Тайский бокс: история и стили. Техника, правила и экипировка в тайском боксе

Спорт И Фитнес, Борьба

Он имеет множество названий – «тайский бокс», «муай тай», «тайский кикбоксинг», «наука 8-ми конечностей». Последнее наименование ему присвоено потому, что в ходе ведения боя применяются все части тела – ноги, колени, руки, локти, кулаки, лоб, которые выступают в роли оружия. Еще одна особенность тайского бокса заключается в использовании большинства методов из других боевых искусств, которые он успешно совмещает в себе.

История тайского бокса

Тайский бокс берет начало от муай боран – старинного искусства по ведению боев без использования оружия. В свою очередь корни тайского бокса уходят еще дальше – на несколько тысячелетий в прошлое. Однако существует еще одна версия происхождения тайского бокса: по некоторым данным он является продолжением иного вида боя, который в переводе с тайского означает «мечи и палки» (краба крабонг). Но так как он основан на применении оружия, то непосредственная связь между ними ставится некоторыми под сомнение. Однако свое влияние на тайский бокс он все-таки оказал, ведь в нем присутствуют определенные элементы движений ритуального танца, захватов и техники удара ногами, как и в муай тай.

Появление тайского бокса в существующем на сегодня виде берет истоки во 2-й половине 16 века. На тот момент он носил название май си сок. С возникновением Аютии (государство) ему было присвоено новое имя – многосторонний бой или пахуют. Наименование муай тай установилось в одно время с падением государства Аютия и появлением нового – Сиам, который сменился постепенно на современный Таиланд. А название муай тай так и укоренилось в языке.

Стили тайского бокса

В тайском боксе присутствует 2 базовых стиля.

Стиль тайского бокса: щегольской бой

Муай-киеу – построен на уклонах и финтах, за что очень ценится среди приверженцев тайского бокса, является наиболее актуальным стилем в силу быстроты движений, наличия круговых и боковых атак, ударов, наносимых коленями. Невзирая на то, что ведение атаки в муай-киеу требует наибольшего времени, это никак не отражается на мощи наносимых ударов. Данный факт связан с тем, что вся техника, лежащая в его основе, базируется на воздействии корпусом при любом типе удара – будь то ногой или рукой (имеется в виду вложение корпуса в удар). Все это делает муай-киеу более зрелищным.

Стиль тайского бокса: твердый бой

Муай-лак – строится на более мощных и сильных ударах, медленных движениях и перемещениях, надежной защите, устойчивой и твердой позиции. Наиболее эффективен при ближнем бое и контратаках. Однако не пользуется большой популярностью по причине меньшей зрелищности из-за простоты приемов и традиционно применяемых ударов.

Техника тайского бокса

Тайский бокс имеет ряд технических приемов, в которых он проявляется как боевое искусство для защиты и для нападения в равной мере. Все они входят в направление кон муай. Если тактика применяется для нападения, то она носит название кон муай-джуджит (в него входят 23 движения). Если для защиты, то именуется уже как кон муай-ки, куда относятся все типы защитных приемов:

Также идет подразделение тактик по типу части тела, используемой для атаки.

Чок - удары, наносимые кулаками (в него входят мад тронг – джеб, мад уиан сан – хук, мад уиан яо – свинг, мад уиан глаб – бэкфист с разворота, мад сюи – апперкот, кра-дод чок – супермен).

Ти сок - удары, наносимые локтями (сок ти – удар рассекающий, сок тад – удар горизонтальный, сок нгад – апперкот, выполняемый локтем, сок пун – выпад вперед, сок уиан клаб – горизонтальный обратный, сок клаб – удар с разворотом, сок саб – удар рубящий, сок клаб ку – двойной рубящий, гра-дод сок – удар, выполняемый в прыжке).

Тае - удары, наносимые ногами (тае тронг – удар прямой, тае тад – удар боковой, тае чиан – удар полубоковой, тае крюнг хенг крюнг као – удар полуколеном/полуголенью, тае глаб лан – с разворотом, тае код – боковой нижний, тае хао – рубящий верхний, гра-дод тае – в прыжке, ха йеп тае – удар с подскоком).

Ти као - удары, наносимые коленями (као тронг – удар прямой, као чиан – удар диагональный, као кон – удар крученый, као тад – удар горизонтальный, као тоб – шлепок, као юун – удар-бомба, као лой – с разбегом в прыжке, као йеп – с подскоком).

Экипировка в тайском боксе

Помимо использования обычной спортивной одежды, не громоздкой и легкой, экипировка для борьбы в тайском боксе заключается в:

Правила тайского бокса

Важнейшие правила тайского бокса зафиксированы в так называемом Кодексе чести, куда относятся преимущественно требования по уважительному отношению соперников друг к другу и некоторые запреты, распространяющиеся на их поведение в момент боев. Например, в тайском боксе строго воспрещены оскорбления (как физические, так и вербальные) – в противном случае это может привести не только к утрате очков, но и всего боя.

Голова является самой почитаемой частью, поэтому она непременно должна занимать «высокое положение», то есть не быть опущенной. Таким образом, тайские бойцы ни за что не пойдут на ринг под натянутыми канатами – а будут исключительно перешагивать их поверху, не допуская, чтобы что-либо располагалось выше головы.

Помимо этого, во время боя крайним унижением считается удар, который наносится в лицо противнику стопой ноги, воспринимаясь как негласное «твоя голова ниже грязи, т. е. моих ног». Однако к самому большому унижению приравнивается легкое касание лица стопой – в тайском боксе это воспринимается как плевок. В остальном правила распространяются на верное выполнение всех защитных/атакующих ударов и тактических приемов.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!