Эльбрус. Приэльбрусье. где находится и достопримечательности, туризм

Калейдоскоп, Вокруг Света, Горы, Эльбрус

Эльбрус – самая высокая точка Европы. Известно, что Эльбрус много миллионов лет назад был действующим вулканом. В настоящее время – это один из самых внушительных потухших вулканов нашей планеты – 5642 метра. Эльбрус возник при подъеме Кавказского хрепта в конце неогена. Его извержения в ту пору по мощности были не меньше чем у Везувия. Вулканическая деятельность Эльбруса прекратилась около 2500 тысяч лет назад. Наверное, правильнее было бы назвать его не потухшим, а угасающим вулканом, ибо он в настоящее время бывает центром небольших землетрясений в Предкавказье. Остывающая в недрах батолита магма, снабжает минеральные источники углекислым газом, так получается нарзан. У разных народов название этой горы толкуется одновременно одинаково по смыслу, но разными образами. Иранцы называют его Айтибарес – высокая гора, грузины – Ялбуз (ял – буря, буз – лед), армяне – Альберис (трактуется, как и грузинское). Интересно, что этимология слова Эльбрус у балкарцев наиболее точно характеризует нрав этой горы. Эл – селение, народ; Бур – крути; Ус- характер. «В его характере устраивать бурю, которая крутила население».

Чаще всего, вулканы по форме делятся на две части: пьедестал из горных пород и, образовавшийся от извержений насыпной конус. У Эльбруса пьедестал составляет 3700 м, а насыпной конус приблизительно 2000 м. Очертания его двуглавого конуса, то синего, то розового (зависит от освещения) видны из любого пункта Ставропольского края. Воды ледников Эльбруса питают реки Кубань и Терек.

Климат на Эльбрусе суровый. Средняя температура в теплое время года -1,4 градуса. Много осадков, которые выпадают в виде снега, а вот дождя практически не бывает. Местные жители уже знают: «Когда в ясный день Эльбрус надевает шапку – будет непогода». Самая низкая температура на Эльбрусе бывает в феврале. Восхождение на гору лучше всего предпринимать в августе, потому что тает снег и становятся видны все трещины.

Основная инфраструктура располагается на южных склонах Эльбруса, там же находятся маятниковая и кресельная канатные дороги, которые поднимают туристов на высоту 3750 метров. Именно там расположен приют «Бочки» - шестиместные жилые вагончики и кухня. Отсюда и начинают свой путь желающие подняться на Эльбрус. Следующая точка – «Приют одиннадцати» на высоте 4200 м, используется, как пункт отдыха альпинистов. Далее, на высоте 4700 – скалы Пастухова. Выше них – ледовое поле и косая полка. Затем, седловина и от нее альпинисты поднимаются на высоту около 500 м. С севера инфраструктура почти не развита и представляет собой несколько хижин на высоте 3800 м, которые используются туристами при восхождении на Восточную вершину. В 2008 году Эльбрус был признан одним из семи чудес света.

Достопримечательности Приэльбрусья.

Приэльбрусье богато достопримечательностями и мы познакомим вас с некоторыми из них.

Разумеется, это не все достопримечательности. О них можно говорить долго, но лучше всего увидеть собственными глазами.

Отдых в Приэльбрусье.

Для отдыха прекрасно подходит Приэльбрусье – окрестности Главного Кавказского Хребта. Территория эта относится к Кабардино-Балкарии. Прежде всего, это отличные трассы для горнолыжников. Основные две – Чегет (там находятся одни из самых сложных трасс мира) и Эльбрус (доступен для катания на лыжах круглый год). Всего 36 км лыжных трасс и 12 км канатной дороги. Следует отметить, что в Приэльбрусье существуют трассы любой сложности, на любую степень подготовки. Кроме лыжных трасс в Приэльбрусье много замечательных мест для восхождения альпинистов. Маршруты предлагаются самые разные – от простых до сложных, превышающих 5000 м. Кроме того, для любителей дельтапланов тоже есть возможность это осуществить.

Если вас не привлекают вершины, Приэльбрусье может предложить вам источники с минеральной водой, необыкновенно красивую природу, целебный горный воздух. Экскурсии могут быть пешими и конными на выбор. Маршруты проходят через цветущие поля, долины горных рек, причудливые ущелья, озера, водопады. Здесь можно увидеть растения, которые произрастают только в данной местности.

Ну и конечно же, кавказское гостеприимство, традиции не оставят равнодушным самого придирчивого гостя.

Чегет и Приэльбрусье.

