Укрепление иммунитета. Причины снижения иммунитета. Способы укрепления иммунитета. Народные средства для укрепления иммунитета

Здоровье И Питание, Иммунитет

Как известно, иммунитет – это свойство человеческого организма противостоять разнообразным внешним влияниям благодаря выработке естественно-физиологических противодействий, направленных на борьбу с возбудителями инфекций, а также способность оказывать сопротивление значительным и резким изменениям окружающей среды.

Важность иммунитета и причины его снижения

При иммунодефиците (приобретенном или врожденном ослаблении защитных функций организма) человек может быть подвержен множеству тяжелых и частых недугов инфекционного характера:

Следовательно, иммунитет уберегает от подавляющего количества болезней, какие только могут встречаться, включая сезонные хвори. Его нарушение может серьезно сказаться на большинстве органов и систем, вызвав серьезнейшие сбои. К примеру, дети с врожденным ослабленным иммунитетом способны умереть в первый же год своей жизни.

Причины снижения иммунитета

Причинами снижения иммунитета могут выступать два фактора: приобретенный на протяжении жизни и полученный по наследству. Факторы приобретенного понижения иммунитета:

Способы укрепления иммунитета

Укрепление иммунитета при помощи медикаментов

При сезонной профилактике заболеваний инфекционного характера обычно делают прививки, вводя ослабленные или живые возбудители вирусного недуга, на что организм ответно производит антитела для борьбы с ними, которые смогут действенно их нейтрализовать. Также применяются самые разные медикаментозные средства, направленные на восстановление нарушенных звеньев в цепи иммунитета. Все это проводится под обязательным врачебным контролем.

Укрепление иммунитета при помощи здорового образа жизни

Это один из наиболее важных и эффективных способов поддержания иммунитета в хорошей форме. Его базовые принципы довольно просты:

Укрепление иммунитета при помощи правильного питания

Это, по сути, основа поддержания иммунитета. Для строительства иммунных клеток организм нуждается, прежде всего, в минеральных веществах, витаминах, углеводах, жирах и белках. И если недоедать, то формировать иммунитет будет не из чего, отчего он вновь пострадает. Однако вредит и переедание, поскольку в этом случае нарушается всасываемость пищи. Для укрепления иммунитета необходимы:

Укрепление иммунитета при помощи физических упражнений

У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, обычно наблюдается сниженный иммунитет. Это связано с замедлением процессов обмена веществ, а следовательно – и формирования иммунных клеток. Тогда как в период выполнения физических упражнений вступают в фазу активности кровеносная, нервная, мышечная системы, в кровь поступает большой объем гормонов, и все это вместе взятое способствует укреплению иммунитета. Из спортивных дисциплин пригодны все – естественно, с учетом противопоказаний по состоянию здоровья.

Народные средства для укрепления иммунитета

Средство на основе лука

Перемешать с 200 гр сахара 250 гр мелко шинкованного лука. Затем залит 500 гр воды и уваривать 1,5 ч на слабом огне. Охладить и добавить 2 стол. лож. меда. После процеживания перелить в стеклянную тару. Принимается такое средство для повышения иммунитета и против инфекционных заболеваний по 1 стол. лож. 1 раз в сутки.

Средство на основе шиповника

Взять в равных долях плоды шиповника, сахар и горячий свежезаваренный чай. Мед добавить по собственному усмотрению. Отварить шиповник, дав покипеть минуты 4 и процедить. Долить в него горячий чай, подмешать сахар с медом. Пить охлажденным.

Средство на основе рябины

Две стол. лож. плодов рябины обыкновенной заварить двумя стаканами горячей воды и дать настояться в течение 20 мин. Принимать в осенне-зимний период по полстакана настоя перед едой 3 раза в сутки. Будет хорошо, если при этом добавлять немного меда – он великолепно усиливает лечебное воздействие рябины.

Средство на основе редьки

Взять по половине большого стакана соков редьки черной и моркови, смешать их вместе. Затем добавить по 1 стол. лож. клюквенного сока (можно заменить его лимонным) и меда. Принимать при сезонном обострении простудных и вирусных инфекций по 1 стол. лож. 2 раза в сутки – вечером и утром. Это средство хорошо влияет на повышение иммунитета.

Средство – рыбий жир

Он богат витаминами и веществами, нормализующими обменные процессы в организме. Эффективен при интенсивных нагрузках физического и психологического характера. Является незаменимым препаратом при профилактике иммунитета. Рекомендуется к употреблению в пиковые для здоровья месяцы – осенью, зимой и весной. Принимать следует по 1 десерт. лож. 1 раз в сутки.

Средство на основе эхинацеи

Взять 2 стол. лож. сушеной эхинацеи пурпурной и засыпать их в любую эмалированную посуду. Потом налить 200 гр кипятка и прикрыть плотно крышкой. Поставить на водяную баню и прокипятить полчаса, часто помешивая. Охладить. Процедить. Добавить еще воды кипяченой до 200 гр. Принимать по 1 стол. лож. отвара 3 раза в сутки перед едой (за 20 мин). Эхинацея пурпурная богата на биологически активные вещества, которые борются с микробами и вирусами. Хорошо повышает иммунитет.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!