В чем различие между мужчиной и женщиной?

Женщины

Различий между мужчиной и женщиной намного больше, чем нам кажется. Несомненно, что и одни и другие относятся к человеческим существам, живут на одной планете, проходят курс обучения, черпают информацию из одних и тех же источников, имеют одинаковые культурные ценности. Однако многие в шутку говорят, что мужчины и женщины, будто пришельцы с разных планет, поэтому им, порою, сложно понять друг друга. Конечно, это всего лишь преувеличение. Несмотря на различие между мужчиной и женщиной, они вполне могут найти взаимопонимание, стоит только захотеть. Для этого надо знать, в чем же состоят эти различия. А они имеют не только биологическую, но и социальную основу. Поэтому мужчины и женщины отличаются не только внешне, но и по психологическим реакциям.

Основные различия между мужчиной и женщиной.

1. Мужчины знают, где заканчиваются их возможности, а женщины – нет. Что это значит? Женщина может браться за то дело, которое ей не всегда по силам (пилить, сверлить и пр.), заранее не думая о своих возможностях. Понимание трудностей приходит позднее, когда уже поздно отступать. Вот тогда женщина начинает лить слезы, или прилагать огромные усилия, чтобы преодолеть свою слабость. Именно во втором случае получаются героини, останавливающие коня на скаку и прочее. Однако, всем будет лучше, если женщина не будет совершать таких подвигов, так как вполне может надорваться. С другой стороны, женщина не должна сомневаться в мужских возможностях и говорить ему о том, что он с чем-то там не справится. Если мужчина взялся за дело, значит, он точно знает, что сможет довести его до конца.

2. Мужчина чувствует момент, когда пора сделать перерыв в делах, а женщина продолжает работать на пределе, пока не упадет. Хочется сказать женщинам, что не стоит советовать мужчине отдохнуть. Он прекрасно знает сам, когда это надо, а подобные советы могут только раздражать. И наоборот, женщину просто необходимо остановить, если она увлеклась работой. Если внешне она бодра и энергична, если непрерывно занимается делом, это не означает, что она не устала. Скорее всего, она просто не понимает степени своей усталости. Не дожидайтесь, пока она упадет от нагрузок, остановите ее.

3. Различие между мужчиной и женщиной в отношении к болевым ощущениям. Мужчины более стойко переносят непродолжительную острую и сильную боль. Женщины же могут долго терпеть длительную ноющую боль. Наверное, поэтому о женщинах говорят, как о неженках, ведь они могут бурно реагировать на небольшие ссадины, царапины, незначительные ушибы. Однако, мало кому известно, что эта самая изнеженная особа может, молча и стоически переносить долгие боли, высокую температуру, длительное плохое самочувствие, не показывая окружающим насколько ей плохо. Близкому человеку следует проявлять внимание, чтобы заметить это и позаботиться о ней. В противоположность женщине, мужчина не издаст ни звука при травме или ранении, а вот банальная простуда способна надолго уложить его в постель. Женщине надо запастись терпением и понять, что если недомогание мужчины кажется ей незначительным, то это не значит, что ему легко его переносить.

4. Мужчины больше воспринимают зрением, а женщины – слухом и ощущениями. Все, как говорится в известной поговорке. Однако, ее можно дополнить тем, что не только слова, ласкающие слух, важны для женщины, для нее не менее важны тактильные ощущения, чтобы они были приятны ее телу и комфортны. Поэтому, если вы хотите уговорить женщину отправиться вместе с вами на отдых, можете не показывать ей фотографии с видами того или иного местечка. Лучше попробуйте в красках описать ей все прелести отдыха на словах, при этом делайте акцент на комфорте этого отдыха, уют гостиничного номера, мягкий белый песок на пляже и т.д. А вот мужчина, скорее всего, не очень то будет впечатлен словесными описаниями красот и достопримечательностей, ему лучше продемонстрировать яркие и красивые картинки. Конечно, не бывает правил без исключений, и встречаются мужчины, которые воспринимают все на слух, но это редкое явление.

5. Женщина все измеряет чувствами, а мужчина – фактами. Обратите внимание на то, как женщина строит свой рассказ о каком-либо событии, в котором она принимала участие или была свидетелем его. В рассказе будут постоянно присутствовать комментарии ее эмоций и переживаний: «Я так разволновалась», «Я огорчилась», «Я была рада» и так далее. Женщина уверена, что такой повествование покажется слушателю более достоверным. Мужчинам не нужно сердиться на эмоциональность и незначительность этих подробностей. Ведь женщина легко уверит себя в том, что ему не интересно то, о чем она говорит. А дальше может разгореться скандал. Если рассказ мужчины лишен эмоциональной окраски, это совсем не значит, что он бесчувственен. Просто он не привык выражать свои ощущения словами. Его повествование будет содержать факты, и он твердо уверен, что этого достаточно и что без лишних слов можно понять, что он при этом испытывал.

6. Существуют понятия женский и мужской тип внешности. Лицо женщины, как правило, наделено более тонкими и изящными чертами, а у мужчин челюсть более массивная, нос и ноздри более крупные, рот более широкий, а цвет губ более темный.

7. Мимика женщины более разнообразна, ее лицо может отразить весь спектр существующих эмоций, оно более подвижно. К тому же, женщина способна очень хорошо управлять им. Отсюда и ее способность читать по лицам и жестам других людей то, что они ощущают. Кроме этого, женщина замечает мелкие нюансы и изменения в состоянии собеседника, а также полутона, которые мужчинам незаметны.

8. Еще одна физиологическое различие между мужчиной и женщиной состоит в том, что у женщин хорошо развито, так называемое, периферическое зрение. Женщина может видеть человека, даже не смотря на него, а как бы «краешком глаза». Кроме того, женщины лучше, чем мужчины видят в темноте. Это можно объяснить некоторыми отличиями в строении сетчатки глаза.

9. На основании исследований в студенческой среде, был сделан вывод, что юноши имеют более высокий уровень эрудиции, нежели девушки. У них более фундаментальные знания, их интересы более разнообразны. Кроме того, они легче концентрируют внимание на чем-то и проще решают логические задачи. А у девушек обнаружился более богатый словарный запас, более практическое мышление. У них сложная и логически законченная речь, в их словах больше образов и подробностей при описании ситуации. Нельзя не сказать, что девушки более грамотны и показывают большие успехи в изучении языков. Объясняется это различие тоже с точки зрения физиологии, тем, что у женщин лучше развито левое полушарие мозга, которое и руководит восприятием и анализом. А у мужчин лучше развито правое полушарие, что способствует логике и анализу.

Некоторые любопытные физиологические различия между мужчиной и женщиной.

Различия между мужчиной и женщиной в повседневной жизни.

Естественно, это не все различия между мужчиной и женщиной, да и те, о которых мы написали нельзя назвать на сто процентов универсальными, все правила имеют исключения. Самое главное в отношениях – это не различия, а то, что нужно пытаться понять и отнестись с уважением к другому человеку, даже если он совсем другой, чем вы. Если даже он по другому относится к ситуации и к окружающей действительности, если у него совсем другие реакции, а не те, которые вы считаете правильными.

Если бы все были похожи друг на друга, одинаково бы реагировали на все и во всем проявляи согласие, нам было бы скучно жить. Поэтому в итоге остается только радоваться тому, что существуют различия между мужчиной и женщиной.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Дружба между мужчиной и женщиной. Возможно ли это?