих потоотделению проблем, в том числе и противостоять грибковым инфекциям.

Регулярное мытье ног

Мыть ноги следует 2 раза в сутки: после пробуждения и перед сном. Вода должна быть не горячей, а прохладной. После утренней процедуры ноги дополнительно обрабатывают тальком, нанося его на ступни и между пальцами ног, антибактериальными или противогрибковыми средствами. Использовать их следует только после ополаскивания ног, так как в противном случае они лишь усилят неприятный запах (особенно дезодоранты). Как отмечает Г. Гастуэрт (исполнительный директор ассоциации ортопедов США), лучшая гигиена для ног – мыть их с мылом. Но если такие меры не приводят к положительному эффекту, то следует обратиться за врачебной консультацией, потому что в этом случае причина потливости ног может заключаться не в отсутствии своевременной и правильной гигиены, а в заболевании систем и органов.

Сухость ног

Мытье ног не принесет должного успеха, если они не будут как следует просушены, поскольку влажная среда – отличное условие для размножения микробов. Как подчеркивает Д. Хейл (ортопед из Центра болезней ног в Сиэтле), именно влага приводит к возникновению бактерий, дающих неприятный запах. При любой возможности ходите босиком или в сандалиях на босу ногу – это убережет стопы от потения и сохранит их сухость. Также перед выходом на улицу припудрите складки между пальцами ног тальком с ароматическими добавками. Он хорошо впитывает влагу, защищает от потертостей и сберегает кожу в сухости.

Очищение стоп

Принимая водные процедуры, обязательно нужно обрабатывать стопы ног, избавляя их от лишней кожи на пятках и мозолей. Для этого подойдут специальные терки и пемзы – они хорошо устранят шелушащийся толстый слой мертвых клеток, которые представляют идеальное место для микробов. Избавившись от них механическим способом, обязательно обработайте стопы противогрибковыми средствами (типа канестена и микозолона). Также проследите, чтобы кожа ног после этого была сухой.

Частая смена носков

Менее дурно стопы ног пахнут в особых носках, сделанных на основе специальной синтетики с гигроскопическим эффектом (с впитыванием влаги). Однако если запах очень тревожит, то меняйте обычные носки как можно чаще – около двух-трех раз в сутки. Если у вас отмечается повышенная потливость, останавливайте свой выбор на носках из легких и натуральных материалов.

Использование антиперспирантов

Уточните для себя – для устранения потливости ног и выведения неприятного запаха нужно пользоваться не дезодорантами, а антиперспирантами. Разница между ними состоит в том, что первые только маскируют запах на время. В их состав, как правило, входят отдушки (эфирные масла гвоздики, мяты и лаванды), фенолы антимикробные, этиловый спирт. Вторые подавляют потоотделение сразу же на начальном этапе. Они содержат соли циркония, свинца, цинка и, взаимодействуя с влагой, формируют соединения, стягивающие поры. Поэтому при гипергидрозе предпочтительно пользоваться именно ими.

Кроме того, шариковые антиперспиранты предпочтительны для применения утром, перед тем как выйти из дому. Активные агенты на базе оксида алюминия, которые входят в их состав, эффективно сузят выводные протоки потовыделительных желез. Тогда как специальные кремы, лосьоны, гели и спреи лучше всего использовать вечером, перед сном.

Смена и подбор обуви

Чтобы избавиться от потливости ног и неприятного запаха, каждую пару обуви нужно носить через сутки – так она лучше успевает выветрить скопившиеся запахи. И еще: на то время пока ее не надеваете, положите внутрь какую-нибудь отдушку – хотя бы распорку из можжевельника. Не менее важен и правильный подбор. Материал, из которого изготовлена обувь, должен поддерживать свободный воздухообмен. В жаркую пору стоит вообще отказаться от глухой обувки – туфли и сандалии должны быть как можно более открытыми по фасону. Кроме того, следите не только за внешней чистотой обуви, но и внутренней, для чего стирайте и меняйте стельки.

Народные средства от потливости ног

Чтобы устранить потливость ног, можно воспользоваться народными рецептами как ванночек, так и отваров, которые необходимо употреблять регулярно.

Отвар из шалфея и крапивы. Взять по 2 столов. л. сушеных листьев каждого растения и залить полулитром горячей воды. Дать настояться. Принимать внутрь в течение дня маленькими дозами.

Отвар из мелиссы и мяты. 1 столов. ложку сухих и измельченных трав заварить 1 стакан. кипятка. Оставить настояться. Полученный напиток следует употребить внутрь (выпить) в течение одного дня за 2 приема.

Ванночка из коры дуба и ивы. 2 столов. л. коры дуба и 1 столов. л. коры ивы заливают полтора литрами прохладной воды и ставят на плиту покипятиться минут на 10. Затем полученный состав процеживают, наливают в тазик и опускают в него ноги. Держат минут 20. Ванночку делают каждый день или через день.

Ванночка из хвоща. 4 столов. л. измельченного растения (предпочтительнее брать листья) заваривают одним литром кипятка. Затем ставят на огонь и дают повариться около 5 минут. Далее отвар процеживают и переливают в емкость, в которой будут держать ноги. Перед процедурой разбавляют отвар 1:1 обыкновенной водой, сделав его менее концентрированным. Ноги держат минут 20.

Ванночки из морской соли. Заливают в таз 2 литра воды и засыпают в нее 3 столов. л. соли морской (если нет – можно взять простую поваренную). Размешивают до полного растворения. Опускают стопы в воду на 20 минут. Применяют ванну каждый день после мытья ног.

Ванночка из алтея. 0,5 стак. корня алтея (измельченного) заливают двумя литрами воды и оставляют на некоторое время покипеть на медленном огне. Далее отвар слегка остужают и процеживают теплым. Используют для ванночек для ног. Применяют по возможности каждый день.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!