В самой высокой части Кавказского хребта расположилось Баксанское ущелье, заканчивается оно у подножия Эльбруса. Здесь очень благоприятные условия для отдыха, мягкий климат и большое количество ясных, солнечных дней в году. Неповторимый образ Приэльбрусью создает сочетание хвойных лесов, альпийских лугов, ущелий, долин, источников. Многие люди приезжают сюда для лечения местными минеральными водами, которые полезны при различных заболеваниях. Но больше всего Чегет привлекает любителей горнолыжного спорта, т.к. его трассы заснежены даже летом, отличаются крутизной, потому подходят хорошо подготовленным спортсменам. Для приверженцев сноубордов на южных склонах Чегета есть трассы, расположенные по широким полям.

Домбай и Приэльбрусье.

Домбай берет начало от Главного Кавказского Хребта. На его территории находятся три горных ущелья: Домбая-Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена. Последняя – самая высокая точка Домбая – 4046 м. Сюда так же приезжают посмотреть на красивые заснеженные горы, покататься на лыжах, подышать чистым горным воздухом. В Домбае в течение дня можно побывать в разных климатических зонах, что не может не восхищать и не поражать.

Эльбрусский «Стоунхендж».

Отдельного внимания заслуживает плато «Каменных Грибов». Располагается оно на Алатырь-горе, имеет форму ромба, с трех сторон его окружают лавовые завалы, а северной стороной оно обращено к горе Сирх. На столбиках их плотной породы лежат каменные плиты, и это напоминает гигантские грибы.

На вершине плато располагаются четыре плиты, а между ними – проходы, лучи крест-на-крест. Ранее их природное происхождение не вызывало никаких сомнений. Но в последнее время появились любопытные гипотезы на этот счет. Ученые предположили, что эта конструкция – остатки приемника-излучателя энергетических потоков. Именно здесь, т.к. плато является местом пересечения энергоинформационных линий нашей планеты. Когда оно было построено и кем, остается загадкой до сих пор. По грандиозности и уникальности плато «Каменных грибов» можно сравнить с пирамидами. Если вам повезет оказаться там, прислушайтесь к себе. Возникает ощущение идет энергетическая подпитка, очищение, оздоровление психики. Вибрации, выявленные в разных местах плато, аналогичны по уровню чакрам человека.

Национальный парк Приэльбрусья.

Национальный парк Приэльбрусья был создан в восьмидесятых годах двадцатого века. В нем представлено большое разнообразие причудливых рельефов, флоры, фауны, а даже климата. По рельефу вполне можно изучать историю нашей планеты. Поэтому парк привлекает не только туристов, но и исследователей, и просто любознательных людей. Климатические условия парка дают возможность считать его бальнеологическим курортом. Воздух насыщен фитанцидами за счет хвойных и эвкалиптовых деревьев, источники, содержащие в себе массу полезных для организма веществ, все это в сочетании оказывает оздоровительный эффект всего за несколько дней. Азау в Приэльбрусье.

Азау весьма популярен у туристов, как один из самых живописных уголков Земли. Он представляет собой огромный ледник, великолепную поляну и достойную гостиницу у самого подножья Эльбруса. Предполагается, что название свое Азау получил от легенды о смелом воине Азао, похороненном на этой поляне.

Находится это прекрасное место между склонами Эльбруса и поселком Терскол. Вы попадаете на великолепную поляну, заросшую ковром зеленой травы, цветами, земляникой, что особенно впечатляюще выглядит на фоне заснеженных вершин Эльбруса. В ущелье растут березовые и хвойные леса, течет чистая горная река. Вблизи Терскола есть источники Ачи-Су, называемые малыми нарзанами.

Санатории Приэльбрусья.

Санатории Приэльбрусья рекомендованы для лечения дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а так же желудочно-кишечного тракта. В них имеется самое современное оборудование, комфортабельные условия проживания и грамотный персонал. Немаловажен тот факт, что эффективность лечения достигается наличием минеральных источников. Источники расположены в верховьях реки Баксан, и имеют совершенно разный химический состав, что и позволяет лечить различные заболевания.

Например, Адылская минеральная вода считается кальциево-натриевой, углекисло-железистой, вода с Ирикских источников – карбонатная, кальциево-магнивая. А воды «Поляны Нарзанов» ничуть не уступают минеральным водам Пятигорска, Есентуков, Кисловодска.

Для любителей активного отдыха, в Приэльбрусье имеется множество турбаз и каждый желающий может выбрать такой вариант отдыха, который ему больше всего подходит.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Голубое озеро. Кабардино-Балкария